Аресты в Троицке, спасение муравьедов и нулевая цена на электричество

Задержанных в Троицке активистов, защищающих лес от незаконной рубки,  признали виновными в неповиновении полиции, назначили аресты и штрафы.

Программа реинтродукции спасла гигантских муравьедов от охотников и людей, державших их в качестве домашних животных и положила начало возрождению биоразнообразия в аргентинской Ибере.

В Чили, где работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком, цена на электроэнергию 113 дней подряд в этом году падала до нуля. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 15 февраля 2022 года.

 

ПЕЙЗАЖ:  Роман Божков. Рассвет.

Талантливый художник Божков Роман Александрович – современный русский пейзажист. Пленяющая красота его пейзажей поразительна и надолго остаётся в памяти. Его реалистические картины манят, притягивают взгляд зрителя и долго не отпускают. Родился Роман Божков в 1980 в городе Шебекино Белгородской области. В 1993 году  окончил детскую школу искусств, а в 1999 Шебекинское профессиональное училище по специальности художник-декоратор. Живёт и работает в Белгороде.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Необычное событие произошло на днях в Талгаре, расположенном в Алматинской области (Казахстан). На заседание экологического совета Талгарского района впервые пригласили общественников. Изначально экологический совет создавался как экспертный совет, независимый от местных исполнительных органов, и без участия общественности.

Автор фото: Павел Карабиди

Но затем выяснилось, говорят местные общественные деятели, что в него входят чиновники и даже есть один экоактивист. Однако им представительство экологической общественности и ограничивалось, пока не произошло из ряда вон выходящее: общественных активистов пригласили принять участие в работе очередного заседания совета! Основной темой встречи стала деятельность мусорного полигона «Жан-Ару». А где одна проблема, там и куча других. Подробно

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Решения суда по административным протоколам задержанных в Троицке. Их признали виновными по статье о неповиновении полиции и назначили:
• Андрею Титову 9 суток ареста;
• Ивану Бедиле 6 суток ареста;
• Рафаэлю Сибгатуллину 5 суток ареста;
• Павлу Кошелькову штраф четыре тысячи рублей;
• Вячеславу Журавлеву штраф четыре тысячи рублей;
• Андрею Прибилю штраф три тысячи рублей;
• Сергею Трохову штраф, четыре тысячи рублей;

Защиту при поддержке ОВД-Инфо вели юрист Екатерина Морозова и адвокаты Ольга Бухина и Мария Красова. Подробно.   ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

Полтора года назад, в августе 2020 года, на Львовской улице в Воронеже открылся экоцентр «Зеленый дом». Пространство для экопросвещения, обмена вещами и раздельного сбора основали создательница экотакси и координатор проекта «Экодвор» Катерина Хомич, волонтер «Гринпис» Арина Новичихина и организатор фестиваля ЗОЖ и вегмаркета GoGreen Юлия Попова. Девушек объединяло желание жить так, чтобы после них не было потопа. Городу не хватало экопространства, где люди могли бы узнавать об экологичной жизни: сортировать отходы, использовать вещи повторно и приобретать товары с наименьшим экологическим следом. Экоцентр задумывался как место, в котором можно было бы воплотить эти идеи в реальность: узнать про раздельный сбор, здесь же сдать свое вторсырье, избавиться от лишних вещей, подарив им вторую жизнь. Большую часть «Зеленого дома» как раз занимает барахолка, где за символические деньги можно купить нужную вещь, которую кто-то пожелал оставить для других. Также у нас есть альтернативы одноразовым вещам, этичная косметика и бытовая химия в реюз-флаконах. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ОБЩЕСТВО.

14 февраля  в Финляндии отмечается День друга. К празднику Финский красный крест приурочил акцию, которая должна помочь справиться с наиболее актуальной для этого дня проблемой. Благотворительная организация пытается бороться с одиночеством, от которого страдает каждый второй житель страны. В свежем опросе Финского красного креста более половины респондентов сообщили, что за последний год испытывали чувство одиночества хотя бы иногда. Ежемесячно одиночество ощущал каждый четвертый. Наиболее остро эту проблему ощущают на себе подростки, молодые взрослые и пожилые люди. Можно сказать, что одиночество стало хроническим в Финляндии. Это не только личная трагедия – это также трагедия общества. Четверть ответивших страдают от одиночества уже более пяти лет. Таким образом, коронавирус не является единственным фактором, объясняющим одиночество. Подробно

ПРИРОДА.

В 2007 году первая пара гигантских муравьедов была вновь завезена в аргентинский заповедник Ибера, регион, в котором они вымерли десятилетиями ранее. Успех этой программы заложил основу для реинтродукции других местных видов, включая пампасных оленей, гигантских речных выдр и красно-зеленых попугаев ара. Программа реинтродукции спасла муравьедов от охотников и людей, державших их в качестве домашних животных на севере Аргентины.

