Парк «Алания», «песни против» и вредные субсидии

18 февраля 1998 г. образован высокогорный Национальный природный парк «Алания».

Правоохранители нагрянули в гости к дуэту «Вне времени» для проведения воспитательной беседы за исполнение «песни против власти».

Правительства выделяют в общей сложности 1,8 триллиона долларов в год в качестве государственных субсидий бизнесу, вредному для устойчивости климата и дикой природы. Эти и другие темы в новом выпуске Обзора эконовостей Международного Социально - экологического союза от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что произошло в России и мире на текущий день.

Обзор эконовостей за 17 февраля 2022 года.

 

ДАТА КАЛЕНДАРЯ.

18 февраля 1998 г. образован высокогорный Национальный природный парк «Алания», один из самых молодых в России, для сохранения уникальных природных, исторических и культурных комплексов Горной Дигории, расположенной на северном макросклоне Большого Кавказа. На территории парка сосредоточено значительное число уникальных природных объектов, в том числе Караугомский ледник – самый длинный на Кавказе; многочисленные горные озера, водопады, огромные валуны, священные деревья. Из ботанических объектов наиболее интересны популяции курильского чая, пятилистника кустарникового, лапчатки кустарниковой в Билягидонском, Харезском и Оллагкомском ущельях. В ущелье Гебидон найдена самая высокорасположенная популяция кизила.

Целью создания парка явилась необходимость сохранения уникальных природных комплексов в юго-западной части Республики Северная Осетия-Алания, использования их в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, создания условий для развития организованного туризма в этой зоне. Причиной стала сильно возрастающая антропогенная нагрузка на горные биогеоценозы республики, вызванная НТР. На площади 54,926 тысяч га сохраняются уникальные природные, исторические и культурные комплексы (памятники) Горной Дигории, северного макросклона Большого Кавказа, имеющие экологическую, историческую и культурную ценность. На территории парка установлен дифференцированный режим особой охраны с учетом природных, историко-культурных и иных особенностей, согласно которому выделены соответствующие функциональные зоны. Национальный парк «Алания» является связующим звеном между Северо-Осетинским Государственным природным заповедником на востоке и Кабардино-Балкарским высокогорным заповедником на западе в единой цепи ООПТ Северного Кавказа.

 

ЛЮДИ.

ИНИЦИАТИВЫ. ПРОЕКТЫ.

Жители Северного микрорайона в Орске собирают подписи против добычи ископаемых у них под носом.  Дыра под носом — именно так реагируют жители Северного микрорайона на перспективу строительства карьера и добычу серпентенита по соседству. Пусть она будет без взрывов и шума, пусть месторождение обещает открыть дополнительные 300-500 рабочих мест, пусть Новотроицкий цементный завод займется озеленением Орска и будет выполнять работы по договору соцпартнёрства. Всё это не устраивает людей.

На каждый плюс есть свой минус. Свою позицию инициативная группа объяснила съемочной группе ORSK.RU. Подробно

Комитет благоустройства Ленинского совета активистов совместно с жителями 6 микрорайона Видного принял участие в соучаствующем проектировании концепции будущего лесопарка, организованной представителями Министерства Благоустройства Московской области. Активные жители города Видное, практически единогласно высказались за экологичный и бережный подход к лесу и лесным обитателям.
За очистку от сухостоя оврагов и русел ручьев, за восстановление и обновление родника, за сохранение мест обитания диких животных в живописной пойме реки Купелинка, за присоединение и включение в рекреационную территорию лесопарка, участков водоохранной зоны Купелинки и участков, оказавшихся в частной собственности. Подробно.   Совет Активистов Ленинского городского округа

ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН.

Правоохранители нагрянули в гости к Ане и Алексею из дуэта «Вне времени», исполнявшим песни в Троицком лесу, но не застали их дома. Матери музыканта полицейские сообщили, что ее сына ищут для проведения воспитательной беседы за исполнение «песни против власти». Сотрудники сообщили женщине, что Алексей может «посидеть 15 суток» за «неправильное» творчество.

