Река Большая: чавыча возвращается к людям

Река Большая: чавыча возвращается к людям

Река Большая на Камчатке – одна из главных лососевых артерий полуострова, самая богатая по биоразнообразию этих видов рыб река на нашей планете. Еще десять лет назад по объемам вылова камчатской царь-рыбы – чавычи она не имела себе равных. Ее потенциал в объемах вылова всего западного побережья Камчатки по кижучу (второй по значимости после чавычи рыбы для спортивной рыбалки) составлял практически половину. Река Большая была самой любимой рекой для спортивного рыболовства и рыболовного туризма рекой на полуострове, куда в период рунного хода лососей на нерест съезжались рыболовы всего мира. Сегодня на долю этих видов рыб в общем потенциале вылова приходятся жалкие один-два и три-четыре процента. Рыболовный туризм зачах и начал вымирать.

Зато на долю нелегального браконьерского вылова лососей в бассейне реки Большой приходятся по данным Программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального Экологического Фонда просто страшные цифры по сравнению с объемами легального промысла (промышленного рыболовства, рыболовства в целях традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности, спортивного и любительского рыболовства, рыболовства в научных целях) – 555 процентов по кижучу и… 2109 процентов по чавыче.

Река, крупнейшая лососевая река на Земле, способная производить тысячи тонн ценнейшей деликатесной рыбы, нерестилища которой практически не затронуты в результате разрушительной человеческой деятельности, была приговорена браконьерами – по мнению сотрудников регионального рыбохозяйственного института КамчатНИРО шансов выжить у этой лососевой реки практически не было. По крайней мере, с позиции традиционных мер охраны и регулирования водных биологических ресурсов.

19 января 2011 года при Главе Администрации Усть-Большерецкого муниципального района был создан Общественный Совет «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!», который поставил перед собой задачу во что бы то ни стало спасти реку Большую от гибели.

Не прошло еще и двух лет, как благодаря взаимодействию Общественного Совета с Правительством Камчатского края, Министерством рыбного хозяйства, Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, Севвострыбводом, МВД, Государственной инспекций маломерных судов, Камчатской государственной морской инспекцией Береговой охраны СВПУ ФСБ РФ, КамчатНИРО, международными природоохранными организациями произошло то, что еще вчера казалось невозможным.

Сначала был полностью прекращен промышленный лов царь-рыбы – чавычи. Затем запрещены все виды сетного лова этого вида рыб, кроме спортивного, – спиннингом.
Снят с должности руководитель Усть-Большерецкого отдела СВТУ ФАР. Полностью обновлен штат государственных инспекторов рыбоохраны. Заработал институт общественных инспекторов во взаимодействии с государственной рыбоохраной и полицией.

В августе 2012 года прошел первый краевой фестиваль «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» и также первый в истории края чемпионат Камчатки по рыболовному спорту – ловле кижуча спиннингом с берега.

По данным сотрудников КамчатНИРО чавыча в 2012 году вернулась на традиционные нерестилища в верховьях реки Большой, куда ее не пропускали браконьеры многие годы.

Казалось бы, нужно только радоваться…

Но беда пришла, откуда ее не ждали. Представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Камчатского края заявили свое право на вылов в целях традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности ТЫСЯЧУ тонн одной только чавычи. Это практически в десять раз больше, чем выделяется лимит по вылову чавычи для… всего Камчатского края. Естественно, что львиная доля заявок пришлась на реку Большую – самую доступную для жителей наиболее густонаселенной южной части полуострова. Удовлетворить такой объем заявок – значит поставить крест на развитии рыболовного туризма, который, по своей сути, является альтернативой браконьерства и перспективной основой для социально-экономического развития Усть-Большерецкого района при дефиците промышленного рыболовства. И не удовлетворить эти заявки тоже нельзя – у КМНС приоритетное право на промысел рыбы, установленное российским законодательством.

Общественный Совет готов был поставить вопрос перед Федеральным агентством по рыболовству об объявлении моратория на вылов чавычи в реке Большой, чтобы сохранить популяцию царь-рыбы, но представители ряда родовых общин КМНС бассейна реки Большой приняли самостоятельное и очень ответственное решение – отказаться от своей доли на вылов чавычи в пользу спортивного рыболовства, чтобы сохранить общественный стимул в борьбе за спасение великой лососевой реки планеты.

Это беспрецедентное и очень непростое решение, которое, в свою очередь, обязывает ко многому и тех людей, которым КМНС передоверят свое приоритетное право на вылов чавычи (напомним, что цены за килограмм этой рыбы на рынках Камчатки зашкаливали в нынешнюю путину за две тысячи рублей) – ведь этим правом, в первую очередь, опять же попытаются воспользоваться браконьеры. До сегодняшнего дня позиция самих рыболовов-спортсменов была весьма и весьма далекой от активной, но завтра уже вопрос встанет ребром: как поведут себя в борьбе с браконьерами сами рыболовы-спортсмены (в том числе и рыболовы-туристы, которые приезжают на реку Большую из разных регионов России и разных стран): отступят, как они отступали все последние годы, или…

20 декабря этот вопрос будет рассматриваться на очередном заседании Общественного Совета «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» (подробности на сайте «Рыба Камчатского края» ).

Помня о том, что река Большая – это национальное достояние, гордость и боль всей России, мы бы хотели знать мнение российской (а может и международной) общественности об участии самих рыболовов – и спортсменов, и любителей, и туристов – в спасении реки, которая обладает высочайшим потенциалом (на мировом уровне) по развитию рыболовного спорта и рыболовного туризма: готовы ли они принять на себя ответственность за полученные от коренных народов Камчатки права?

Сегодня чавыча уже возвращается к людям, но мы должны думать и о завтрашнем дне…

Сергей Вахрин
президент Камчатского регионального общественного фонда «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!»

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
03.03. | Гость | Статью
В группе: 2,009 участников
Материалов: 756

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!