Познавательный уголок Уссурийской тайги появился во Владивостоке

Во Владивостоке завершилась работа по проекту, названному инициативной группой «Уссурийская тайга в сердце Владивостока».

Основное его целью было благоустройство участка экологической тропы Ботанического сада-института ДВО РАН (БСИ ДВО РАН) и создание аудитории под открытым небом, где посетители разных возрастов смогут познакомиться с наиболее характерными представителями флоры и фауны Уссурийской тайги, узнать, как устроена и функционирует лесная экосистема, что такое пищевые цепи и как они работают.

Работа по проекту была проведена при поддержке фонда Глобал Грингрантс. В ней приняло участие более 150-ти человек, в числе которых – почти 20 фотографов, а также более 10-ти специалистов в области экологии, биологии и природоохранной деятельности.

Подготовительный этап

В рамках реализации проекта в марте месяце участниками инициативной группы было проведено обследование экологической тропы, проходящей по  очень близкому к естественному чернопихтово-широколиственному лесу БСИ ДВО РАН.

На расстоянии 250 м от начала тропы, куда не проникает шум городской суеты и где царит атмосфера «полного погружения» в жизнь леса, был выбран участок для создания нового объекта – учебной аудитории под открытым небом, предназначенной для проведения широкого спектра образовательных программ. На самом участке и вокруг него на большом видимом пространстве растут одни из самых крупных деревьев российского Дальнего Востока — пихта цельнолистная или черная, названная так по цвету коры, и сосна корейская, известная под названием «кедра» корейского. Под сводами этих хвойных «гигантов» было решено создать учебную зону, выполненную в виде экспозиции «Экосистема Уссурийской тайги», где каждый желающий сможет не только узнать об особенностях «работы» или функционирования лесной экосистемы, но непосредственно увидеть основные процессы жизни леса и познакомиться с некоторыми его обитателями.

Для разработки плана реконструкции тропы и создания стилевых решений элементов благоустройства (столов, скамей, урн, малых архитектурных форм (МАФ)) были привлечены студенты-дизайнеры кафедры Дизайн среды Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУС) и кафедры Проектирования архитектурной среды и интерьера Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В рамках выполнения курсовых работ студенты этих вузов с марта по июнь подготовили более 30-ти проектов на тему «Ландшафтная организация участка экологической тропы». Отдельные идеи нашли воплощение при создании элементов благоустройства, некоторые предложения вошли в долгосрочный проект реконструкции экологической тропы.

Основная работа на подготовительном этапе была проведена по разработке информационных материалов (плакатов, табличек, указателей) для  обустройства маршрута тропы. Данная работа проводилась участниками инициативной группы и  была разбита на 2 этапа:

1 этап (апрель-май) включал составление макетов черно-белых табличек для 37-ми видов древесных растений (деревьев, кустарников и деревянистых лиан), а также разработку дизайнерского решения макетов цветных табличек для 16-ти видов деревьев, наиболее часто встречающихся вдоль тропы, 5-ти вариантов указателей и 2-х вариантов Правил посещения лесного массива БСИ ДВО РАН.

На 2 этапе (май-октябрь) была разработана серия плакатов для оформления экспозиции «Экосистема Уссурийской тайги».

Для оформления плакатов были привлечены работы фотолюбителей и  известных мастеров художественной фотографии, специалистов в области охраны окружающей среды, ботаников и зоологов из научных институтов ДВО РАН, фонда WWF и заповедников Дальнего Востока. Содержательная часть плакатов включает данные, опубликованные в научных и научно-популярных изданиях, среди которых: Атласы-определители «Животный мир Уссурийской тайги» и «Растительный мир Уссурийской тайги»; коллективная статья «Природный феномен во Владивостоке» и др.

Для проведения тематических занятий на базе обновленного маршрута  тропы и новой экспозиции участниками инициативной группы были разработаны тематические экскурсии для разных целевых аудиторий: дошкольников и младших школьников; школьников среднего звена (5-8 классы); старших школьников (9-11 классы); смешанных разновозрастных групп посетителей.

Для дополнения и визуализации материалов экскурсий были подготовлены цветные карточки с фотографиями и описанием основных представителей флоры и фауны Уссурийской тайги.

