Европейский банк реконструкции и развития не финансирует монгольские ГЭС, угрожающие Байкалу

14 марта во всем мире отмечается Международный день действий против плотин, в защиту рек, воды и жизни и в этом году эта дата ознаменовалась хорошей новостью: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не ведет никаких переговоров с правительством Монголии о финансировании строительства ГЭС в бассейне Селенги – крупнейшего притока озера Байкал. Такой ответ поступил из офиса ЕБРР в Улан-Баторе в ответ на запрос международной экологической коалиции «Реки без границ» (Rivers without Boundaries).

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что монгольские чиновники ведут переговоры о привлечении средств ЕБРР на финансирование не только проекта строительства ГЭС «Эрденебурен» на реке Ховд в западной Монголии (Алтае-Саянский экорегион), но и на проекты возведения гидроэлектростанций в бассейне Селенги, угрожающих Байкалу. В частности, речь шла о самом крупном таком проекте – ГЭС «Эгийн-гол», от финансирования которого под давлением общественности недавно отказался Экспортно-импортный банк Китая (1).

«В феврале 2018 года Министерство энергетики обратилось в ЕБРР за содействием в подготовке технико-экономического обоснования для ГЭС «Эрденебурен», – говорится в официальном ответе Европейского банка реконструкции и развития за подписью Ирины Кравченко, руководителя офиса ЕБРР в Улан-Баторе. – Необходимо отметить, что с правительством Монголии не ведется никаких переговоров в отношении проектов строительства каких бы то ни было иных гидроэлектростанций в Монголии».

Также на днях Центр глобального развития (США) представил свое исследование внешней задолженности среди стран на «Шелковом пути» экспансии Китая. Монголия вошла в пятерку стран с наивысшим риском объявления дефолта по своим долгам – и симптоматично, что финансирование проекта ГЭС «Эгийн-гол» как раз приводится в американском исследовании в качестве примера такого риска (2). Стоит отметить, что информацию о рисках неоплатных долгов при строительстве Эгийнгольской ГЭС впервые обнародовала международная экологическая коалиция «Реки без границ» тоже ровно год назад, 14 марта – в Международный день действий против плотин, в защиту рек, воды и жизни (3).

Коалиция «Реки без границ» также обращает внимание, что в настоящее время стратегии многих международных финансовых институтов направлены на поддержку и развитие энергетики солнца и ветра, и в них плохо вписываются проекты строительства крупных гидроэлектростанций – особенно в таких засушливых странах, как Монголия. В начале века исследования (4) монгольских (5) и немецких (6) ученых уже показали высокие социально-экологические риски и климатическую уязвимость ГЭС, планируемых в Западной Монголии – впоследствии их прогнозы целиком оправдались, когда в западном регионе страны была построена ГЭС «Тайшир», оказавшая негативное влияние на местное население и природные комплексы (7).

«В свое время, после тщательного исследования всех социальных и экологических рисков Европейский банк реконструкции и развития отказался финансировать проект достройки Богучанской ГЭС на Ангаре – единственной реке, вытекающей из Байкала, – вспоминает российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. – Надеюсь, социально-экологические соображения также возьмут верх в случае, если руководство банка все же начнет рассматривать возможность финансирования опасных монгольских ГЭС, угрожающих Байкалу».

«У нас были веские основания обратиться с запросом в Европейский банк реконструкции и развития, поскольку совсем недавно ЕБРР публично объявил о софинансировании крайне противоречивого проекта строительства ГЭС «Ненскра» в уязвимых горных районах Грузии, что уже привело к масштабным акциям протеста местных жителей. – отмечает международный координатор экологической коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – К сожалению, ЕБРР продолжает поддерживать строительство ГЭС по всему миру, что зачастую приводит к росту социальной нестабильности в потенциальных зонах затопления, а также к деградации ценных природных ландшафтов и экосистем. Однако учитывая, что в Монголии у ЕБРР уже есть примеры успешного финансирования ветро- и гелиопарков, мы надеемся, что банк продолжит воздерживаться от поддержки развития гидроэнергетики в этой засушливой стране».

Ссылки

1 Экологи заявили об отказе Китая финансировать ГЭС на притоке Селенги [Плотина.Нет!, 30 мая 2017 г.] 

2Examining the Debt Implications of the Belt and Road Initiative from a Policy Perspective [Policy Paper of Center for Global Development] 

3 Планы возведения ГЭС в бассейне Селенги могут обанкротить Монголию

4 Baatar, “Itgelt Audit Co. ltd”, 2002, Executive summary of the study on the present situation and future prospects of Energy Supply in Western Region, Mongolia, Report to the WWF-Mongolia, Ulaanbaatar

5 Batima, P., Batnasan, N. and B. Lerner, eds., Freshwater systems of the Great Lakes Basin, Mongolia: Opportunities and challenges in the face of climate change. 2004 WWF

6 Weisser & Ness, 2000, Contributions towards sustainable development of Khovd Aiamag and neighboring regions, Report to the WWF- Project No.: MN 0014.01, Ulaanbaatar (in English).

7 Taishir Dam and Reservoir on the Zavkhan River: Images and Impressions from Herders affected by the Dam and Reservoir (by Paul Robinson, Research Director of Southwest Research and Information Center in Albuquerque, New Mexico, USA) 

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
03.03. | Гость | Статью
В группе: 2,009 участников
Материалов: 756

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!