"Белая тайга"

"Белая тайга"

Белые стволы берёз с чёрными отметинами – такие же символы России, как Кремль, водка и матрёшки. Они воспеты в народных песнях, о них слагают стихи и пишут картины. Для сибиряков связь белой березы с Россией имеет особенные исторические корни. В преданиях коренных народов Южной Сибири появление белых берез связывают со «следами белого царя», появившимися с приходом русских поселенцев в 16–17 в.в.

Конечно, белые березы были в Сибири задолго до освоения ее русскими, но в таежной зоне они занимали скромное место деревьев пионеров, встречаясь отдельными особями или малыми группами на безбрежных просторах хвойных лесов. Русские поселенцы – крестьяне хлебопашцы – расчищали лесные площади под поля и посевы, рубили лес на строительство домов, на дрова и многочисленные хозяйственные нужды. Хвойный лес отступал, и его место занимали вторичные леса, основным доминантом которых была белая береза.

Из незаметной лесной скромницы она превратилась в дерево, определяющее облик нового, измененного человеком ландшафта Сибири, покоренной русскими.

В то же время, с развитием лесного хозяйства в конце XIX века возникает и крепнет негативное отношение к березе как к сорной лесной породе, подлежащей искоренению и замене более ценными хвойными деревьями.

"Белая тайга"

Но так ли бесполезно это дерево для человека? Нет!

Хорошо известен берёзовый сок, который не только используется для приготовления вина, но и применяется в народной медицине, как и берёзовые почки. Русская баня немыслима без берёзовых веников. Березовые дрова самые популярные на юге Сибири, из березовой древесины получают древесный уголь высшего качества.

Пожалуй, самое важное и заметное значение имеет береза в прикладном искусстве: древесина используется для изготовления домашней утвари и игрушек, а береста широко известна как материал для плетения сосудов, корзин, коробов, для изготовления обуви и украшений.

Как видно даже из этого краткого перечня, береза занимает достойное место в хозяйстве местных народов.

"Белая тайга"

В лесостепной зоне Западной Сибири березовые леса занимают особое положение. Это единственное место в мире, где на равнинной территории растут первичные, коренные березовые леса. В условиях лессовых равнин и умеренно холодного и сухого климата западносибирской лесостепи береза получает конкурентное преимущество перед всеми хвойными и лиственными породами.

Устойчивые насаждения берёзы сочетаются в ландшафте с открытыми участками сухих лугов.

К северу лесостепной зоны доля лугов в ландшафте сокращается, березовые леса смыкаются, образуя своеобразную подзону березовых лесов, иногда называемую «белой тайгой».

Березовые перелески лесостепи играют важную ландшафтную роль: снижая скорость ветра, они предохраняют открытые участки от ветровой эрозии, задерживая и накапливая снег в зимнее время, создают запас влаги на лето, в жаркие летние дни дают тень и прохладу для зверей и птиц.

"Белая тайга"

Современный лесостепной ландшафт сильно изменен хозяйственной деятельностью. Леса сохранились лишь на неудобьях, в логах и западинах. Обследование этих небольших лесных массивов дало удивительные результаты. Участки лесов, расположенные в глубине логов, даже на небольшом расстоянии от населенных пунктов, часто выглядят совершенно дикими без малейших следов человеческого влияния. В их богатом травяном покрове встречаются многие редкие виды орхидных и устойчивые популяции видов, внесенных в Красную Книгу Новосибирской области. Кроме того, обнаружено несколько реликтовых видов, существовавших здесь в предыдущие геологические эпохи. Видовое разнообразие высших сосудистых растений достигает 50–60 видов на 100 кв. м, причем для многих из них березовые леса – единственно возможное место обитания в лесостепном ландшафте.

Но окраины лесных массивов практически повсеместно интенсивно и бесконтрольно используют местные жители. Стихийная выборочная рубка деревьев на дрова, выпас скота и периодические низовые палы приводят к постепенной деградации лесной экосистемы. Популяции редких и реликтовых видов исчезают, замещаясь широко распространенными сорными и луговыми видами. Границы лесного массива постепенно сокращаются.

Трагедия в том, что ни местное население, ни местные власти не осознают ценность этих лесов для сохранения ландшафта и поддержания биоразнообразия. Покрытые лесом ложбины часто отдают под мусорные свалки, уничтожают при прокладке дорог и строительных работах.

Государственная лесная служба не считает нужным (а часто и не в состоянии) охранять их и вести там хозяйство.

"Белая тайга"

На наших глазах идет уничтожение не только деревьев, но и уникальной экосистемы в целом. Остановить это можно, раскрыв людям истинную ценность принадлежащего им богатства, пробудив гордость и ответственность за окружающую природу. 

Николай Лащинский

Сибэкоцентр, г. Новосибирск

Новости тайги

Фото Ю.Широков

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,472

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 18 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,077 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!