Более чем на 4 гектара расползлось нефтяное пятно на месторождении имени Р. Требса

Нефтяное пятно на месторождении имени Р. Требса

По оценкам пециалистов ИТЦ «СКАНЭКС» площадь нефтяного загрязнения в результате аварии на месторождении имени Р. Требса в Ненецком автономном округе составляет около 42000 кв. м. (примерно 6 футбольных полей).

Эти данные получены в результате анализа спутникового снимка, принятого 25 апреля с аппарата SPOT 5. Информация в оперативном режиме передана в МЧС России.

Авария случилась 20 апреля. При расконсервировании скважины №11 произошла разгерметизация ее устья и началось открытое фонтанирование нефтегазовой смеси. Высота фонтана достигала 25 метров. Заглушить его удалось только утром 22 апреля.

Видео МЧС РФ по Ненецкому автономному округу

Месторождение имени Р. Требса разрабатывает ООО «Башнефть-Полюс» — совместное предприятие ОАО АНК «Башнефть» и ОАО «Лукойл». Как сообщил РИА Новости помощник губернатора НАО Денис Селиванов, ОАО АНК «Башнефть» оценивает разлив нефти в 600 куб. м.
Месторождение им.Р. Требса

Месторождение Требса расположено в озерковой тундре, вблизи Ненецкого заповедника. С таянием снега нефть неизбежно распространится по территории и попадет в море. Вероятность, что такой объем нефти можно будет убрать до наступления весны в тундре, чрезвычайно мала. По оценкам Гринпис, ежегодно в России происходит более 20-ти тысяч аварий на трубопроводах. В результате в окружающую среду попадает не менее 5-ти миллионов тонн нефти и нефтепродуктов.

По материалам ИТЦ «СКАНЭКС» и Гринпис Россия

 

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!