Человек и тигр. Подготовиться к мирному соседству

Человек и тигр

В связи с запланированным в ближайшее время выпуском  трех тигрят из Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных в с. Алексеевка Приморского края на  территорию Амурской области, там на прошлой неделе были организованы встречи и образовательные семинары для охотпользователей и лесозаготовителей.

Выпуск тигров на волю будет проходить в рамках Программы изучения и сохранения амурского тигра Постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России. 

Выпуск хищников на волю –  серьезное мероприятие, требующее тщательной подготовки и большой информационной работы, с целью обеспечения мирного сосуществование охотников, охотпользователей и местного населения с новыми «соседями». 

(с) Фонд "Феникс"

Координатор образовательных программ Фонда «Феникс» Александр Врищ и сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Центра реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр «Тигр»» Петр Сонин отправились в Амурскую область, где провели четыре встречи и прочитали целый цикл лекций. На встречах-занятиях были продемонстрированы презентации «Конфликтные ситуации между человеком и тигром», «Реабилитация тигрят-сирот в Центре реабилитации и реинтродукции», показан фильм «Охотники» производства студии «Зов тайги». Кроме того, слушатели получили информацию о взаимоотношениях тигра и волка, недопустимости применения ядов для травли волков в местах обитания тигра, последствиях попадания тигра в волчий капкан или петлю, и др. Данное мероприятие стало возможным благодаря финансовой поддержке от российских сторонников Фонда «Феникс» и помощи Международного фонда защиты животных (IFAW).

Первая встреча проходила 28 мая в здании районной администрации пос. Архара с сотрудниками местного охотнадзора, специалистами заповедника, охотпользователями и лесниками. Слушатели с интересом слушали  доклады и задавали вопросы о тиграх, которых планируется выпустить скоро на волю. Всех интересовала история попадания тигрят в реабилитационный центр, их дальнейшая судьба, и кто будет вести наблюдение за поведением животных после выпуска. Следующая встреча состоялась в пос. Новобурейский, на которой после просмотра фильма «Охотники» координатор образовательных программ Фонда «Феникс»прокомментировал отдельные фрагменты, объясняя, какие правила поведения людей с крупными хищниками были нарушены. Охотпользователей и лесников района также заинтересовала информация о взаимоотношениях тигра и волка.

Встреча с преподавателями и студентами факультета природопользования Дальневосточного государственного аграрного университета (с) Фонд "Феникс"

29 мая в г. Благовещенск прошла встреча с преподавателями и студентами факультета природопользования Дальневосточного государственного аграрного университета, на которой был показан видеофильм «Подготовка тигрят к выпуску в дикую природу».  По завершении лекций студенты пригласили специалистов посетить музей леса на базе факультета. В этот же день состоялась встреча с начальником охотнадзора Амурской области Александром Петровичем Глущенко , сотрудниками инспекции и руководителями районных управлений охотнадзора Амурской области.

В целом, данная поездка доказала, что подобные встречи очень необходимо и полезно проводить перед такими серьезными мероприятиями, как выпуск диких хищников в тайгу. По результатам встреч видно, что люди достаточно спокойно относятся к перемещению тигров на их территорию, но для благоприятного исхода таких мерпориятий необходимо их заблаговременно подготовить к такому соседству. Стоит отметить, что тигров выпустят в Амурской области в специальных спутниковых ошейниках с маяком, что позволит отслеживать их передвижения и поможет предотвратить выходы зверей к человеку. Подобный выпуск уже состоялся год назад, когда тигрицу по кличке Золушка после курса реабилитации выпустили на волю на территории заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области. За год наблюдения за тигрицей не было отмечено выхода тигрицы к человеческому жилью. В настоящее время ее «опекает» местный тигр-самец.

Фонд "Феникс"

 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!