Применение геотермальной энергии для малоэтажного строительства в сибирском регионе

На сегодняшний день энергосистема России работает на пределе своих возможностей. Для того, чтобы изменить положение дел, необходимо изменить подход к потреблению ресурсов.

В нашей стране значительные затраты энергии связаны с отоплением. Существуют современные альтернативные источники энергии, которые позволяют уйти от ограничений и недостатков традиционных систем отопления зданий и существенно снизить нагрузку на энергосистему [1]. Одним из самых перспективных и динамично развивающихся направлений является использование геотермальных источников тепла с применением тепловых насосов.

При строительстве частных домов в Сибирском регионе неизбежно встает вопрос выбора системы отопления. При использовании традиционных вариантов, таких, как газовый, угольный, дизельный или дровяной котѐл, владелец может столкнуться с некоторыми проблемами. Например, динамично растущие цены на газ, необходимость заготовка дров или хранение запасов угля, солярки, в некоторых случаях неавтономность системы, а также загрязнение окружающей среды.

Тепловой насос - единственный полноценный вариант отопления, который позволяет застройщику использовать автономный, экономичный и экологичный источник тепловой энергии в частном доме. Тепловой насос способен поддерживать наивысший уровень климатического комфорта в здании круглый год, выбирая самые экономичные режимы работы. Попутно с выполнением задачпо отоплению выполняется подогрев воды для нужд ГВС. Кроме того, тепловой насос может включаться в реверсном режиме кондиционирования в летний период. Очень хорошо показывают себя комбинированные системы тепловых насосов с другими технологиями возобновляемых источников энергии, это позволяет улучшить характеристики сопрягаемых систем и достигнуть наивысших экономических показателей [3].

 С каждым годом объемы установленных геотермальных систем возрастают очень высокими темпами. Так, компанией ООО «Экоклимат», основанной в 2007 году в Томске, за первый год работы было установлено и запущено 2 тепловых насоса. На сегодняшний день реализовано или находится в работе более 250 проектов, начиная от небольших частных домов, заканчивая промышленными, социальными и торговыми объектами в несколько тысяч квадратных метров как в Томской области, так и за ее пределами. Наиболее значимыми запущенными объектами ООО «Экоклимат» с геотермальными системами отопления можно считать детский сад, соответствующий категории энергоэффективности А, санаторий в Горном Алтае, туристический центр в пос. Бихтулино, семь супермаркетов Абрикос в г. Томск, общеобразовательную школу в пос. Вершинино, детские сады в д. Кандинка, пос.Копылово, с. Тахтамышево. По Сибирскому региону активно работают филиалы в Новосибирске, Барнауле, Красноярске, Кемерово, Новокузнецке, Омске, Тольятти, Улан-Удэ.

За период работы компании были выполнены все первоначальные организационные планы перспективного развития, продолжаются работы по разработке и оптимизации программного обеспечения, ведется работа по сотрудничеству с муниципальными организациями. В 2014 году состоялсязапуск производства собственной линейки тепловых насосов в Томске, что позволило расширить функциональные возможности, ускорить сервисные работы и значительно снизить стоимость оборудования в сравнении с Европейскими аналогами.

Тепловые насосы являются перспективным направлением альтернативной энергетики. Развитие этой технологии позволит человечеству в большей степени использовать возобновляемые источники энергии. Это поможет сохранить природные ресурсы газа, угля и нефти. Также тепловые насосы могут существенно поднять уровень жизни, позволяя владельцам частных домов, предприятий и промышленных зданий, пользоваться современными экономичными, эффективными, экологичными технологиями и умной техникой.

За рубежом альтернативная энергетика развита лучше, чем в России. Многие европейские дома отапливаются, используя экологически чистую геотермальную энергию. Как показывает зарубежный опыт, использование тепловых насосов является эффективным и экономически оправданным [2]. В России эти технологии начали использоваться относительно недавно, и очень быстро становятся популярными. Из-за сурового климата во многих регионах России, использование тепловых насосов в нашей стране будет еще более рентабельно.

 

Гранин Б.Г., Крауиньш П.Я. Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск

Материалы II Всероссийской научной конференции «ЭНЕРГО- И РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ МАЛОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ»

 

 

Литература 1. Васильев Г.П. Геотермальные теплонасосные системы теплоснабжения// Теплоэнергетика. - 2004. - N 6. - C.33-42. 2. Кондратьев К.Я. Современное состояние и перспективы развития мировой энергетики / Кондратьев К.Я., Крапивин В.Ф.// Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - N 2. - С.17-23. 3. Поваров О.А. Развитие геотермальной энергетики в России и за рубежом / Поваров О.А., Томаров Г.В. // Теплоэнергетика. - 2006. - N 3. - C.2-10.

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
В группе: 1,583 участников
Материалов: 580

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!