Речка у нас - живая!

В Саргатском городском поселении недавно состоялся круглый стол, на котором обсуждалось состояние речки Саргатки.
В  разговоре  принимали участие председатель районной экологической дружины «Чистая планета» А.А. Безбородов (он - инициатор круглого стола), представители администрации Саргатского района, Саргатского городского поселения,  депутатского корпуса, средств массовой информации.

Судьба маленькой речки, когда-то игравшей важную экономическую роль в поселке (на ней стояли водяные мельницы), незавидна. В некоторых местах перейти ее, образно говоря, может курица. Во многом ее состояние предопределено безграмотной человеческой деятельностью. Хотя живы родники, ее питающие, и вода из переполненных озер Курема, Куремка, Пестрое, Шляпино стекает в ее русло. Если бы за состояние реки спрашивали, как за количество надоенного молока или же засеянные гектары и выделяли федеральные средства на поддержание ее полноводности, возможно, наша речка сегодня была бы в полном порядке. Лет десять назад именно за счет федеральных средств чистилось  и углублялось ее русло - севернее озера Пестрое.  Но, видимо, на государственном уровне системы сбережения малых рек не существует. Кому там, в Москве,  нужна наша маленькая речка? Таковых сотни, тысячи по стране. Но эти многочисленные речушки подпитывают большие реки, без которых немыслима жизнь России. Ведь ясно же: когда иссякнут маленькие - зачахнут и великие. А районному и даже областному бюджету не найти средств на дорогие гидросооружения. 

По мнению Анатолия Анатольевича Безбородова, председателя  экологической дружины «Чистая планета», оздоровить речку необходимо. Вместо водопропускных труб, которые не справляются с водотоком, - строить нормальные свайные мосты: в южной части объездной дороги, на месте бывшего Морозихина моста, в северной части объездной (в районе  бывшего лагеря «Дружба»). Но более основательные выводы и предложения  будут сделаны летом, после обследования гидрологом 34-километрового русла Саргатки и общественной экспертизы воды.

Глава Саргатского городского поселения Надежда Ефимовна Изотенко считает, что необходимо найти специалистов, способных оценить состояние простейших гидросооружений реки, и сделать проект надежной, долговечной плотины в районе маслозавода, с возможностью регулировать уровень воды. Каждый год из бюджета  поселка тратятся средства, завозится камазы грунта, и каждой весной восстановленную плотину вода сносит.
- Каждый год выбрасывается порядка 100 тысяч рублей в никуда, - сказала Н.Е. Изотенко. - Нужно найти средства на проект более капитального сооружения. И добиваться выделения средств на реализацию данного проекта.

А пока в этом году снова делался раскоп в районе Морозихина моста, чтобы снизить уровень воды  у улиц Заречная и Луговая. И снова нужно восстанавливать дорожное полотно. В 2016 году было то же самое: тогда на восстановление дороги, на новую водопропускную трубу израсходовали более 450 тысяч рублей.
- Наш сегодняшний разговор - это шаг, чтобы попытаться изменить ситуацию с речкой Саргаткой, - подытожил Михаил Николаевич Березин, председатель районного Совета. - Обычно у власти руки до нее не доходят. Всегда находятся более острые проблемы, требующие незамедлительного решения. Но под лежачий камень вода не течет.

Речка у нас еще живая. И может жить еще долго.
 

Толь-Толич аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 16.08.11

В р. п. Саргатка состоялся круглый стол по решению антропогенных проблем реки Саргатка!

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!