Чистые берега озера Ая

Озеро Ая – единственное озеро естественного происхождения в Алтайском районе, являющееся самым глубоким в Алтайском крае. Несмотря на то, что в него не впадают и не вытекают реки, глубина водоема остается постоянной в течение всего года. Уникальные особенности водоема охраняются через систему ООПТ, которые в течение времени менялись. Раньше озеро было памятником природы, затем было заказником, а сейчас охраняется в пределах природного парка «Ая».

Озеро привлекает туристов, которые зачастую относятся безответственно, разбрасывая мусор по его берегам. Участники эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь!» совместно со специалистом КГБУ «Алтайприрода» Иляхиным Юрием Николаевичем провели акцию «Чистые берега», очистив берега водоема от бытового мусора.

В назначенное время мы собрались и отправились на автомобилях в поселок Катунь, располагающийся в 40 километрах от районного центра, где мы проживаем.

Прибыв на место, Юрий Николаевич рассказал о целях акции «Чистые берега», провел инструктаж и выдал перчатки с мусорными мешками. По берегам озера стоят туристические базы, которые следят за чистотой принадлежащей им территории. Но также здесь выделен участок для свободного доступа туристами, так называемый серветут. Работа закипела! То тут, то там в траве находили мусор, который тут же оказывался в мешке. В итоге нами были собраны 5 мешков с мусором, а также были найдены и конфискованы удочка и мордушка - приспособление для ловли рыбы.

Одновременно со сбором мусора мы наблюдали природу и смогли зафиксировать редкие растения, занесенные в Красную книгу Алтайского края рододендрон Ледебура и подлесник уральский.

Обнаружена популяция папоротника многоножки, вид которой помогут определить специалисты так как очень незначительные признаки отличают редкий вид от обычного.

Рейд окончен! Быть на озере Ая и не покупаться в нем – это кощунство! Ребята купались, резвились в озере, температура воды которого была более 20 градусов – (мы же исследователи и термометр, даже водный всегда под рукой)!

Завершилась наша поездка уже традиционно – на берегу реки Катунь, где мы вкусно покушали, обсуждая прошедший день и делясь впечатлениями.

 

Ирина Кудинова,
руководитель эколого-краеведческого кружка «Я – исследователь»

 

 

 

 

Другие материалы

22.07. | Гость | Статью
16.09. | Гость | Статью
07.09. | Гость | Статью
07.09. | Гость | Статью
В группе: 1 участников
Материалов: 294

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

амга ключ якутия саха река сибирь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

Ольга Волобуева
Ольга Волобуева аватар
24.01.16 | Спелеологи Всех стран объединяйтесь!
Увидели: 351,229 |
Алексей Васильев
Алексей Васильев аватар
02.10.15 | Ядовитая река Белая
Увидели: 310,158 |
Эдуард Хомяков
Эдуард Хомяков аватар
01.08.15 | Экономия воды и газа или просто предупреждение потопов, взрывов и пожаров?
Увидели: 67,762 |
Николай Лаврентьев
Николай Лаврентьев аватар
17.02.16 | Госдумы власть – дискриминации мать, плутует её прокурорская рать…
Увидели: 43,646 |
Александра Егорова
Александра Егорова аватар
28.11.13 | Природоохранная веб-гис "Фаунистика"
Увидели: 42,126 |
Максим Чебоксаров
Максим Чебоксаров аватар
12.02.16 | Подскажите такси Новосибирск
Увидели: 22,520 |
Гость
Гость аватар
16.12.13 | <rseu_conference> мораторий на ГМО
Увидели: 21,355 |
Николай Лаврентьев
Николай Лаврентьев аватар
16.01.16 | 1. В борьбе за справедливость никто не опроверг мои доводы, как и в судах. Лжецы со статусом всё игнорируют вместо опровержений
Увидели: 20,735 |