Как бороться с климатическим отчаянием

Мы не бессильны, даже если так думаем.

Лето 2021 года было сезоном катастроф. В июне над Тихоокеанским северо-западом опустился тепловой купол, в результате чего температура взлетела на 30-40 градусов выше нормы. Было так жарко, что растения опалили землюдороги потрескались, а кабели трамвая расплавились при температуре выше 115 градусов по Фаренгейту.

Затем, в июле, сильные наводнения разразились на северо-западе Европы, в результате чего погибло не менее 199 человек. То же самое произошло в китайской провинции Хэнань, где было затоплено метро, ​​обрушились дороги и по меньшей мере 99 человек погибли.  А на прошлой неделе США накрыл еще один тепловой купол, в результате чего в 17 штатах были введены рекомендации по теплу.

Ученые и активисты предупреждали об изменении климата на протяжении десятилетий - и многие люди во всем мире испытали его последствия задолго до этого. Джон Пол Мехиа, например, стал  климатическим активистом, будучи учеником старшей школы Майами, после того, как увидел, что ураган Ирма сделал с «людьми, которые были похожи на меня и имели то же происхождение, что и я». (Изменение климата не вызвало ураган Ирма, но только усугубило его последствия.)

«Это предвестники изменения климата, которые уже достигли Германии», - сказала министр окружающей среды Германии Свенья Шульце после наводнения в северо-западной Европе в начале этого года.  Томас Лонес / Getty Images

«Я понял борьбу за климат через призму справедливости на собственном опыте, а не из статей», - сказал Vox Мехиа, ныне представитель движения Sunrise Movement, которое мобилизует молодежь на борьбу с изменением климата.

Но благодаря событиям этого лета многие американцы, в том числе из более зажиточных слоев, которые до сих пор были изолированы, стали свидетелями более прямых и разрушительных воздействий изменения климата на свою жизнь. Для многих людей это может сопровождаться чувством отчаяния: что может сделать один человек, чтобы спасти мир, который буквально в огне?

«Происходит следующее: когда люди впервые осознают, насколько это плохо, они чувствуют себя бессильными», - сказала Vox Мэри Аннаиза Хеглар, писатель по климату и соавтор подкаста Hot Take . В связи с экстремальной погодой в этом году «новая волна новых людей осознает, насколько это плохо».

Действительно, согласно опросу, проведенному в декабре 2020 года, 40 процентов американцев чувствуют себя беспомощными в связи с изменением климата, а 29 процентов - чувствуют безнадежность. Также неудивительно, что эти эмоции возникают во время разрушительной пандемии - еще одной глобальной катастрофы, на которую отдельные люди, по-видимому, не могут повлиять.

Чтобы помочь остановить изменение климата, нам иногда говорят изменить наши личные привычки: перерабатывать, повторно использовать, принимать быстро душ и т.д. Но этот индивидуальный выбор затмевается действиями корпораций и стран. Согласно одному исследованию , всего 100 компаний ответственны за 70 процентов мировых выбросов углерода с 1988 года, и радикальные изменения невозможны без вмешательства правительства. Не говоря уже о том, что бедность и другие факторы ограничивают выбор, который многие люди могут сделать в первую очередь.

Учитывая все это, неудивительно, что «внезапно все впадают в нигилизм», как выражается Хеглар.

Но эксперты говорят, что мы не совсем бессильны, и есть способ жить в эпоху изменения климата, не сдаваясь и не пряча голову в песок. Это не обязательно означает, что вы станете веганом или сделаете свой дом безотходным .

Идея уменьшения вашего личного углеродного следа, хотя и не является ошибочной по своей сути, часто использовалась как отвлечение, «настраивая действовать друг против друга», вместо того, чтобы «осознавать, сколько у вас на самом деле общего. , - сказал Мехиа.

Вместо этого многие говорят, что ключ к борьбе с отчаянием - это думать не только о личном, но и искать поддержку и решения сообщества, особенно те, которые заставляют правительства и компании вносить крупномасштабные изменения, необходимые для реального сокращения выбросов. Как сказал Хеглар, «самым пагубным для действий по борьбе с изменением климата является ощущение, что мы все в одиночку».

