Молодежь за природу и экологию

Московская городская Дума. Защита работ молодых юристов-экологов.

Призерами сразу двух московских конкурсов стали воспитанники творческого объединения «Краеведы-экологи» Центра дополнительного образования из Мариинска Кемеровской области - Сергей Коршунов, Арина Седова и Татьяна Ляпунова. На Открытом Московском конкурсе учебно-исследовательских проектов по охране окружающей среды ребята завоевали 2-е место, на конкурсе молодых юристов-экологов «Природе - надежную защиту» - 3-е место. Мариинцев-призеров чествовали в Общественной палате России.

С 21 по 25 октября в Москве прошел Открытый Московский молодежный экологический форум. Мероприятие проводилось при поддержке международной организации «Социально-экологический Союз», департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России и информационной поддержке журнала «Экологический вестник России». В рамках форума состоялась презентация конкурсных учебно-исследовательских проектов и работ молодых экологов, а также подведение итогов конкурсов.

Мариинские школьники и педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения «Краеведы-экологи» Наталья Аникина были приглашены в Москву на очную защиту своих исследовательских работ. Презентация проектов проходила в Московской городской Думе и в Общественной палате России. На юридическом конкурсе ребята защищали проект «Экологическую проблему города — в правовое русло», в котором отражаются практические шаги и правовые возможности защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, в связи с размещением отходов производства спиртового комбината в черте города Мариинска. Здесь же участники  форума приняли активное участие в тренинге «Практика и возможности общественного экологического контроля», проведенного Дудниковой А.Г. От профессионала своего дела в рамках обозначенной проблемы были получены юридическая консультация, рекомендации для дальнейших конструктивных и результативных действий. Ребята были удостоены «бронзы». К слову сказать, к конкурсу приглашались участники с 14 до 30 лет: школьники, студенты и преподаватели вузов, молодые учёные и специалисты в области права, представители различных организаций, имеющие опыт применения экологического законодательства и заинтересованные в решении экологических проблем. Призерами конкурса стали студенты, магистранты  аспиранты юридического факультета МГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, Академии гражданской защиты МЧС России и наши десятиклассники.

В своей работе, представленной на другой Конкурс проектов по охране окружающей среды, Арина Седова и Татьяна Ляпунова исследовали, как влияют отходы спиртового производства на состояние атмосферного воздуха и здоровье жителей Мариинска. Девушки достойно представили свою работу и в результате заняли второе место.

На форуме во время познавательной программы наши участники посетили многочисленные мастер-классы и тренинги по экологии, семинар «Как провести общественную экологическую экспертизу», который провела эксперт по экологическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Елена Есина, побывали с экскурсией в эколого-просветительском центре «Воробьевы горы», посетили Гринпис России, Зеленый крест и одну из лучших аналитических лабораторий оценки окружающей среды Мосэкомониторинг. В части культурной программы ребята посетили музеи и художественную галерею.

За поддержку, в том числе спонсорскую, и возможность посетить  значимое мероприятие ученики и их родители, а также педагоги выражают особую благодарность Администрации Мариинского района, и.о. председателя Совета общественности при главе Мариинского муниципального района Владимиру Родионову, директору Центра дополнительного образования детей г. Мариинска Владимиру Новикову, предпринимателю и председателю Мариинского местного отделения «Опора России» Евгению Пахомову, генеральному директору ООО «Сервисавио»  А. Мохову и директору компании «Энергоном» Вячеславу Лазареву.

Аникина Н.А.,
педагог МБОУ ДО "Центр дополнительного образования детей" г. Мариинска

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,674 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!