За присоединение Российской Федерации к конвенции ООН по общественном участию в принятии экологически значимых решений

25 июня 2013 года исполняется 15 лет с момента принятия конвенции «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды» (Орхусская Конвенция), которая была подписана 38 странами в г. Орхусе в Дании в 1998 году. Российская Федерация активно участвовала в обсуждении конвенции, но ее не подписала. На сегодняшний день из стран СНГ к конвенции не присоединились лишь Россия и Узбекистан.

Конвенция регулирует такие направления общественного участия, как обсуждение планируемой деятельности, проектов планов и программ, нормативно-правовых актов.

Экологические активисты считают, что одной из основных проблем общественного участия является не подписание Россией  международных конвенций. В связи с чем, возникают проблемы со своевременным получением экологической информации на ранних этапах реализации проектов, учета общественного мнения в принятии решений, трудности в отстаивании экологических прав в судебных инстанциях.

Экологи полагают, что присоединение к конвенции снизит социально-экономический накал, который все сильней проявляется в обществе. 

Еще в июне 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший пост Президента Российской Федерации поручил правительству рассмотреть вопрос о присоединении  к Орхусской конвенции. Однако в обозначенный Президентом Российской Федерации срок данное поручение  выполнено не было.

Присоединение России к Орхусской конвенции обсуждалось 15 марта 2012 года на выездном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном вопросам экологической безопасности и защиты окружающей среды. В перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам мероприятия был включен вопрос о присоединении к Орхусской конвенции. Поручение в указанный срок не выполнено.

30 апреля 2012 года Президент Российской Федерации утвердил Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.  В соответствии с планом действий пореализации вышеназванного документа, который утвержден Распоряжением Правительства от 18 декабря 2012 г. №2423-р, присоединение к Орхусской конвенции запланировано на 2013 год.

5 июня 2013 года экологические активисты получили ответ из Минприроды России, из которого следует, что в марте 2013 года Минприроды России совместно с МИД России представили в Правительство Российской Федерации предложения (законопроект) о присоединении к Орхусской конвенции ЕЭК ООН. Подготовка и согласование предложений со всеми заинтересованными государственными органами Российской Федерации (83 субъекта Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, 22 федеральных органа исполнительной власти), а также получение экспертных заключений, проведение общественных обсуждений, получение замечаний и предложений потребовали более года с учетом того, что высказанные замечания повторно согласовывались со всеми заинтересованными сторонами. Не все заинтересованные стороны высказали поддержку присоединению к Орхусской конвенции. В настоящее время изучаются аргументы сторонников и противников законопроекта, следует из ответа Минприроды России.   

В связи со сложившейся ситуацией экологические активисты выражают обеспокоенность, что присоединение Российской Федерации к Орхусской конвенции  в 2013 году может не состояться.   

Мы, нижеподписавшиеся, просим органы власти Российской Федерации в 2013 году присоединиться к Конвенции ЕЭК ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Мы также просим гармонизировать внутреннее законодательство в соответствии с международной конвенцией ЕЭК ООН. Законодательно закрепить право граждан на доступ к экологической информации, обеспечение информирования на раннем этапе, развитие механизмов учета предложений и рекомендаций общественности, высказанных в процессе общественных обсуждений.

Друзья! Призываем всех оказать максимально возможную поддержку нашей акции - она в интересах всех жителей России.

Нина Поправко, Экологический правозащитный центр "Беллона"
 
To: 
В.В. Путину, Президенту Российской Федерации 
Д.А. Медведеву, Председателю Правительства Российской Федерации 
С. Е. Донскому, Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации 
Прошу органы власти Российской Федерации в 2013 году присоединиться к Конвенции ЕЭК ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды». 
Также прошу гармонизировать внутреннее законодательство в соответствии с международной конвенцией ЕЭК ООН. Законодательно закрепить право граждан на доступ к экологической информации, обеспечение информирования на раннем этапе, развитие механизмов учета предложений и рекомендаций общественности, высказанных в процессе общественных обсуждений. 

 

Sincerely, 
[Your name]

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ!

 

 

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
24.05. | Гость | Новость
Как зимуют аргали?
22.01. | Гость | Статью
В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!