Многие американцы осознают реальность изменения климата

Климатическая тревога и отчаяние - явление далеко не новое. Но это катастрофическое лето дало понять, что изменение климата «не то, чего мы можем избежать», - сказала Vox Сара Жакетт Рэй, руководитель Программы экологических исследований в Государственном университете Гумбольдта. «Я прямо сейчас говорю с тобой из дыма».

Это сообщение появляется при опросе. Около трети американцев (и две трети республиканцев) все еще не верят, что люди вызывают изменение климата, но в последние годы многие люди стали все больше беспокоиться. В этом году, например, 50 процентов участников опроса Morning Consult заявили, что изменение климата представляет собой «критическую угрозу» американским интересам, что на 6 процентных пунктов выше, чем в 2019 году, и на 10 пунктов по сравнению с 2017 годом.

Меняется и отношение американцев к тому, что делать с изменением климата. К выбросам углерода часто относились как к проблеме, которую необходимо решить, изменив наши личные привычки потребления, сопровождавшейся бумом экологически чистых продуктов, направленных на извлечение выгоды из желания людей быть экологически чистыми. Помимо иронии, заставляющей людей покупать больше вещей для снижения их воздействия на окружающую среду, этот подход также скрывает настоящих виновников, по мнению многих: компании, которые производят или используют большие объемы ископаемого топлива, и правительства, которые действуют слишком медленно чтобы сократить выбросы.

Действительно, нефтяные компании, такие как ExxonMobil, использовали изощренные PR-кампании, чтобы сделать изменение климата проблемой личной ответственности и отвлечь внимание от своих действий, как сообщила Ребекка Лебер для Vox . «Многие индивидуалистические решения, которые распространяются в обществе и в нашем дискурсе, такие как углеродный след и идея самопожертвования ради спасения планеты, действительно имеют отпечатки пальцев нескольких нефтяных компаний», - сказал Мехиа.

По правде говоря, крупнейшие источники выбросов углерода в Соединенных Штатах,транспорт, электроэнергетика и промышленность, лишь частично находятся под контролем людей. Люди могут использовать меньше энергии в своих домах, но использование электроэнергии в домашних условиях составляет только около 10 процентов выбросов CO2 в США - даже полностью избавиться от нее будет недостаточно, чтобы остановить изменение климата. И хотя некоторые люди могут выбрать водить электромобиль или отказаться от автомобиля, они не могут индивидуально закрыть угольные электростанции или перепроектировать системы общественного транспорта Америки, чтобы сделать это доступным для всех.

Вот почему для значительного сдерживания выбросов потребуются правительственные меры, а не только индивидуальные шаги. Например, Конгресс может принять общенациональный стандарт чистой электроэнергии, требующий, чтобы коммунальные предприятия получали электроэнергию из возобновляемых источников, таких как солнечная энергия, а не из ископаемого топлива. Без этого даже предположительно безвредные для окружающей среды индивидуальные решения, такие как вождение электромобиля, могут не иметь большого значения, поскольку электричество все еще может поступать от сжигания угля. И только у правительств есть деньги и полномочия для улучшения общественного транспорта и другой инфраструктуры , которые необходимы для значительного сокращения выбросов в долгосрочной перспективе.

В последние годы растет понимание той огромной роли, которую крупные компании и государственные учреждения играют в изменении климата. «Мы действительно сместили разговор об изменении климата с индивидуальных действий, на то что, я думаю, нам действительно нужно было сделать», - сказал Хеглар. Однако теперь мы «находимся в опасности того, что маятник качнется слишком далеко», - сказала она, а люди станут думать, что «они вообще ничего не могут сделать».

Вот несколько способов, которыми американцы могут думать об изменении климата и действовать в соответствии с ним

Отказ от климатических действий - это не вариант, говорят эксперты и защитники. По словам Мехиа, «цинизм служит только для сохранения статус-кво».

Вместо этого люди, которые годами или десятилетиями занимались борьбой с изменением климата, могут дать несколько советов тем, кто сегодня может чувствовать себя бессильным перед лицом этой проблемы.

Не пытайтесь делать все подряд. Делать то, что вы можете

Индивидуального «зеленого» поведения недостаточно, чтобы остановить изменение климата самостоятельно. И не у всех людей одинаковая способность сокращать углеродный след. Многие американцы не могут позволить себе солнечные батареи или изоляцию для своих водонагревателей - многие другие не живут в местах, где они могут контролировать такие вещи. Время также является фактором - сокращение отходов в обществе, предназначенном для производства большого количества отходов, является трудоемким, и этот труд часто непропорционально ложится на женщин, как сообщил Олден Уикер в Vox .

