Золушка пополнила популяцию диких амурских тигров

Золушка пополнила популяцию диких амурских тигров

9-го мая состоялось долгожданное событие — тигрица Золушка была выпущена в дикую природу в центре государственного заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области.

IMG_2852

Сейчас тигрица весит 94 килограмма, что является нормой для ее возраста. Она очень подвижна, и ученым пришлось потратить около двух часов, чтобы обездвижить ее дротиком со снотворным препаратом. Перед погрузкой краснокнижной кошки в специально подготовленный трейлер у нее осмотрели зубы, измерили температуру и взяли все необходимые анализы для определения состояния ее здоровья.

IMG_5345

Утром 9 мая около девяти утра автомашина с прицепом, где находилось животное, после восемнадцатичасового путешествия длиной около 1000 километров, прибыла к месту встречи с инспекторами заповедника. Там трейлер с тигрицей был прицеплен к вездеходу, который доставил хищницу и ответственных за выпуск сотрудников природоохранных и научных учреждений к верховьям реки Бастак, где был намечен выпуск. Через два часа путешествия по бездорожью вездеход прибыл на место. Специалисты настроили механизм дистанционного открывания клетки, проверили оборудование для радиолокации, провели дополнительный инструктаж для всех присутствующих и открыли клетку. После 3-х секундной паузы животное выпрыгнуло на свободу и скрылось в лесном массиве неподалёку.

IMG_5425

В настоящее время специалистами  Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, ФГБУ «Специнспекции «Тигр» и Общества Сохранения Диких Животных (WCS) с помощью радиолокации ведется наблюдение за тигрицей, и уже получены первые данные о её перемещениях. Она движется в том направлении, где ранее было отмечено присутствие взрослого самца тигра. Ученые надеются, что возможно скоро здесь образуется новая тигриная семья, и Золушка обретет для себя новый дом. Тем более, что пищи для хищницы вокруг предостаточно, а инспектора заповедника и учёные постараются обеспечить её покой и надлежащую охрану.

«Фонд «Феникс» следил за судьбой осиротевшей тигрицы Золушки с первых дней. Тогда же мы с нашими партнерами Международным Фондом Защиты Животных (IFAW) и решили принять непосредственное участие в ее содержании и реабилитации», — рассказывает  директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк. «Хочется от всей души поблагодарить, в первую очередь, откликнувшихся на наш призыв о помощи российских граждан. Пожертвования на кормление и содержание тигрицы стекались со всех концов России и из-за рубежа. Благодаря профессиональной работе специалистов реабилитационного центра, Золушка, по нашему мнению, сейчас в полной мере подготовлена к новому этапу своей теперь уже самостоятельной жизни. В такой волнительный момент мы лишь надеемся, что она хорошо устроится на новом месте и вскоре пополнит популяцию амурских тигров полосатыми котятами.»

Напомним, что в феврале 2012 года полуживой тигренок был найден на территории охотхозяйства «Борисовское», расположенного в Уссурийском районе Приморского края. Маленький хищник подошел близко к зимовью, как будто прося людей о помощи. Так как было опасно оставлять обессиленного зверя в тайге, специалисты охотнадзора решили изъять тигренка из природы и поместить его в теплое помещение для передержки и осмотра ветеринарами. Согласно заключению ветврачей, если бы зверя не спасли в тот день, то следующая ночь стала бы для него последней. После непродолжительной передержки и проведения ветеринарного лечения тигрица, названная Золушкой, была передана в построенный «Специнспекцией «Тигр» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН благодаря финансовой поддержке Русского географического общества Реабилитационный Центр для Редких Животных.

Фонд "Феникс"

ad@min аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 16.05.10

Всем, кто пристально следит за судьбой недавно вернувшейся в дикую природу тигрицы Золушки, хотим сообщить, что она уже обосновалась на новом месте. Некогда пойманный в Уссурийском районе Приморского края тигренок, после прохождения курса реабилитации, переехал на постоянное место жительства в заповедник «Бастак», расположенный в Еврейской автономной области. Хотя, по правде говоря, называть Золушку тигренком сейчас сложно. Подросшая до размеров молодой самки тигрица уже полностью способна вести самостоятельный образ жизни, осваивать территорию и добывать себе пропитание.

После выпуска хищницы 9 мая 2013 г. группа специалистов в составе сотрудников Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, «Специнспекции «Тигр», Общества Защиты Диких Животных (WCS) и государственного заповедника «Бастак» следит за ее перемещениями с помощью спутников, передающих сигналы с ошейника. Каждый день Фонд «Феникс» получает карты с координатами местонахождения Золушки. За неделю тигрица переместилась вниз вдоль р. Бастак на несколько километров, а затем спустилась к руслу левого притока реки. К сожалению, из соображений безопасности тигрицы, выложить эти карты в открытый доступ мы не можем, но постараемся и дальше информировать наших сторонников о ее положении.

Следующие на очереди для выпуска – три тигренка, спасенные в ноябре 2012 года и помещенные в реабилитационный центр для редких видов животных. В отличие от Золушки, тигрятам еще только предстоит подрасти и приобрести навыки, необходимые хищникам для выживания на воле. Если вы хотите принять участи в судьбе полосатых сирот и оказать крайне необходимую для их выживания помощь, узнайте, как это можно сделать на http://fundphoenix.org/cinderellas_neighbours/

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Липка

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,709 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,709 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,709 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,709 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,436 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!