О недопустимости проведения весенней охоты на птиц

 Накануне, отмечаемого ежегодно 1 апреля во многих странах мира, самого старого интернационального экологического праздника на нашей планете Международного дня птиц (International Bird Day), экологические организации подготовили  Заявление о недопустимости весенней охоты на птиц. 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 «О недопустимости проведения весенней охоты на птиц»

Любительская и спортивная весенняя охота на птиц в России, Казахстане, Молдове, Узбекистане  и других странах должна быть запрещена. За этот запрет выступают специалисты-ученые и природоохранная общественность многих стран. Ежегодное открытие весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь влечет за собой ряд серьёзнейших негативных последствий, как для воспроизводства охотничьих ресурсов, так и для сохранения природы в целом. Снижение численности водоплавающей и боровой дичи в сочетании с весенней охотой ставят под сомнение развитие цивилизованного охотничьего хозяйства в этих и других странах, границ между которыми для животных не существует.

1. Согласно оценкам орнитологов, во многих регионах Евразии  численность большинства видов водоплавающих птиц неуклонно снижается, и существенную роль в этом процессе играет весенняя охота.

2. Любительская и спортивная весенняя охота не соответствует общей логике использования ресурсов животного мира. Так, во время нереста действует запрет на лов многих видов рыб, в сезон размножения копытных – запрет охоты на них. Почему же в период гнездования птиц охота на них разрешена?

3. Весенняя охота наносит ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных, не являющихся объектами охоты. Охота в период размножения – мощнейший фактор беспокойства и приводит к более частому покиданию гнезд, гибели кладок, и как следствие – к снижению успешности гнездования.

4. Весенняя охота приводит к разрушению  пар (у ряда видов пары формируются на зимовках), на создание новых теряется время, в итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки, с потерей продуктивности вида. В случае с боровой дичью происходит дробление и распад глухариных и тетеревиных токов, что влияет на успех размножения аналогичным образом.

5. При осенней охоте изымается прирост популяции, весной же гибнут производители, наиболее ценные в генетическом плане, сумевшие перенести зимовку и длительные перелёты.

6. Весенняя охота является причиной резкого увеличения масштабов природных пожаров, так как выжигание водно-болотных угодий охотпользователями проводится целенаправленно для увеличения результативности охоты.

7. Весенняя охота полностью запрещена  в США и Канаде – с 1913 г., в Латвии в 1980-х гг., в странах Евросоюза - с 1990-х гг., в Украине - с 2004 г. Закрыв весеннюю охоту, мы  будем иметь полное право добиваться ограничения охоты на птиц во время зимовок от тех государств, где места зимовок располагаются (государства Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Индостана и Юго-Восточной Азии).

Весенняя охота в наше время стала всего лишь развлечением сравнительно небольшой части граждан (за исключением представителей коренных малочисленных народов в местах их проживания и хозяйственной деятельности, для которых она сохраняет практический смысл).

Очень важен и чисто этический момент. Весна – это период продолжения рода и воспитания потомства. Убивать птиц, являющихся символом весеннего пробуждения природы, – нецивилизованно и аморально.

Обращаемся ко всем, кому дорога живая природа, с призывом подписать петицию на сайте https://www.change.org/vesnabezvystrelov, присоединиться к Заявлению письмом на адрес svetfrog@gmail.com

Считаем необходимым:

Государственной Думе РФ в 2021 году внести необходимые изменения и дополнения в Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009

№ 209-ФЗ и другие законодательные акты, регулирующие использование и охрану животного мира.

Министерству природных ресурсов и экологии РФ внести необходимые изменения в Правила охоты, утвержденные приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477.

Законодательным и исполнительным органам власти Казахстана, Молдовы, Узбекистана и других стран - внести аналогичные изменения в нормативные акты, регулирующие охоту на их территории.
 

Международный социально-экологический союз

Международная коалиция Реки без Границ

Экофорум Неправительственных организаций Казахстана

Международная ассоциация хранителей реки Eco-TIRAS, Молдова

Ассоциация «За экологически чистую Фергану», Узбекистан

Российский Социально-Экологический Союз

Крымская Республиканская Ассоциация «Экология и мир» 

Экологический центр "Дронт", Нижний Новгород

Амурский экологический клуб "Улукиткан", Благовещенск

Оргкомитет партии «Защита Животных», Москва

Социально – экологическое общество «Зелёная Дубна», Дубна

Экологическая автономная некоммерческая организация «ВЬЮНИЦА», Дзержинск

Центр социально-экологических проектов "Лесная страна", Московская область

"Бюро региональных общественно-экологических кампаний - БРОК", Владивосток

Центр охраны дикой природы, Москва

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!