Поэтому вместо того, чтобы ругать себя, когда мы не достигли экологического совершенства - или критиковать других, когда они это делают, - мы можем выбрать наиболее значимые действия, которые для нас выполнимы. Такие вещи, как сокращение потребления продуктов животноводства, меньшее вождение и меньшее количество рейсов на самолетах, вероятно, имеют наибольшее влияние на наше личное использование углерода.

Возможности у всех разные. В целом, «важно найти способы сократить потребление, которые работают в соответствии с вашим образом жизни и в пределах ваших возможностей», - сказал Хеглар.

И важно помнить, что эти решения о потреблении - это только начало. «Это хорошая отправная точка, но это действительно важная остановка», - сказал Хеглар. Людям необходимо использовать свою власть как потребителей, но помните, что они обладают властью как граждане и члены сообщества.

Думайте сообща

Многие говорят, что самый важный шаг - это коллективные действия. В Америке «у нас есть такой миф об индивидуализме», - сказал Рэй из Гумбольдта Стэйт, также автор «Полевого справочника по изменению климата: как сохранить хладнокровие на теплой планете» . Этот миф может заставить людей почувствовать, «что у них нет силы, потому что они ничего не могут сделать против такого серьезного явления, как изменение климата». Для многих в движениях за климат противоядие от этого чувства - и способ нарастить реальную власть - это сплотиться.

В Sunrise Movement, например, это означает отстаивание « Нового зеленого курса» наряду с другими приоритетами, такими как инвестиции в защиту климата в сделку по инфраструктуре, которая в настоящее время находится на рассмотрении Конгресса. В последние месяцы движение провело марши по всей стране, чтобы привлечь внимание администрации Байдена к проблеме, а также охватить более 6,5 миллионов избирателей на выборах 2020 года. «Поскольку дуют ветры перемен, - говорит Мехиа, - почему бы нам не заставить их плыть в нашем направлении?»

Конгрессмен Кори Буш (слева) и член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес проводят митинг сотен молодых климатических активистов возле Белого дома 28 июня.  Чип Сомодевилла / Getty Images

Sunrise Movement  - лишь одна из многих групп, работающих сегодня над защитой климата, и для некоторых участие в коллективных действиях может показаться таким же пугающим, как сокращение вашего индивидуального углеродного следа: с чего вообще начать? Для Хеглара ответ прост: «Вы делаете то, что у вас хорошо получается, и вы делаете все возможное».

«Если вы хорошо умеете организовывать, организовывайте. Если вы умеете заботиться о людях, позаботьтесь о людях, которые занимаются другими делами », - сказал Хеглар. И «кем бы вы ни были, создавайте сообщество».

Во всем мире люди уже работают над общими решениями проблемы деградации окружающей среды, и делали это на протяжении нескольких поколений, будь то методы пожаротушения коренных народов или борьба за защиту тропических лесов в Колумбии . А для американцев, которые ищут способы объединиться, чтобы помочь друг другу и планете, есть много вариантов, например, местные группы взаимопомощи, которые помогают сообществам справляться с последствиями изменения климата, например, предоставляя воду и солнцезащитный крем во время волн тепла. Местные группы Buy Nothing могут помочь людям сократить отходы, отдавая и делясь бывшими в употреблении вещами.

Оказание давления на выборных должностных лиц - одно из важнейших коллективных действий, которые могут предпринять люди. Люди могут побуждать своих представителей в Конгрессе, законодательных собраниях штатов и городских властях поддерживать, например, климатические инвестиции, общественный транспорт и стандарты чистой энергии. Совет по защите природных ресурсов имеет руководство по лоббированию вашего законодателя.

Участие в жизни сообществ не только увеличивает ваше влияние, но и помогает избавиться от отчаяния. Рэй видела это на своих занятиях в Университете Гумбольдта, где она побуждает учеников укреплять доверие, выражать свои чувства по поводу изменения климата и, по сути, практиковаться для выхода в более широкий мир. «Уменьшение беспокойства, которое происходит, когда вы работаете над общей целью, даже если это действительно удручающая цель, в обществе на самом деле очень позитивно и приносит удовлетворение», - сказала она.