Составлен курс лекций (6 часов) с игровыми элементами и практическими занятиями для старших школьников на тему «Уссурийская тайга».

На этапе подготовительных работ также были проведены санитарная очистка тропы и прилегающих территорий от мусора, удаление больных и аварийные деревьев.

Мероприятия по сбору мусора проводились с апреля по сентябрь в рамках 4-х крупных волонтерских субботников, которые состоялись на территории БСИ ДВО РАН в 2012 г.:

20 апреля прошла экологическая акция «Зеленые команды Кока-Кола». В акции приняли участие более двухсот человек, среди которых были сотрудники компании и школьники города Владивостока. Из них более 30-ти человек было заняло в очистке участков, примыкающих к экологической тропе. После уборки командам школьников было предложено поучаствовать в конкурсах на лучшую речевку, самый красочный плакат и посоревноваться в знаниях о растениях, которые живут на территории Ботанического сада.

29 апреля 2012 года прошла экологическая акция «Посади свое дерево» (или «Восстановим Уссурийскую тайгу в Ботаническом саду!»), которая собрала около 230-ти человек. Целесообразность проведения такой акции была вызвана необходимостью восстановить лесную растительность на вырубке площадью полгектара, образовавшейся в связи со строительными работами по реконструкции главной трассы Владивостока, так называемого «гостевого маршрута», проходящего по улице Маковского в районе Ботанического сада. В этот день жители города посадили 1000 саженцев кедра, после чего все желающие посетили обзорные экскурсии по экологической тропе и активной части Ботанического сада, а самые активные добровольцы очистили от мусора территорию, прилегающую к тропе.

28 июля в рамках «Недели экологического образования и просвещения» прошла акция «8000 секунд чистой территории». Благодаря помощи неравнодушных горожан, а также школьников города Владивостока и поселка Терней, был проведен субботник по очистке экологической тропы и активной зоны БСИ ДВО РАН.

8 сентября прошел волонтерский субботник, организованный по инициативе Компании «DHL». В субботнике приняло участие более 20-ти сотрудников компании, а также члены их семей. Благодаря совместным усилиям удалось очистить значительную часть экологической тропы от мусора, сорняков, а также от крупных сухих ветвей деревьев, пострадавших в результате тайфуна в августе.

Подготовка строительных материалов для создания стендов, указателей и МАФ проводилась с апреля по сентябрь. В апреле-мае были подготовлены «чурки» для создания скамеек. Данная работа была продолжена в сентябре, когда появился дополнительный материал в виде погибших после тайфуна деревьев. Одно из таких деревьев, а именно пихта цельностальная высотой около 20 м и диаметром ствола почти 1 м, упало непосредственно на площадку, подготовленную под экспозицию, и повредило несколько молодых деревьев. Возникла необходимость проведения повторных мероприятий по очистке выбранного участка и прилегающей территории. Но, несмотря на то, что «капризы погоды» прибавили работы участникам инициативной группы и сдвинули график работ, они открыли новые возможности и создали дополнительные ресурсы для обустройства экспозиции.

В период с сентября по октябрь была расширена центральная площадка экспозиции, она стала просторней и светлее за счет удаления нескольких поврежденных деревьев второго яруса. Погибшее крупное дерево пихты стало «строительным материалом» для создания круговой дорожки, окольцовывающей центральную площадку. Из этого дерева нарезали кругляки толщиной 10-25 см, при этом для разных участков дорожки были подобраны спилы разной толщины с целью уменьшения уклона и снижения травмоопасности маршрута. Главном условием при выборе способа «мощения» дорожки в лесном массиве являлось сохранение почвенного покрова и корней растущих на площадке деревьев, поэтому спилы выстелили на уровне земли, не снимая почвенный слой. Контуры площадки и дорожки были оформлены бревнами разного диаметра, зазоры между бревнами заполнены землей, куда по весне будут посажены декоративные лесные многолетники.

В ноябре были установлены стенды под плакаты. Их решили подготовить  из природных материалов, чтобы естественно вписать в природное окружение. В эти же сроки были напечатаны и размещены вдоль тропы плакаты и цветные таблички.

Образовательные программы

В образовательных программах, прошедших в рамках проекта, приняло участие более 400 человек, в числе которых посетители разных возрастных и целевых категорий.

