Мир тигров и леопардов глазами детей

Мир тигров и леопардов глазами детей

Выпуск настенных и карманных календарей с изображениями амурских тигров и дальневосточных леопардов начался во Владивостоке 29 июля – в Международный День тигра. Авторами иллюстраций стали школьники, победившие в конкурсах Фонда «Феникс» и нацпарка «Земля леопарда».

Конкурсы «Один день из жизни амурского тигра» и «Один день из жизни дальневосточного леопарда» стартовали в январе 2014 года. В его рамках детям из школ Дальнего Востока было предложено изобразить этих редких кошек в их естественной среде обитания. Подобные конкурсы проходят в регионе уже девятый год с целью привлечь внимание детей к проблеме сохранения редких диких кошек.

Вашурина Катя, 14 лет, г.Владивосток, Приморский край

Вашурина Катя, 14 лет, г.Владивосток, Приморский-край

В 2014 году организаторы получили 1,312 тысячи рисунков с изображениями тигров и 723 – с дальневосточными леопардами. При этом с каждым годом участников география растет: все больше работ приходит из других субъектов России, а также из Южной Кореи, где конкурс проводится уже второй год.

Киле Ольга, 12 лет, с.Найхин, Хабаровский край

Киле Ольга, 12 лет, с.Найхин, Хабаровский край

«В этом году впервые конкурс был организован фондом «Феникс» совместно  с национальным парком «Земля леопарда». – говорит Сергей Березнюк, директор Фонда «Феникс». — Благодаря этому  появилось еще более профессиональное жюри, расширилась география конкурса и увеличилось число участников. Мы еще раз убедились в том, что когда  усилия и людские и финансовые объединяются, то работается быстрее и  эффективнее, и наша общая цель становится достижимой».  

ФЕНИКС 2015 Леопарды и Наташа Папст 2560Х1440

В частности,  впервые в этом году в составе жюри были представители заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока России. Перед организаторами конкурса и членами жюри в очередной раз встала нелегкая задача отбора лучших рисунков для их публикации в настенных календарях на 2015 год. Только 54 работы вошли в красочные календари с тиграми и леопардами, хотя достойных внимания рисунков было значительно больше.

(с) Фонд "Феникс"

 

Чтобы поощрить авторов, было решено напечатать дополнительно специальный тираж карманных календарей с детскими рисунками, которые впоследствии будут распространены среди воспитанников детских садов и школьников по всему ареалу обитания краснокнижных хищников.

«Экологическое просвещение – одно из направлений в комплексной программе по сохранению редких видов, — рассказывает Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экопросвещению. – И одно дело – просто донести информацию о проблемах редких кошек, а другое – привлечь к участию в этом процессе. Рисуя зверей, школьники узнают больше о них, обращаются за советом к родителям, и по итогу созданный вместе календарь – яркий пример такого хода».

 

Фонд "Феникс"

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!