«Фотоловушка-2016»: начинается онлайн-голосование

Кабан у солонца. Фотоловушка Тигирекского заповедника

Разнообразен животный мир нашей необъятной Родины. Однако наблюдать в природе многие виды животных не так просто; они скрываются от любопытных глаз в чащах лесов и на горных кручах, среди просторов тундры и степей. Сегодня, тем не менее,мы имеем возможность увидеть скрытый мир дикой природы благодаря широкому внедрению в практику автоматических фото- и видеокамер – фотоловушек.

Наиболее интересные сюжеты, запечатлённые с помощью фотоловушек, любой пользователь интернета может увидеть в рамках проходящего сейчас конкурса «Фотоловушка-2016».

Второй национальный конкурс «Фотоловушка-2016» стартовал в этом году 16 мая и продлится до 29 декабря. Конкурс приурочен к 100-летней годовщине системы государственныхзаповедников в России и проходит среди национальных парков, заповедников, заказников, охотхозяйств и других природохозяйственных и научных организаций. Народное онлайн-голосование за самые интересные работы, поступающие на конкурс «Фотоловушка-2016» стартует 1 сентября и продлится до 25 декабря.

Как и в предыдущем году единственный в Алтайском крае Тигирекский государственный заповедник принимает участие в этом конкурсе. На суд зрителей представлены наиболее интересные фото и видео из жизни зверей и птиц, обитающих на охраняемой территории. Чаще всего в объективы фотоловушек в заповедных горах Тигирека попадают копытные – косули, маралы, лоси. Из птиц особым любопытством отличаются дрозды, часто «позирующие» камерам.

Дрозд. Фотоловушка Тигирекского заповедника

Проголосовать за понравившееся изображение животных из дикой природы  (в том числе редких), может каждый желающий на сайте www.конкурс-фотоловушка.рф.

Самец косули и маралуха. Фотоловушка Тигирекского заповедника

Отдав свой голос за изображение, загруженное тем или иным участником, Вы помогаете ему сделать шаг в приобретении столь необходимого оборудования для сохранения популяции диких животных.

По словам партнёра конкурса «Фотоловушка-2016», Дмитрия Медведева, президента Фонда «Снежный Барс», с использованием фотоловушек, исследования животного мира стали намного информативнее и ярче, а его охрана эффективнее. На природные участки, где раскинулась сеть фотоловушек, браконьер не пойдет – сам побоится оказаться запечатленным на цифровые носители! И это то же безусловное преимущество фотоловушек!... А что сказать о юных, в т. ч. самых маленьких наших гражданах – детях, чей непредвзятый интерес, граничащий с восторгом трудно переоценить! Может быть, с это краткого знакомства с заинтересовавшим ребенка зверем начнется затем, в дальнейшем карьера ученого или деятеля природоохранных структур...

Начало голосования вовсе не означает окончание конкурса. Работы будут приниматься вплоть до 25 декабря 2016 года (до момента окончания голосования).

Аналогично первому сезону, победителями конкурса станут владельцы изображений, набравших наибольшее количество голосов в своей номинации. Победители получат призы от партнеров и организатора Конкурса. Главный победитель  получит Антибраконьерский спутниковый комплекс мгновенного оповещения «Алтай» от Устроителя конкурса-Проекта «Лесной Мониторинг». В прошлом году победителем конкурса стал Тигирекский заповедник, который теперь успешно использует в работе этот комплекс.

Награждение победителей планируется в рамках фестиваля Первозданная Россия в начале следующего года.

В конкурсе уже сейчас зарегистрировано  53 участника со всех уголков России (за 4 месяца работы мероприятия), на сайт конкурса загружено около 1000 изображений- видео и  фото, полученных с помощью  камер фото/видеофиксации (фотоловушек).

Второй национальный конкурс «ФОТОЛОВУШКА-2016» проходит под эгидой Общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия", Российской ассоциации CIC, при поддержке ФГБУ «Центрохотконтроль», Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Музея охоты и рыболовства; при партнерстве производителя профессиональных фотоловушек «KeepGuard», Геблеровского экологического общества, Фонда «Снежный барс»; спонсор конкурса «Клуб горных охотников» (КГО), медиапартнеры конкурса: «Клуб исследователей природы Алтая «ALTAINATURE», «Навигатор рыболова и охотника»; Генеральный медиа-партнер – журнал «Магия настоящего Сафари», Официальный партнер – «Центр «Амурский тигр».

Cправка об организаторе Конкурса:

«Проект «Лесной Мониторинг» 10 лет специализируется на поставке «умного» высококачественного инновационного оборудования для заповедников, охотхозяйств, ведомств-организаций, чья работа направлена на мониторинг, охрану и защиту окружающей среды. Компания специализируется на поставках  следующих видов оборудования:

• Антибраконьерские спутниковые охранные комплексы мгновенного оповещения «АЛТАЙ»;

• Инспекторские персональные видеорегистраторы;

• Фотоловушки (лесные камеры);

• Снаряжение для экспедиций

и другое профессиональное оборудование  с гарантией высокого качества и лучшей цены, что обусловлено долгими и тесными отношениями Компании с партнерами-производителями.

Среди партнеров компании – заповедники и заказники, охотхозяйства, нац. парки и другие природоохранные организации, а также коммерческие организации и частные лица, применяющие в своей практике антибраконьерское оборудование.

 

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Оленные камни. Памятник Аргамджи - 1, объект №7. Датировка приблизительно VIII -

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!