День панголина, бесправные активисты и раздача остатков горбуши

19 февраля отмечается Всемирный день панголина (World Pangolin Day).

В России массово нарушаются права защитников природы.

На фоне обвального падения уловов горбуши, чиновники раздали за закрытыми дверями остатки лососевых ресурсов Сахалина. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 18 февраля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

Всемирный день панголина (World Pangolin Day) в 2022 году отмечается 19 февраля.  Науке известно 8 видов панголина - животного, близкого по внешнему виду и образу жизни к муравьеду и броненосцу. Отличительной особенностью этого млекопитающего является чешуя, которая покрывает все тело. В переводе с малайского pengguling означает "сворачивается в шар", потому что так, подобно ежам, животное поступает в моменты опасности. На ящера, похожего на травоядного маленького динозавра, охотится большое количество браконьеров, что ставит под угрозу всю популяцию.

Обратить внимание на проблему исчезновения уникального млекопитающего призван World Pangolin Day. Всемирный день панголинов, живущих в Африке и Юго-Восточной Азии, отмечается ежегодно с 2012 г. каждую третью субботу февраля. 

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Ни суды, ни звонок Путина не сработали. Мы отказываемся от исков к Томинскому ГОКу. Контролирующие и распорядительные органы государственной власти согласовали и утвердили все разрешительные документы, чем взяли на себя ответственность за надлежащую и безопасную для населения и окружающей среды работу Томинского ГОКа в будущем. Так может и спрашивать тогда с государственных структур, а не с частного бизнеса? Наша команда сделала все, что смогла. Понимая дальнейшую юридическую «перспективу» дел, мы с командой больше не видим смысла продолжать судебные разбирательства. Подробно.   Правозащитник Казанцев

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Результаты мониторинга случаев нарушений прав и давления на защитников природы в России за 2021 год представил на круглом столе в Общественной палате Сопредседатель РСоЭС Виталий Серветник. Организацией было зафиксировано 135 эпизодов давления в отношении 181 экоактивиста в 44 регионах России. 28 активистов подверглись нападению и/или их имущество было повреждено. Заведено 12 новых уголовных дел и составлено более 70 административных протоколов. Общая сумма индивидуальных штрафов достигла 866 000 рублей. Один человек погиб. Как отметил спикер, ни один из случаев гибели экологических активистов за последние три года до сих пор не расследован должным образом. Лидерами среди регионов по эпизодам давления на экоактивистов признаны Москва, Республика Башкортостан, Архангельская, Московская и Волгоградская области.

Самыми резонансными ситуациями прошедшего года стали: строительство дороги через Волго-Ахтубинскую пойму, полигона отходов на станции Шиес в Архангельской области, попытка разработки шихана Куштау в Башкортостане, локальные конфликты в Москве на фоне застроек и вырубок природных территорий, запуск Томинского ГОКа. Подробно

Журналиста "Зелёной газеты" Дмитрия Фронтова задержали у подъезда его дома. Об этом сообщил экоактивист Сергей Утришский. По его информации, Дмитрия обвиняют в организации митинга в Троицком лесу, потому что он выступал перед местными жителями во время народного схода.

Подробно.  ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

Защитнику Волго-Ахтубинской поймы дали 2 года тюрьмы.  Суд над Романом Себекиным состоялся 17 февраля. Владельца уникальных патентов по переработке мусора обвинили в хищении 5 миллионов рублей на реализацию этих самых патентов и гранта. Себекин активно выступал против уничтожения Волго-Ахтубинской поймы, был свидетелем разгрома палаточного лагеря активистов, защищающих уникальный природный парк.

За выражение гражданской позиции у многодетной семьи Романа пытались отобрать дом. Сейчас Себекиным очень нужна ваша поддержка. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Защитник Волго-Ахтубинской поймы Михаил Соломонов вышел на свободу.  Михаил провел 10 суток в спецприемнике и вышел оттуда довольным, потому что считает, что его арест привлечет еще больше внимания к проблемам природного парка. «Я не считал себя виновным и изначально считал, что все обвинения были сфабрикованы. Буду добиваться увольнения сотрудников, которые нарушили присягу, нарушили Конституцию и опорочили честь гражданина. Я считаю, что меня незаконно задержали, обманули, пригласив в полицию для дачи объяснений», - заявил Соломонов. Об условиях содержания в спецприемниках, предложениях по переработке пластика из учреждений ФСИН, причинах задержания и дальнейших планах Михаил рассказал в коротком, но содержательном интервью.

