- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Чтобы осень прошла без огня
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Опубликовано Гость - 26.08.13

Каждую весну и осень облако серого, едкого дыма постепенно, район за районом, накрывает Алтайский край. Травяные пожары губительны для всего живого. Одно неосторожное действие, например, оставшийся без присмотра костер, непогашенный окурок, небрежно брошенный в траву, и может произойти катастрофа.
Травяные палы наносят огромный ущерб природе, они приводят к снижению плодородия почвы, гибнут молодые лесопосадки. Если травяной пожар разгорается, практически все животные, живущие в траве или на поверхности почвы, задыхаются в дыму или сгорают. Повторяющие травяные палы приводят к обеднению природных экосистем, кроме того, дым от палов опасен для здоровья человека.
Ежегодно школьники нашего края выходят на защиту родной природы от травяных палов. В связи с тем, что большинство причин возникновения травяного пожара связаны с деятельностью человека, в своих районах ребята занимаются просвещением населения и противопожарной агитацией.
В течение пожароопасного периода школьники принимали активное участие во Всероссийском противопожарном конкурсе «Весна без огня — 2013». Они исследовали природные объекты, пострадавшие от палов, оценивали площадь, пройденную огнем, и выявляли негативные последствия пала, такие как сгоревшие кусты, поврежденные огнем деревья, уничтоженные птичьи гнезда, муравейники и др. После этого ребята отмечали место возгорания на Интернет-ресурсах, если они ранее не были там зафиксированы. Юные активисты разрабатывали и распространяли средства наглядной агитации, организовывали разные массовые акции и мероприятия для местного населения и публиковали статьи о вреде и недопустимости травяных палов в местной и краевой прессе. Победителями весеннего противопожарного конкурса стали:
I место
- Школьное лесничество, экологическая группа «СВЕТ», с. Сросты Егорьевского района. Руководитель – Зайцева Елена Николаевна
II место
- Школьное лесничество "Хранители леса", с. Титовка Егорьевского района. Руководитель – Чухлов Андрей Анатольевич и Чухлова Ирина Александровна
- Школьное лесничество «Вита» Солоновской СОШ, с. Солоновка Новичихинского района. Руководитель – Курасова Надежда Петровна
III место
- Школьное лесничество «Берендеево царство» Чеканихинской ООШ, с. Чеканиха Усть-Пристанского района. Руководитель – Нагина Марина Алексеевна
- Туристический кружок МБОУ Сарасинской СОШ с. Сараса Алтайского района. Руководитель – Бердюгина Виктория Николаевна
Организаторы конкурса в Алтайском крае Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник искренне поздравляют победителей и гордятся результатами работы всех участников конкурса и напоминают, что совсем скоро начнется осенний пожароопасный сезон и вместе с ним стартует уже традиционный осенний конкурс противопожарных агитационных проектов «Когда горит трава...» в рамках программы «Усынови заказник». Цель этого конкурса – уменьшение количества пожаров на природных территориях, информирование и просвещение населения о проблемах неконтролируемых травяных палов и их негативных последствиях, привлечение внимания государства и общества к проблеме выжигания сухой растительности.
Результаты детских проектов весеннего противопожарного конкурса «Весна без огня» показали, что количество очагов возгорания заметно уменьшилось. Однако противопожарная агитация остается актуальной, необходимо информировать население, чтобы улучшить и закрепить полученные результаты. Для этого ребята проводят конкурсы на лучшую листовку, устраивают концерты и викторины, они передают накопленные знания о проблеме палов и опыт по их предотвращению взрослому населению, вовлекая в агитационную деятельность и более юное поколение в своих школах. В этом году природоохранная деятельность школьников в рамках проекта «Усынови заказник» поддержана Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».
Организаторы конкурса приглашают к участию экологические инициативные группы, школьные и внешкольные природоохранные объединения! С положением конкурса можно ознакомиться на сайтах: altaigeo.ru и tigirek.asu.ru.
Гордиенко Екатерина
специалист по экологическому просвещению
Тигирекского заповедника
Другие материалы
Другие материалы
05.11.
|
Гость
|
Статью

В группе: 1,802 участников
Материалов: 1,526
Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России
Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...
Календарь
Другие статьи
Активность на сайте
![]() |
|
---|---|
3 года 15 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,752 | |
3 года 18 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,752 | |
3 года 18 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,752 | |
3 года 46 недель назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 309,752 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
3 года 18 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 9,620 | |