«Уссурийская тайга» в сердце Владивостока. Второй этап

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 5 (11 голосов)

Инициативная группа «Лес на ладони» создана в 2009 г. на базе Эколого-ботанического центра Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской Академии наук (БСИ ДВО РАН).

  • Постоянный штат группы – 15 человек, в их числе 1 доктор наук, 3 кандидата наук и 12 научных сотрудников. Основными достижениями группы являются:
  • Проектирование и создание экспозиции «Экосистема Уссурийской тайги» на базе экологической тропы БСИ ДВО РАН (2012 г.).
  • Поиск и привлечение спонсорских средств и оборудование детской игровой площадки «Первый шаг в лес» в начале маршрута экологической тропы БСИ ДВО РАН (2011 г.).
  • Организация и проведения ежегодной международной эколого-ботанической конференции для учащихся средних школ «День Рододендрона» (2005-2012 г.).
  • Организация и проведение совместного российско-американского мероприятия «Неделя экологического образования и просвещения» (2011-2012 гг.).
  • Организация и проведение ежегодной экологической акции «Птицы — друзья леса» (2010-2012 гг,).
  • Организация постоянной волонтерской работы в БСИ ДВО РАН, создание страницы волонтера на официальном сайте: http://botsad.ru/v_involved.htm.

Участники инициативной группы опубликовали около 30 статей и подготовили более 10 выступлений на конференциях, семинарах и форумах, посвященных вопросам экологического образования и просвещения жителей г. Владивостока и Приморского края. В СМИ вышло около 20 телевизионных репортажей, более 50 статей, заметок и пресс-релизов об образовательных программах БСИ ДВО РАН.

Налажены рабочие контакты с учителями и преподавателями ряда школ, детских центов и ВУЗов г. Владивостока и Приморского края, а также специалистами в области изучения и охраны окружающей среды из ряда научных институтов ДВО РАН и общественных экологических организаций.

Решаемая проблема: На территории Ботанического сада-института ДВО РАН, в черте г. Владивостока, сохранился уникальный островок первозданного леса, широко известный в мире под названием «Уссурийская тайга». С наиболее интересными объектами этой лесной экосистемы можно познакомиться во время прогулки по учебной экологической тропе протяженностью 2 км. Здесь каждый желающий сможет не только узнать об особенностях «работы» или функционирования лесной экосистемы, но непосредственно увидеть основные процессы жизни леса и познакомиться с некоторыми его обитателями.

Реализация первого этапа проекта, т.е. создание экспозиции «Экосистема Уссурийской тайги» в 2012 г., уже вызвала широкий резонанс общественности. Мы увидели высокий интерес жителей и гостей города к познанию уникальных экосистем Уссурийской тайги и к проблемам их сохранения. В то же время нами были отмечены перспективы дальнейшего развития проекта, в том числе необходимость реконструкции отдельных участков экологической тропы, создание дополнительных учебно-познавательных зон и видовых площадок, размещение дополнительных элементов благоустройства.

Цель проекта на 2013 г.: благоустройство участка экологической тропы БСИ ДВО РАН и разработка новых тематических маршрутов для разных возрастных групп, где каждый желающий сможет узнать о процессах, протекающих в лесной экосистеме; познакомиться с разнообразием убежищ зверей и птиц в лесу; прийтись по следам некоторых животных Уссурийской тайги; научиться определять возраст деревьев по годичным кольцам; и др.

Проект нацелен на повышение уровня экологического образования широких слоев населения и ориентирован на разные целевые аудитории, в числе которых: 1) отдыхающие на территории БСИ ДВО РАН; 2) организованные экскурсионные группы разных возрастных категорий; 3) школьники, студенты ВУЗов и техникумов, прибывающие в БСИ ДВО РАН с образовательными целями.

Для достижения цели проекта поставлены следующие задачи: 1) проведение ежегодной санитарной очистки лесной территории и частичная замена растений вдоль тропы; 2) создание и размещение вдоль экологической тропы дополнительных информационных стендов и элементов благоустройства; 3) частичное восстановление покрытия тропы; 4) разработка и внедрение новых образовательных программ для разных целевых аудиторий и возрастов.

Требуется финансовая поддержка для реализации следующих мероприятий: 1) печать плакатов, раздаточных материалов к экскурсиям; 2) приобретение строительных материалов; 3) изготовление оборудования тропы, в том числе стендов, указателей, столов, скамей, урн и др.

Требуется помощь волонтеров для: 1) санитарной очистки лесной территории Ботанического сада; 2) подготовки строительных материалов, создания стендов, указателей и элементов благоустройства.

Другие проекты:

Поддержка проекта:


Автор: Виктория Романова

11 лет 6 недель назад

Виктория Романова аватар

Ботанический сад развивается ! Это радует !


Автор: Ольга Баранова

11 лет 9 недель назад

Ольга Баранова аватар

Прекрасный проект, больше бы инициативных людей в экологическом воспитании детей. Я за проект.


Автор: Мария Небайкина

11 лет 9 недель назад

Мария Небайкина аватар

Очень радует, что в Ботаническом саду нас теперь можно узнать не только о растениях, но и о различных насекомых, птицах, животных. Действительно, комплексный подход в эколого-ботаническом образовании является наиболее верным напрвлением. Очень радует появление цветных стендов с фотографиями (теперь можно даже маленьких детей мотивировать к прохождению тропы).


Автор: Валентина Калинкина

11 лет 10 недель назад

Валентина Калинкина аватар

Замечательный прект! Если на территории Ботанического сада будет больше информационных стендов, дополнительные лавочки или хорошая беседка - это будет просто здорово. Посетители смогут и многое узнать, и просто отдохнуть в тени красивых и уникальных деревьев)))

Я ЗА реализацию проекта!!!!

Другие статьи