Водные дела в Даурии: Дайджест arguncrisis.ru

Водные дела в Даурии: Дайджест arguncrisis.ru

Новости сайта Спасем Аргунь! - Экологический кризис на границе России и Китая.
Сентябрь 2011

По Амуру прошла русско-китайская конференция

Правительство Хабаровского  края совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации с 6 по 9 сентября 2011 г. провело российско-китайскую конференцию по охране окружающей среды в бассейне р. Амур. Цель конференции - обсуждение актуальных вопросов охраны окружающей среды в бассейне р. Амур.

На конференции группа разработчиков с Географического факультета МГУ под руководством профессора Н.И. Алексеевского доложила предварительные итогиисследования воздействий водохозяйственной деятельности на бассейн р.Аргунь. Презентации ЧАСТЬ1 и ЧАСТЬ2

Профессор А.Н. Махинов (ИВЭП) сделал блестящий доклад о русловых процессах на Амуре, в том числе о роли ГЭС в их негативном изменении.

Коалиция Реки без границ (докладчик Е.Симонов), ТИГ и WWF  представили развернутое сообщение (текст см здесь) о результатах сравнения экологических воздействий разных сценариев развития гидроэнергетики в Амурском бассейне. Гвоздь программы -оценка Шилкинской ГЭС в сравнении с альтернативными вариантами.
 
О ГЭС на реке Шилка

Как член Амурского Бассейнового Совета и Со-Председатель Научного-Общественного Совета Координационного Комитета по устойчивому развитию бассейна Амура хочу выразить огромную обеспокоенность попыткой консорциума Евросибэнерго и Янцзе Пауэр реанимировать проект строительства гидроэлектростанции на р.Шилка (Транссибирская ГЭС).

Все-таки о чем договорились Гениатулин и Дерипаска?

Является ли появление первого лица региона на презентации проекта   одобрением оного начинания?

“Забмедиа” сообщило что , на встрече, организованной компанией «Евросибэнерго» (дочерняя структура «Русала» Олега Дерипаски) в рамках Байкальского экономического форума, присутствовал Равиль Гениатулин.

Компания «Евросибэнерго» совместно с китайской компанией «Янцзы пауэр» («Энергия Янцзы») подписали документ о сотрудничестве в строительстве и работе Шилкинской ГЭС, проект создания […]

Забайкальский край просит отсрочки по Шилке?

6 сентября в Хабаровске на заседании Амурского бассейнового совета его член, директор Амурского филиала WWF, Юрий Дарман, от имени общественных организаций региона выразил мнение о высокой опасности проекта Шилкинской ГЭС и просил Совет направить письма о нежелательности ее строительства в компанию ЕН+, Забайкальский край и МПР РФ. Бассейновый Совет постановил написать/переслать письмо руководству Забайкальского края.Зам […]
 
Новости развития края: ради ГЭС будут затоплены 23 посёлка

Мы уже неоднократно обращались  к теме “фантомной”  ГЭС на Шилке вызыванной из забвения структурами Дерипаски и гидрокорпорацией Янцзе Пауэр. Однозначного ответа что это - блеф или серьезные намерения -пока нет.О реальности  планов создания ГЭС на Шилке журналист Забмедиа Юлия  Скорняква спросила Сергея Чеснокова, заместителя руководителя Министерства промышленности и энергетики Забайкальского края - начальника отдела энергетики […]
 
Ученые МГУ: переброска окажет существенное разноплановое воздействие на Аргунь

5 сентября в Хабаровске на Научно-техническом Совете Амурского бассейнового водохозяйственного управления (АБВУ) группа разработчиков с Географического факультета МГУ под руководством профессора Н.И. Алексеевского доложила предварительные итоги исследования воздействий китайской водохозяйственной деятельности на бассейн р.Аргунь.

В ходе анализа были рассмотрены 4 основных сценария развития водохозяйственной ситуации в бассейне: от одной переброски из Хайлара в Далай  […]
  
En+ : Если появится объединенный фронт с российской стороны, будет легче договориться с китайской стороной

 В Коммерсанте и Эксперте практически одновременно появились невероятно оптимистические  интервью руководителя компании En+ Артема Волынца. При китайской поддержке компания готова на разнообразные суперначинания: одновременный экспорт энергии в Европу и Азию, строительство железной дороги Кызыл-Урумучи, создание «карманной» АЭС…. Поневоле остается ощущение если не надувательства то масштабного розыгрыша. Приведем отрывки.

Гонка вооружений на Аргуни и перспектива одностороннего разоружения на Шилке

 Невеселые мысли вызвал у нас репортаж Владимира Ляшенко (ГТРК Чита)  о совместном российско китайском рейде пограничных катеров. Может статься, что после строительства плотины ГЭС, что отрежет базу  в Сретенске на Шилке от пограничных рек Аргуни и Амура китайские военные моряки останутся одинокими блюстителями трансграничных вод:

Евгений Симонов
Реки без границ

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

В священных покоях Укока - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!