Незаконный шламник на Сахалине будет ликвидирован

Незаконный шламник будет ликвидирован

Скандальная история о том, как утилизируются отходы нефтедобычи на Сахалине, получила свое продолжение.  

ООО «Игл» закрывает все свои объекты на севере Сахалина в районе Одопту. Гигантские свалки, куда свозили тонны токсичного бурового шлама и полигон, где утилизировали другие отходы, появляющиеся в результате нефтепромысла, перестанут функционировать с декабря.

Информация о незаконном шламнике, которая появилась в конце сентября, вызвала скандал. Муниципальные власти, контролирующие организации, общественники требовали закрытия промышленной свалки. И вот, генеральный директор ООО «Игл» Виктор Лонгинов заявил, что шламник будет ликвидирован. Это можно считать победой, но не станет ли она пирровой, станет понятно только со временем.

Почему именно «Игл» уходит из Одопту, не совсем понятно. Виктор Лонгвинов сказал, что «это его решение». Впрочем, вряд ли решение было исключительно жестом доброй воли – слишком большой шум поднялся в СМИ. Кроме того,  в мэрии города Оха «Иглу» землю под шламник не выделяли и, хотя компания пыталась опротестовать отказ в выдаче участка в прокуратуре, но факт остается фактом – прав на 1,7 гектара земли у компании нет. Кроме того, сейчас в Арбитражном суде Сахалинской области рассматривается заявление регионального управления Росприроднадзора о привлечении ООО «Игл» к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Статья предусматривает санкции за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если они обязательны.

На компанию уже наложено многомиллионное взыскание и хотя «Игл» будет его оспаривать, в любом случае одоптинские шламники дорого обходятся ООО. И в финансовом плане, и  в репутационном.

Впрочем, проблемы «Игл» в данном случае вопрос второй. Главное – что останется на Одопту завтра. По данным наших источников, на шламники уже привезли минимум 20 тысяч кубометров нефтесодержащих жидких отходов, а весь контракт «Игла», под который и строилась свалка, предполагает обеззараживание 32 тысячи кубометров. Есть сомнения и в том, насколько корректно проходило обеззараживание – Виктор Лонгвинов утверждал, что на Одопту работают две установки, обезвреживающие 10 тонн отходов в сутки. Однако снимки, сделанные нами, не зафиксировали работы УЗГ-1. Оборудование на шламнике есть, но нет никаких свидетельств того, что оно действующее – даже подходы к нему заметены снегом.

Как будет проведена рекультивация земель, будет ли высажен лес, который вырубили ради нефтесвалки - это тоже открытые вопросы.

Ну и еще одно обстоятельство – у «Игл» имеются контрактные обязательства, которые надо выполнять, но и без них компания ведет очень активную деятельность. Ей будут поступать отходы и в будущем, и их нужно будет куда-то девать. На севере Сахалина, где происходит нефтедобыча, у «Игл» остается только один полигон – в селе Вал. Против него активно выступают местные жители из числа коренных народов Севера, 25 ноября пройдет народный сход, на котором в очередной раз поднимут вопрос законности размещения объекта. Тем не менее, пока он работает. Есть у компании еще одна свалка на юге острова, но перевозка туда отходов резко увеличит расходы компании. Уже сегодня тарифы на утилизацию ставят бизнес на грань рентабельности. По словам Виктора Лонгвинова, сейчас только объемы позволяют им получать прибыль в размере 5%, но сокращение контрактов сделает бизнес невыгодным.

Любовь Барабашова

 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Лунная ночь над озером Кальджинкуль - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!