Детство каждого ребенка должно быть счастливым

Детство каждого ребенка должно быть счастливым

В пятницу, 10 апреля 2014 года, из г. Дальнереченск во Владивосток вернулась группа, состоящая из специалистов социально–реабилитационного центра «Парус надежды» и координатора образовательных программ Фонда «Феникс».

Целью поездки группы в Дальнереченск было проведение выездного семинара на тему: «Вариативные формы помощи семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья» для педагогов краевого бюджетного государственного учреждения СРЦН «Надежда», органов соцзащиты и представителей дошкольных учреждений. Главным лейтмотивом прошедшего семинара стал лозунг – «Детство каждого ребенка должно быть счастливым, окрашенным в цвета любви, понимания, творчества, дружбы, надежды, поддержки и заботы!» Всего на семинаре прошло обучение 22 человека.

Во время встречи сотрудники социально–реабилитационного центра «Парус Надежды» рассказали о современных методиках работы с обычными детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также о своей работе с детьми с ограниченными возможностями. Были показаны сценарии мини-спектаклей по детской арт-терапии, упражнения, занятия и игры, подходящие для различных возрастных групп. Кроме того, сотрудники из краевого центра рассказали о начале проекта «Радуга детства», который проходит с 1 апреля 2014 г. по 30 сентября 2015 г., а также поделились разработанными материалами. Девиз этого проекта – «Все цвета, кроме черного!».

(с) Фонд "Феникс"

Сотрудник Фонда «Феникс» рассказал о природоохранных проектах, которые ведет его организация, охране животных и растений, занесенных в Красные книги, состоянии окружающей среды Приморского края и различных экологических праздниках. Кроме того, воспитатели и педагоги СРЦН «Надежда» получили большое количество материалов по природоохранной тематике в печатном и электронном виде. Полученные материалы (рассказы, сказки, презентации, диафильмы, песни и многое другое) вызвали огромную заинтересованность у педагогов и за ними сразу выстроилась очередь. Представитель органа соцзащиты г. Дальнереченск поблагодарила высадившийся десант за великолепное занятие.

(с) Фонд "Феникс"

Фонд «Феникс» и КГКУСО «СРЦН «Парус надежды» тесно сотрудничают уже более года. Главная цель такого сотрудничества — повышения уровня экологических знаний детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитание в них чувства гордости и ответственности за сохранность природных ресурсов, вовлечение их в мероприятия, направленные на охрану природы. Ведь зачастую дети в неблагополучных семьях не получают достаточных знаний из общего курса школьных занятий, не говоря уже о дополнительном образовании по вопросам экологии. Существует риск, что впоследствии дети вырастут с безразличным отношением к окружающему миру. Задача двух организаций — заинтересовать детей, показать им красоту нашей природы и зародить в них желание сохранить имеющиеся природные ресурсы для своих детей, для будущего поколения. К настоящему моменту Фондом «Феникс» на базе КГКУСО «СРЦН «Парус надежды» был проведен ряд экологических семинаров для молодых специалистов, работающих в социально-реабилитационных центрах Приморского края, а также интерактивные эко-уроки для воспитанников Центра.

 

Фонд "Феникс"

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,473

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!