Сегодня более 200 муравьедов свободно живут в заповеднике Ибера. Подробно

ЭНЕРГЕТИКА И ТРАНСПОРТ.

Цена на электроэнергию в Чили 113 дней подряд в этом году падала до нуля в определенный момент. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно. Для Чили это не в новинку. В прошлом году была аналогичная ситуация, когда цены на энергию держались на нулевой отметке 192 дня. В этом году рекорд, скорее всего, будет побит. Подробно. Спасибо Мария Чебодаева

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

Власти Хакасии "нащупали" механизм отказа на выделение новых земельных участков под золотодобычу. До настоящего момента республика практически не могла вмешиваться в процесс выдачи лицензий на разработку месторождений. За это отвечали федеральные ведомства, в том числе Роснедра. Протесты местных жителей игнорировались. Но вода точит камень, а бумага тверже золота. Изменения в федеральном законодательстве позволили правительству Хакасии накладывать вето на "золотые" аукционы. Заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев: Сегодня как раз рассматривался вопрос о допуске участников к аукциону. Участок Туманный Орджоникидзевского района. Комиссия усмотрела возможность по отказу в этом аукционе. Расчетные залежи золота на ручье Туманном - 452 килограмма. Чтобы его добыть надо перекопать и промыть 100 тысяч тонн горной породы. Аукцион на участок должен был состояться 17 февраля, но теперь его не будет.

Основных причин для отказа в выдаче лицензии три: близость населенных пунктов, традиционный промысел малых народов, сохранение орехово-промысловых зон и водных ресурсов. Подробно.   Свободная Хакасия

ЗАГРЯЗНЕНИЕ.

Британские ученые взяли пробы в 258 реках на всей планете и проверили их на содержание 61 фармацевтического препарата. Оказалось, больше четверти исследуемых водных артерий загрязнены следами лекарств. Об этом пишет Science Daily. В отчет были включены такие важные реки, как Амазонка, Миссисипи, Темза и Меконг. Образцы воды брались как в нетронутых поселениях индейцев яномами в Венесуэле, так и в густонаселенных мегаполисах вроде Дели. Исследователи изучили реки в половине стран мира, в 36 из них водные артерии никогда не проверяли на следы медикаментов. В потенциально опасных концентрациях в пробах воды содержались четыре препарата:

  • - сульфаметоксазол — антибиотик для лечения бактериальных инфекций, например, болезней мочевыводящих путей;
  • - пропранолол — бета-блокатор для лечения высокого кровяного давления и проблем с сердцем;
  • - ципрофлоксацин — антибиотик для лечения инфекций дыхательных путей;
  • - лоратадин — антигистаминное средство, в 90-х и нулевых был самым назначаемым в мире противоаллергическим препаратом. Подробно

Чтобы лучше понять риски, связанные с пластиком и циркулярной экономикой, Международная сеть по ликвидации загрязнителей (IPEN) исследовала ситуацию в трех значимых мировых экономиках — Китае, Индонезии и России. Исследования потребительских товаров показали, что токсичные химические вещества, запрещенные международными конвенциями по химикатам, перерабатываются из отходов в новые потребительские товары, что приводит к рискам, которые невозможно оценить количественно из-за отсутствия знаний о составе товаров и отходов. Кроме того, токсичные химические вещества продолжают использоваться в потребительских товарах в странах, где проводились исследования, несмотря на то, что они признаны вредными и ограничены или запрещены в других регионах. «В целом, результаты исследований рисуют кошмарный сценарий, когда страны не могут справиться со сложными потоками опасных отходов, а граждане подвергаются воздействию токсичных химических веществ в повседневных продуктах», — говорит Вито Буонсанте, советник по политике и техническим вопросам IPEN. Подробно

ЗДОРОВЬЕ.

У детей с задержкой развития обнаружен высокий показатель урана в волосах. Они из Бишкека.  Несколько родителей, с которыми поговорила редакция Kaktus.media, рассказали, что у их детей с некоторой задержкой в развитии обнаружена высокая концентрация урана в волосах. Трое родителей рассказали, что их детям долгое время не могли поставить диагноз в Кыргызстане из-за отсутствия специалистов и необходимого оборудования. Поэтому они нашли нутрициологов за границей и консультировались у них. Для получения результатов дополнительных анализов они отправляли волосы детей в лаборатории США. Повышение содержания урана в волосах, где он и накапливается, свидетельствует об отравлении организма данным элементом. Подробно. Прислал Олег Печенюк.