Основными мероприятиями на данном этапе стали:

1) Официальное открытие маршрута восстановленного участка тропы и «запуск» новых тематических экскурсий по экспозиции с  привлечением СМИ.

2) Проведение образовательных программ на базе маршрута тропы.

Для официального открытия экспозиции «Экосистема Уссурийской тайги» было решено выбрать яркую дату – первый день зимы, который традиционно с детства создает праздничное настроение и знаменует переход в новый сезон года.

Для информирования жителей и гостей города о предстоящем событии были подготовлены объявления на радио и пресс-релизы для сайтов Владивостока, а также разослана информация по школам города Владивостока.

Благодаря широкому информированию населения удалось привлечь внимание горожан к предстоящему мероприятию и собрать обширную аудиторию.

01 декабря презентацию новой экспозиции «Экосистема Уссурийской тайги», которая  прошла с 12-00 до 15-00 в БСИ ДВО РАН, посетило более 200 человек. Среди них были школьники города Владивостока, дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды», посетители разных возрастов. Для всех желающих проводились бесплатные экскурсии по зимней экологической тропе и экспозиции, для школьников – подвижные экологические игры. Согреться посетителям в этот морозный день и перенестись из зимнего леса в атмосферу субтропической и тропической растительности помогли экскурсий по фондовой оранжереи.

За время реализации проекта участники инициативой группы организовали целый ряд образовательных программ:

Март – ежегодная акция «Птицы – друзья леса», организованная по инициативе Начальной школы-детского сада «Классическая европейская прогимназия» ВГУЭС. В акции приняли участие более 20-ти детей, для которых было проведено игровое занятие, посвященное птицам, встречающимся зимой на территории БСИ ДВО РАН. После занятия ребята развесили вдоль экологической тропы самодельные кормушки, заполнив их зерном и сухим хлебом.

23-30 июля в БСИ ДВО РАН прошло комплектное мероприятие «Неделя экологического образования и просвещения». Организатором  выступил БСИ ДВО РАН при поддержке и помощи сотрудников Биолого-почвенного института ДВО РАН (БПИ ДВО РАН), Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН (ИБМ ДВО РАН), Администрации города Владивостока и специалистов в области экологического образования и просвещения Лорен Брохан (организация «CleanScrape») и Карен Салсбери (Некоммерческая экологическая организация «Islandwood») из города Сиэтл (США).

В мероприятиях приняли участие более 150-ти человек из Владивостока, Уссурийска, Артема, Арсеньева, поселка Терней и села Вольно–Надеждинское. Широкий спектр целевой аудитории включал школьников, учителей школ и преподавателей ВУЗов, руководителей экологических центров, методистов средних школ и сотрудников общественных экологических детско-юношеских центров.

Тематические занятия, прошедшие в рамках Недели, включали лекции, презентации, а также практические уроки и экологические игры в лесном массиве БСИ ДВО РАН. Тема занятий была посвящена экосистеме Уссурийской тайги и отдельным средам жизни растений и животных: «Лес – кладовая природы», «Вода – источник жизни», «Почва – необходимое условие для жизни растений» и другим. Во время Недели был апробирован специально разработанный курс лекций «Уссурийская тайги», усовершенствован ряд практических занятий и экологических игр.

5 октября на экологической тропе БСИ ДВО РАН участники инициативной группы провели Праздник осени. В празднике приняло участие 50 второклассников, которые познакомились с особенностями жизни леса в осенний период и научились основам закладки гербария.

Перспективы развития проекта

Теперь у группы есть не только обширные планы, но и задел на продолжение работы.

Продолжится работа по реконструкции наиболее интересных участков маршрута. Для оформления выбранных участков уже составлены 7 вариантов макетов плакатов и табличек, выбраны дизайнерские решения элементов благоустройства.

Группа также планирует дополнить экспозицию «Экосистема Уссурийской тайги» новыми деревянными дорожками, проходящими по наиболее живописным участкам леса, и дополнительными плакатами и табличками. Кроме того, с целью повышения эффективности занятий на свежем воздухе планируется установка беседки для размещения учебных групп до 30 человек.

Головань Екатерина Викторовна
Руководитель Инициативной группы
 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,631 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,631 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,631 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,631 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!