Думайте о долгосрочной перспективе

Точно так же, как никто не может исправить изменение климата, кризис не может быть решен в одночасье - и, возможно, он вообще не может быть «решен» обычным способом.По словам Хеглара, чтобы противостоять этому факту, люди должны думать о борьбе с изменением климата как о долгосрочном процессе, в котором они участвуют с течением времени.

Мы должны видеть проблему «в той же сфере, что и репродуктивная справедливость, расовая справедливость или любой другой вопрос справедливости», - пояснила она. «Вы бы никогда не сказали, что я могу сделать с расизмом?»

Особенно после восстаний прошлым летом, последовавших за убийством Джорджа Флойда, все больше американцев - особенно белых - начинают усваивать идею о том, что борьба с расизмом будет долгосрочной борьбой, которая, вероятно, никогда не закончится, », Но они обязаны продолжать делать это снова и снова. И активисты расовой справедливости имеют опыт работы на дело, которое может показаться безнадежным, и сталкиваются с жизненным риском для себя и своих семей - но они все равно продолжают выполнять свою работу.

Также важно помнить, что для многих сообществ по всему миру столкновение с серьезной угрозой настоящему и будущему не является чем-то новым. Антиколониальные и аболиционистские движения «имеют давние традиции устойчивости движений, которые могут многому научить климатическое движение», - отметил Рэй, включая сообщение о том, что изменение климата - не «первая и единственная угроза существованию, с которой мы когда-либо сталкивались».

Действительно, общественные движения, от оппозиции апартеиду в Южной Африке до активизма в защиту прав коренных народов здесь, в США, «увидели много причин для отчаяния и никаких доказательств надежды, и все еще выяснили, как вести борьбу», - сказал Рэй. 

Ищите радости, но не отгораживайтесьот горя

Борьба с изменением климата может быть медленной, сложной и болезненной. Но для того, чтобы оставаться верными в долгосрочной перспективе, люди должны думать и о позитиве, сказал Рэй, чтобы «активно вводить в свою жизнь культивирование радости».

Это может означать , что - то же просто , как чтение новостей об экологических успешныхисториях или успешной активности в местном сообществе. Рэй участвует в местной группе движения «Справедливый переход» , которое работает над равноправным отказом от ископаемого топлива, и говорит, что «информационного бюллетеня, который они мне присылают, достаточно, чтобы я продолжал».

«Мир ужасен, - сказал Рэй. «И еще столько красоты, радости и восторга».

Клифф-дайверы проводят время в парке Хай-Рокс в Портленде во время теплового купола, спустившегося на северо-запад Тихого океана в июне.  Натан Ховард / Getty Images

Также нормально чувствовать весь ужас мира. В конце концов, изменение климата для многих американцев сегодня означает риск для них самих или их близких или разрушение их домов или мест, которые они полюбили. И часть признания климатической тревоги и горя для людей, которые еще лично не пострадали от стихийных бедствий, можно спросить себя: «Если я так сильно страдаю, что происходит с людьми, которые находятся в менее привилегированном положении?» сказал недавно New York Times Крити, старший ученый-климатолог из Фонда защиты окружающей среды.

По словам Хеглара, люди, которые годами занимались климатологией или активизмом, все еще испытывают печаль, отчаяние или гнев. Фактически, «меня утешает тот факт, что я все еще чувствую это, потому что это означает, что у меня нет десенсибилизации», - сказала она. «Я никогда не хочу быть тем человеком, который может смотреть на горящий мир и чувствовать себя прекрасно».

Но когда климатическое горе или отчаяние становятся непреодолимыми, главное - обратиться к другим членам вашего сообщества. «Не только вы чувствуете это», - сказал Хеглар, добавив, что «это приносит пользу отрасли ископаемого топлива, когда вы так думаете. Так что найдите других людей, которые тоже это чувствуют».

Источник

Другие материалы

16.03. | Гость | Статью
В группе: 18 участников
Материалов: 54

Новые решения и подходы для гармоничного и сбалансированного развития.

Новые решения и подходы для гармоничного  и сбалансированного развития, обеспечивающие восстановление и сохранение природной среды, повышение  качества жизни людей.

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,588 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,588 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,588 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,588 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,423 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!