Подробно.  ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

Общественное движение "Вятка без мусора" — детище активистки Анастасии Скурихиной. Первый в городе экоцентр, где принимают вторсырье на переработку, был открыт силами ее и единомышленников в мае 2021 года. Сортировка отходов стала частью жизни Анастасии, и она всеми силами помогает горожанам разбираться с раздельным сбором и экологией. О своем пути Анастасия рассказала в рамках проекта "Герой нашего города".

Сейчас Анастасии 35 лет, а проблемами экологии она заинтересовалась еще в детстве. Наблюдала за проблемами окружающей среды и задавалась вопросом, почему же взрослые не могут повлиять на ухудшающуюся ситуацию. Понимала, что дети бесправны и не могут улучшить обстановку, но никак не могла взять в толк, почему старшие этим не занимаются, — делится героиня. Наступила взрослая жизнь, и Анастасия росла с мыслями об экологии. Она научилась зарабатывать деньги и построила отношения. После этого пришло осознание, что нужно служить обществу. Стало очевидно, что не могу жить ради того, чтобы просто набивать желудок. Поняла, что пора помогать миру. Подробно. Спасибо Екатерина Первомайская

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДА.

Официальные лица Таиланда озаботились частыми случаями гибели слонов на отрезке трассы 1399 между тамбонами Ванг-Донг и Чонг-Садао в провинции Канчанабури. Власти ввели там ограничение скорости в 6- км/ч b установили 35 знаков, предупреждающих о пересекающих проезжую часть диких животных.

Наказание за сбитого слона – до 10 лет тюрьмы/или до 1 млн бат штрафа. При этом ведомства, занимающиеся охраной дикой фауны, обещают строго применять меры в отношении водителей. Подробно

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Не вся гидроэнергетика одинаково вредна для окружающей среды.  Фактически, общинная гидроэнергетика, такая как пико-, микро- и мини- гидроэлектростанции, обеспечила социально-экономические и экологические преимущества тысячам автономных сообществ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и странах Африки к югу от Сахары задолго до того, как появились централизованные  сети.

Недавно Налори Чакма из International Rivers и Дипти Вагела из Сети расширения прав и возможностей гидроэнергетики провели содержательную беседу о ключевых аспектах микроэнергетики в масштабе сообщества. Подробно

Решение правительства Великобритании разрешить строительство домов с низкими стандартами энергоэффективности обошлось их владельцам примерно в £234 млн в прошлом году. Стандарт домов «с нулевым выбросом углерода» должен был вступить в силу в 2016 году, но в 2015 году эта норма, введенная лейбористами, была отменена правительством пришедших к власти консерваторов. С 2016 года было построено почти 1,2 млн новых домов с соблюдением стандартов энергоэффективности, которые значительно ниже тех, что необходимы для достижения цели «углеродной нейтральности» в долгосрочной перспективе. Подробно

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Чиновники раздали остатки лососевых ресурсов Сахалина за закрытыми дверями. В последние годы на Сахалине происходит обвальное падение уловов горбуши, реки остаются в лучшем случае полупустыми, а зачастую горбуша вообще перестает в них заходить.

При пустых нерестилищах на востоке Сахалина идет промышленный лов горбуши

Государственный мониторинг показывает, что крупнейшие и наиболее важные нерестовые реки Сахалина – Тымь, Поронай, Найба, Лютога (примерно 10 млн. кв.м нерестилищ, более 40% нерестового потенциала острова), - заполняются горбушей штучно и практически перестали вносить вклад в ее воспроизводство. По данным обследований «Эковахты Сахалина», горбуша вообще перестала встречаться во всех реках, впадающих в оз. Невское – Рукутама, Оленья, Длинная, Голяная и др., - а ведь это более 1,2 млн. кв. м нерестилищ. На юго-западе Сахалина горбуша также исчезла из рек почти полностью. В сезон активного нереста 2021 года «Эковахта» обследовала 27 наиболее важных нерестовых рек этого крупного района и обнаружила единичные экземпляры горбуши только в 2-х из них – при том, что еще несколько лет назад этот район давал тысячетонные уловы. Подробно.   Дмитрий Лисицын

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

В ноябре Беллоне была предоставлена уникальная возможность посетить Приднепровский химический завод в центральной Украине. Бывший колыбелью советской индустрии ядерного оружия, этот объект был закрыт 30 лет назад. Сегодня плохо охраняемый артефакт является самым радиоактивным местом в Европе.

