В Киргизии с трудом предотвратили Саяно-Шушенский сценарий

В Киргизии с трудом предотвратили Саяно-Шушенский сценарий

26 декабря на гидроагрегате № 4 Токтогульской ГЭС выявлено увеличение давления под крышкой турбины. Гидроагрегат  аварийно остановлен для выявления причин. Как сообщила пресс-служба ОАО «Электрические станции», сроки ввода в работу будут определены после обследования.

 В связи с этим,по республике ОАО «НЭСК» будет вводить ограничение потребления на 200 МВт. В целях уменьшения ограничений на ТЭЦ Бишкек увеличена мощность до 270-280 МВт. ОАО «НЭС Кыргызстана» сообщает, что из-за выхода в аварийный ремонт гидрогенератора №4 на Токтогульской ГЭС и создавшимся дефиците мощности в Кыргызской энергосистеме, вводятся ограничения потребителей по графикам местной разгрузки на величину до 300 МВт.

Сегодняшняя ситуация очень схожа с Саяно-Шушенской ГЭС, делается все возможное для того, чтобы наладить работу на гидроагрегате. Об этом 27 декабря сообщил гендиректор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов, комментируя аварию на гидроагрегате №4 Токтогульской ГЭС.  «Мы все делаем, чтобы не повторился случай по Саяно-Шушенской ГЭС. Почему мы обеспокоились. Мы постоянно ведем круглосуточное наблюдение. Оперативно быстро обнаружили появление, то есть увеличение давления под крышкой турбины. Как раз на Саяно-Шушенской была такая история, как раз очень схожая. Поэтому, чтобы такого не допускать, мы как раз ведем обследования и причина выяснится», - сказал он. С.Авазов сообщил, что компания постарается быстрее ввести в работу гидроагрегат. «Сегодня ночью завершим обследования», - сказал он.

Напомним, что гидроагрегат №4 Токтогульской ГЭС был остановлен персоналом станции после выявления нарушений в работе, а именно увеличения давления под крышкой турбины.

По отчислению дивидендов компании он ответил, что отчислений в этом году не будет. «Так как в начале года был утвержден бюджет с дефицитом 3 млрд сомов, отчислений не будет. В этом году мы не выйдем с прибылью. Но, когда компания выходит с прибылью, то никаких проблем с отчислением дивидендов не может быть», - сказал он.

История вопроса:

·   Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года, жертвами которой стали 75 человек.

·   На момент аварии станция несла нагрузку в 4100 МВт, из 10 гидроагрегатов в работе находилось 9 (гидроагрегат №6 находился в ремонте). В 8:13 местного времени 17 августа 2009 года произошло внезапное разрушение гидроагрегата №2 с поступлением через шахту гидроагрегата под большим напором значительных объёмов воды.

·   В Кыргызстане на Токтогульской ГЭС установлены четыре турбины, которые были закуплены на том же Ленинградском металлическом заводе и в тоже время, что и для Саяно-Шушенской ГЭС.

·   Токтогульская ГЭС, построенная в 1975 году, является наиболее крупной и значимой электростанцией, вырабатывающей до 40% электроэнергии в республике. Кроме того, через створ ее плотины производятся пропуски воды с самого крупного в Центральной Азии Токтогульского водохранилища объемом 19 млрд кубометров и осуществляется регулирование ирригационных и энергетических режимов

Источник: Tazabek

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Вид на хребет Южный Алтай через озеро Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,620 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,428 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!