Первые победы школьного лесничества «Салаир» в краевых мероприятиях

Последняя неделя лета для ребят из школьного лесничества «Салаир» оказалась очень насыщена событиями. Вместе со своим руководителем, дети приняли участие в XXIII краевом Слёте-конкурсе школьных лесничеств «Подрост», организованном Алтайским краевым детским экологическим центром. В подобном мероприятии ребята участвовали впервые. Слёт проходил в дистанционном формате. Казалось бы, дистанционно – это скучно: сидишь дома у монитора и выполняешь задания. Но организаторы настолько продумали каждый пункт, что смогли заинтересовать участников с первого дня! Командам были предложены занимательные и иногда очень непростые задачи.

В первый конкурсный день школьники предоставили на суд жюри своё домашнее задание – видеоролик «Мы сохраним лес». В этот же день они получили ещё одно задание творческого характера – подумать над идеей и предложить свой символ-эмблему для движения школьных лесничеств Алтайского края. Вооружившись карандашами, команда дружно приступила к работе. Фантазии не было предела!

Самым сложным оказался конкурс «Лесное дело», который проходил во второй день. От ребят требовались знания, не только полученные в школе, но и те, которые они получают в повседневной жизни или читая дополнительную литературу.

Третий день был самым насыщенным. Команде предстояло выполнить задания по теме «Технологии на службе лесного хозяйства», а потом поучаствовать в игре-квесте «Пожарная эстафета». По итогам игры школьниками была создана и оформлена противопожарная листовка.

 

В последний день организаторы Слёта объявили Флешмоб на базе социальной сети ВКонтакте #живойЛес. Участникам нужно было сделать фотографию с интересным объектом природы. «Салаир» отправился на прогулку в лес в поисках чего-то необычного. На экскурсии школьники встретили многоствольную берёзу и в голове сразу замелькали вопросы: почему вдруг крона стала так ветвиться? Может быть в молодом возрасте деревце было повреждено, но это не погубило его, а лишь придало роста и силы боковым ветвям?..

В среде лесников такие деревья с повреждениями и дефектами ствола называются фаутными. С точки зрения хозяйственной деятельности человека они абсолютно не привлекательны: ровную и красивую доску из такого дерева не получишь. Но "лес" – это ведь не только про прямую пользу человеку, это ещё и грибы-ягоды, а ещё лес – это огромный живой организм со своими связями и законами. И такие фаутные деревья являются неотъемлемым элементом настоящего живого (во всех смыслах!) леса. Они играют важную роль в сохранении биологического разнообразия и элементов питания в лесных сообществах. Именно поэтому ребята решили показать это дерево остальным участникам «Подроста» и сфотографировали его для флэшмоба.

Нужно отметить, что и руководитель команды не осталась в стороне: Людмила Ивановна Клюева стала одним из докладчиков в программе Семинара-совещания для педагогов по вопросу развития школьных лесничеств в Алтайском крае, которое состоялось во второй день Слёта.

Учитель рассказала своим коллегам о том, как и почему было решено организовать школьное лесничество, описала впечатления от первого участия команды в краевом мероприятии – Слёте друзей Тигирекского заповедника, поделилась опытом реализации первого грантового проекта «Возродим салаирский кедр!», получившего поддержку Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Четыре дня для ельцовских школьников и учителя пролетели незаметно. Наступило волнительное время подведения итогов. Участвуя впервые в Слёте-конкурсе «Подрост», активисты даже не рассчитывали на победу, скорее это был пробный опыт участия в мероприятии такого высокого уровня и знакомства с участниками из других районов Алтайского края. Однако все старания ребят оказались не напрасны! Анастасия Грибанова активистка школьного лесничества «Салаир», ученица 8А класса Ельцовской СОШ имени Героя Советского Cоюза М.В. Елесина заняла почётное 3 место в индивидуальном зачёте в номинации «Технологии на службе лесного хозяйства», а команда школьного лесничества «Салаир» была отмечена Благодарностью Министерства образования и науки Алтайского края за высокие результаты в игре-квесте «Пожарная эстафета».

Хочется сказать большое спасибо организаторам Слёта-конкурса за интересное и познавательное мероприятие в онлайн формате и пожелать дальнейших успехов в работе с детскими объединениями Алтайского края! Такие мероприятия заряжают энергией и очень мотивируют на дальнейшую работу.

 

Людмила Ивановна Клюева,
руководитель школьного лесничества «Салаир»
(Ельцовская СОШ имени Героя Советского Cоюза М.В. Елесина)

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!