Памятник «мирному атому» среди заброшенных корпусов по переработке оружейного урана Приднепровского завода.

Самое радиоактивное место в Европе когда-то было одним из лучших мест для работы в Советском Союзе. В дополнение к высоким зарплатам работники Приднепровского химического завода на юге центральной Украины, который производил основную часть желтого урана, используемого в советских ядерных бомбах, получали 45 оплачиваемых дней отпуска в год. Сейчас это место представляет собой  что-то вроде заброшенного промышленного объекта в подвешенном состоянии. Его строения обветшали, заросли сорняками и, в основном, заброшены. Но он испепеляет смертельными горячими точками радиации, многие из которых достигают уровня 4,4 миллизиверта в час — доза, превышающая украинские нормы в 220 раз. Специалистам по радиации разрешено здесь работать в таких условиях всего пять часов в год. Статья на английском Read moreEnwl-info 

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Суд отказался приостанавливать работу установок «Газпром нефтехим Салавата», загрязняющих воздух Стерлитамакской агломерации. Судебное заседание по иску Росприроднадзора состоялось 17 февраля. Ведомство требовало приостановить работу гидрокрекинговых установок «Газпром нефтехим Салавата» из-за жалоб жителей на едкий запах и смог. Городской суд Салавата не поддержал позицию Росприроднадзора и ограничился штрафом в 220 тысяч рублей. Предприятие признали виновным в нарушении правил охраны окружающей среды по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения). Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

 

ИТОГИ.

Самоорганизация.

После 16 лет борьбы, возглавляемой в основном женщинами-активистками, мексиканские общины остановили систему плотин Сапотилло, проект затопления земель своих предков.  В течение последних 16 лет три небольшие мексиканские общины – Темакапулин, Палмареджо и Акасико в штате Халиско - боролись против строительства системы плотин Сапотилло, мегапроекта, включающего плотины и акведуки на Рио-Верде, одной из самых запруженных рек Мексики.

Граффити о свободных реках на улице Темакапулина (Источник: Мария Гонсалес — MAPDER)

Три поколения семьи Маргариты Хуарес – ее мать, сестры и племянники – принимали активное участие в этой битве с голиафом. На карту поставлено право продолжать жить на своих землях, являющихся источником их культурных и социальных связей; или увидеть, как дом их предков затоплен государственным предприятием. “Мы не могли позволить им изгнать нас из нашей общины. Это борьба за справедливость, борьба за достоинство. Это наш дом, где жили наши бабушки и дедушки и те, кто был до них, здесь наши корни и воспоминания. Этот участок земли является частью нашего наследия, культуры и традиций. Мы никогда не могли допустить такой несправедливости”, - сказала Маргарита. Подробно

 

18 февраля 1998 г. образован высокогорный Национальный природный парк «Алания». Правоохранители нагрянули в гости к дуэту «Вне времени» для проведения воспитательной беседы за исполнение «песни против власти». Правительства выделяют в общей сложности 1,8 триллиона долларов в год в качестве государственных...

 

17 февраля 1976 года учрежден государственный природный заповедник "Малая Сосьва". Загрязнение окружающей среды государствами и компаниями уносит больше жизней во всем мире, чем пандемия COVID-19. Уровень океана, в результате изменения климата, растет быстрее, чем когда-либо за последние 3000 лет, и в ближайшие три десятилетия...

 

Задержанных в Троицке активистов, защищающих лес от незаконной рубки,  признали виновными в неповиновении полиции, назначили аресты и штрафы. Программа реинтродукции спасла гигантских муравьедов от охотников и людей, державших их в качестве домашних животных и положила начало возрождению биоразнообразия в аргентинской Ибере. В Чили, где...

 

Другие материалы

10.02. | Гость | Статью
В группе: 1 участников
Материалов: 202

Сохранение дикого лосося и восстановление экосистем бассейнов лососевых рек должны стать важными элементами в обеспечении качества окружающей среды!

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!