А вот что еще пели ребята:
- Это голос глубины,
Которой не важны потери и страданья,
Видишь? Нет ничьей вины,
И можно заменить прощением прощанье.
- Чтоб вместо каменных джунглей повсюду сады расцвели,
Чтобы могли подходить к нам без страха и птица, и зверь,
Вместе обнимем мы песнею каждый кусочек земли,
И к возрождению жизни в сердцах приоткроется дверь!

Подробно.    ОГЭД «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!»

Суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор экоактивисту из Коломны Вячеславу Егорову. 1 год 3 месяца колонии общего режима.

«Весы правосудия сейчас выглядят так: на одной стороне моя свобода и здоровье целого города. На другой - интересы полковника ФСБ, зарабатывающего на свалке. Я ни капельки не раскаиваюсь, что не давал травить своих детей. Свободу политзаключённым!», — заявил Егоров в суде. Подробно

ЛИЦА И ОРГАНИЗАЦИИ.

The Grupo Tortuguero Comcáac - Группа по охране морских черепах народа Комкаак, в Эль-Десембоке-де-лос-Серис борется за увеличение популяции морских черепах, священных животных, в Калифорнийском заливе.  За последние пять лет им удалось выпустить более 8000 детенышей морских черепах Lepidochelys olivacea  вдоль 14 километров пляжа Манча-Бланка и Эль-Фаро.

Детеныш оливковой морской черепахи Ридли родился на территории Комкаак. Фото предоставлено Grupo Tortuguero Comcáac.

Государственное финансирование проекта ограничено, однако группа спасения черепах не считает это камнем преткновения, иногда работая по 12 часов, чтобы охранять черепах, контролировать территорию и управлять логистикой. Подробно

 

ПРОЦЕССЫ И ПРОБЛЕМЫ.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

В минувшие выходные группа саамов, к которым присоединилась шведская активистка Грета Тунберг, организовала протест против горнорудного проекта. В четверг два эксперта ООН по правам человека призвали правительство Швеции не выдавать лицензию на освоение месторождения железной руды в Лапландии, где проживает коренной народ саами. Они считают, что организация добычи в местечке Галлок, расположенном в 45 километрах от города Йоккмокк в губернии Норрботтен в шведской части Сапми (территории традиционного проживания саамов), приведет к значительному загрязнению окружающей среды и образованию токсичных отходов, что поставит под угрозу находящуюся под охраной экосистему, а также миграцию северных оленей.

В их заявлении говорится, что разработка открытым способом будет приводить к образованию больших объемов пыли, содержащей тяжелые металлы, а захоронение токсичных отходов в хвостохранилищах повлияет на окружающую среду и источники водоснабжения. Подробно

 

РЕШЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

Правительства выделяют в общей сложности 1,8 триллиона долларов в год в качестве государственных субсидий бизнесу, вредному для устойчивости климата и дикой природы. Считается, эти деньги стимулируют социально-экономическое развитие, но на деле — разрушают экосистемы и приближают вымирание человечества. Об этом говорится в отчете природоохранных организаций The B Team и коалиции Business for Nature.

Экологически вредные субсидии распространены в сферах сельского и лесного хозяйств, строительства, добычи ископаемого топлива, морского рыболовства, транспорта и водоснабжения. Подробно

Программа ООН по окружающей среде представила в Frontiers Report отчет о важнейших экологических угрозах, требующих внимания. Среди них оказались лесные пожары, шумовые загрязнения городов и нарушения жизненного цикла организмов в экосистемах. «Доклад Frontiers определяет и предлагает решения трех экологических проблем, которые требуют внимания и вмешательства со стороны правительств и общественности, — сказала Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП. — Городское шумовое загрязнение, лесные пожары и фенологические сдвиги — три темы этого доклада Frontiers». Подробно

СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Дело о сохранении популяции ягуаров возбуждено против властей четырёх регионов Аргентины (Гран-Чако, Сальта, Формоса и Сантьяго-дель-Эстеро) и Национального штата, так как в них не соблюдался закон о лесах и уничтожалась среда обитания животных. Впервые в истории страны иск в суд был подан от имени самих животных ― 20 выживших ягуаров. Верховный суд Аргентины вызвал Гринпис Аргентины для участия в публичных слушаниях, которые пройдут в ближайшие месяцы. Ранее во всей Аргентине насчитывалось лишь 250 особей ягуаров. В районе Гран-Чако за последние 10 лет их популяция значительно сократилась.

По оценкам исследователей, сегодня их осталось меньше 20 из-за вырубок леса, которые уничтожают их среду обитания. Подробно

ВОЗРОЖДЕНИЕ ДЕРЕВНИ.

10 лет назад небольшая сельская школа села Иванкино Новосибирской области оказалась под угрозой закрытия. Дело было не в аварийном состоянии здания, а в банальном отсутствии учеников. Мы с коллективом хотели сохранить школу. Посоветовавшись с супругой, я решил взять под опеку ребенка из детского дома, чтобы он обрел семью и учился у нас. Поехали в район и познакомились с хорошим семилетним мальчишкой Сергеем. А дальше моему примеру последовали завуч и другие педагоги, даже повар идею подхватила. В итоге из детского дома к нам переехали девять ребятишек. Так благодаря сиротам, поселившимся у нас, мы спасли школу, — рассказал КП-Новосибирск директор Николай Хоменко.

Классы вновь наполнились звонким смехом, закипела учебная работа, в селе ожила хоккейная площадка. Новоиспеченные родители, они же по совместительству и учителя, с радостью проводили время со своими подопечными. Школа превратилась в одну большую и дружную семью. Подробно.   Клуб Развитие территорий

ТЕХНОЛОГИИ.

Новая конструкция опреснителя на солнечной энергии предотвращает накопление солей, что делает систему эффективной и доступной. Всего четыре доллара хватит для устройства, которое может ежедневно обеспечивать семью питьевой водой. Предназначенная для плавания на поверхности соленой воды, система состоит из нескольких слоев. 

Материал с перфорацией 2,5 мм втягивает воду из нижнего резервуара, образуя сверху тонкий слой воды. С помощью темного материала, который поглощает тепло солнечного света, этот тонкий слой воды нагревается до тех пор, пока не испарится, затем его можно сконденсировать на наклонной поверхности для сбора чистой воды. Соль остается в оставшейся воде, но именно здесь срабатывает новая идея команды. Отверстия в перфорированном материале как раз такого размера, чтобы обеспечить естественную конвективную циркуляцию. Подробно

17 февраля 1976 года учрежден государственный природный заповедник "Малая Сосьва". Загрязнение окружающей среды государствами и компаниями уносит больше жизней во всем мире, чем пандемия COVID-19. Уровень океана, в результате изменения климата, растет быстрее, чем когда-либо за последние 3000 лет, и в ближайшие три десятилетия...

 

Задержанных в Троицке активистов, защищающих лес от незаконной рубки,  признали виновными в неповиновении полиции, назначили аресты и штрафы. Программа реинтродукции спасла гигантских муравьедов от охотников и людей, державших их в качестве домашних животных и положила начало возрождению биоразнообразия в аргентинской Ибере. В Чили, где...

 

15 февраля 1988 года организован государственный заповедник Ягорлык. Микробиом воздуха — загадочная и сложная комбинацию микроорганизмов в воздухе, распределение и перемещение которых с изменением температуры, может повлиять на людей и культуры, выращиваемые для еды. В хакасском селе Таштып в Хакасии работает магазин без продавца, где можно...

 

Другие материалы

В группе: 21 участников
Материалов: 1,857

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное и интересное, что происходит в России и мире.

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!