Уран в Бишкеке - из выбросов местной угольной станции. 30-50 лет работы достаточно, что бы у всех следовые количества были. Нужно ставить немецкие фильтры или закрывать эти коптилки совсем. Конечно медики и местный министр экологии это знают. Андрей Митусов  avmitusov@gmail.com

ОТХОДЫ. МУСОР. 

Опубликована брошюра, в которой описываются проблемы и возможности, связанные с обращением с отходами на муниципальном уровне. Описаны приоритеты обращения с отходами, основанные на принципах циклической экономики и устойчивого развития, отраженные в документах РФ и применяемые во многих других странах и на международном уровне. Максимальный возврат отходов в материальный цикл в качестве ресурсов существенно снижает экологические и социальные проблемы, уменьшает воздействие на климат. Скачать 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА.

Более трети населения США в настоящее время испытывает быстрые темпы повышения температуры выше среднего, при этом в 499 округах уже наблюдается повышение температуры на 1,5 ° C (2,7 ° F), как показывает обзор климатических данных Guardian. США в целом нагревались за последнее столетие из-за выброса газов, согревающих планету, при сжигании ископаемого топлива, а на западе, северо-востоке и верхнем среднем западе США, где проживает более 124,6 миллиона человек, зафиксирован резкий рост температуры с тех пор, как в 1895 году начались записи федерального правительства. Хотя климатический кризис сотрясает США, он происходит неравномерно.

Термометр показывает 55°C (132°F) в национальном парке Долины Смерти, Калифорния, 2021 год . Фото: Дэвид Беккер/Getty Images

Горячие точки экстремального потепления возникли во многих крупнейших городах Америки и в таких разнообразных местах, как благоухающее побережье Калифорнии до ранее холодных северных районов Миннесоты, в то время как в других местах, особенно на юге, температура почти не изменилась. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Химкинская городская прокуратура встала на сторону защитников реки Грачевки, сообщает “Экооборона Московской области”. В ответе Химкинской прокуратуры экоактивистам говорится, что по результатам проведенной проверки порубочные билеты, выданные застройщику "Эко-Холдинг", не соответствуют требованиям законодательства. Прокурор Химок подал иск в суд в отношении участка Грачевки, отданного под строительство. Прокуратура требует снять землю с кадастрового учета и таким образом изъять ее у застройщика. Подробно

Челябинский областной суд удовлетворил коллективный иск экоактивистов, защищавших лес в микрорайоне Тополинка (Тополиная аллея). "Исковые требования удовлетворены, поскольку территориальные зоны не соответствуют функциональным зонам, установленным генеральным планом", — сообщила пресс-служба Челябинского областного суда.

В лесу на Тополинке планировалось строительство катка Уральского государственного университета физической культуры и нового жилого квартала. После того, как жители обнаружили на сайте челябинской мэрии документ о планировке территории, они начали сбор подписей под петицией с требованием не допустить вырубку леса на территории между микрорайонами Тополиная аллея, Ньютон и Парковый 2. Затем они обратились в суд с коллективным иском. Активисты оспаривали правила землепользования и застройки, согласно которым часть леса была отведена под возведение спортобъектов. Подробно

БЫТ И ПОТРЕБЛЕНИЕ. 

Новый экологический стандарт для многоразовых сумок позволит производителям и ритейлерам предлагать потребителям более экологичную альтернативу пластиковым пакетам. Документ разработан экспертами «Экологического союза» в рамках системы добровольной экологической сертификации «Листок жизни», сообщил отдел по связям с общественностью организации. Наиболее экологичным вариантом эксперты признали многоразовые сумки из полимерных материалов. Изготовление сумки из хлопка или бумажного пакета требует гораздо большей затраты ресурсов, чем при производстве пластиковых пакетов. Подробно

 

15 февраля 1988 года организован государственный заповедник Ягорлык. Микробиом воздуха — загадочная и сложная комбинацию микроорганизмов в воздухе, распределение и перемещение которых с изменением температуры, может повлиять на людей и культуры, выращиваемые для еды. В хакасском селе Таштып в Хакасии работает магазин без продавца, где можно...

 

13 февраля 1856 года родился художник-пейзажист Владимир Карлович Менк. Общественные объединения города Видное договорились о взаимодействии и подписали программную Декларацию независимых активистов. ИКЕА начала перерабатывать пищевые отходы в удобрения в четырех магазинах в России. 

 

12 февраля отмечается День Дарвина — человека, внесшего беспрецедентный вклад в понимание окружающего нас постоянно меняющегося мира. В Нижнем Новгороде стартовала общественная кампания #ДышиНН, в ходе которой жители разных районов самостоятельно устанавливают у себя на окнах датчики проверки загрязнённости воздуха. Верховный суд Испании...

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!