Продолжение разговора о весенней охоте

Серый гусь. Фото: Алексей Грибков

«Какое выберем будущее…» – под таким заголовком недавно вышла статья С. И. Малыхина о проблемах браконьерства и весенней охоты. Отрадно, что экологи забили тревогу, а Алексей Грибков, осознавая значимость проблем, уже стучится к Президенту РФ.

За «круглым» столом не была высвечена проблема ночных браконьеров. На джипах, с приборами ночного видения, с нарезным оружием с ночными прицелами, с лампами-фарами орудуют они на охотугодьях. Попробуй, охотовед, поймай их на УАЗике без бензина, даже если ракетницы нет. Сотрудник полиции, если выпросишь помощь, и тот без оружия. Да и ловить-то некому – 22 охотоведа осталось на весь Алтайский край.

А кто орудует в угодьях? Облеченные властью (вспомните вертолетную охоту на снежных баранов – «краснокнижников»), богатенькие новые русские, у которых кто раньше отведал лосятинки или козлятинки, тот и круче. Они мнят себя хозяевами жизни. Бороться с ними – себе дороже, у них везде «подвязки», покровители. Нашли в Рубцовске браконьеров, перестрелявших весь табунок лосей со стельной лосихой? Правильно – не нашли, хотя виновные вроде бы были установлены. Конфисковали хоть один снегоход при разгуле в крае браконьерской охоты? Ни одного!

У сведущих людей на памяти то браконьерское дело в Московской области, где честные, несгибаемые охотоведы повели непримиримую борьбу против браконьеров-лосятников на снегоходах из высоких властных структур и прокуратуры. (Одного из охотоведов травмировали, наехав снегоходом). А закончилась эта борьба тем, что против охотоведов завели уголовные дела за … превышение полномочий (за предупредительные выстрелы), а областное охотуправление просто взяли и ликвидировали. Примеры можно продолжать бесконечно.

Глядя на все это уже и рядовой охотник не пропускает косулю, рассуждая: «А что, им на снегоходах можно, а нам на лыжах нельзя?!»

В густонаселенной небольшой Германии отстреливается ежегодно более миллиона косуль, а на огромных просторах России лицензионный отстрел этих животных упал до 30 тыс. голов (там больше гибнет на автострадах).

В Швеции, где площадь лесов в 50 раз меньше, чем в России, отстреливают 150-170 тыс. лосей в сезон, у нас официальный отстрел упал до 10-11 тыс. голов (в советской России в конце 80-х годов он достигал 110 тыс.).

Теперь о весенней охоте. Я по образованию – биолог-охотовед. Знаю, что такое сукцессии численности водоплавающих, обусловленные цикличностью обводнения. Своими глазами видел расклеванных воронами многочисленных подранков, гусиных и утиных кладок, охотников-стрелков с подсумками, ящиками патронов, в общем, наблюдал за процессом.

Для решения вопроса о весенней охоте важна истина, а она, как известно, познается в сравнении. Так вот, в послевоенный период утки было – тьма, как комаров (по образному выражению), яйца собирали вёдрами, корзинками – был голод. Сейчас после вовлечения огромных целинных земель в интенсивный сельскохозяйственный оборот, мощного антропогенного воздействия, места обитания дичи резко сократились и ухудшились. От того изобилия остались крохи. Роль пресса охоты в этом тоже весомая – еще живы в памяти те времена, когда охотники за открытие убивали по 50-60, а то и более уток. И если сейчас радуешься тому, что добыл 2-3 утки, а то и просто хоть пальнул по ней, то о какой весенней охоте может идти речь.

Местные сельские администрации в основной массе не охотятся.

Такого наплыва иногородних охотников, как в Хабарский район весной на гусей, вряд ли где встретишь.

Лет пять назад житель села Топольное сокрушался: «Мы тут не знаем, как посевную провести. Вот если бы с этих джипов, хаммеров горючку посливать, то нам и на уборку хватило».

Того хозяйства в селе Топольном уже нет, рухнуло. Охоты на гусей тоже не стало, потому что не стало гусей…

Сколько езжу в Барнаул, за 350 км, так и не припомню случая, чтобы перевидал зайца. Заяц у дороги – это такая уж редкость. Наводит на размышление.

Вот и думай, рассуждай, какое будущее нам светит.

Юрий Колупанов
эколог, Хабарский район, Алтайский край

 

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!