Сертификат из рук президента страны

Сертификат из рук президента страны

В Алтайском крае при поддержке Русского географического общества в 2013 году будет реализован природоохранный проект — «Усынови заказник».

сертификат

На вручении сертификатов на гранты в Санкт-Петербурге представитель Геблеровского экологического общества (руководитель проекта «Усынови заказник») Людмила Нехорошева пообщалась с Президентом России и председателем попечительского совета Русского географического общества Владимиром Путиным. Она поведала главе государства о разрушительных рубках леса в заказниках Алтайского края и рассказала о проблемах с расширением Тигирекского заповедника.

«Мы ведем работу по расширению Тигирекского заповедника в Чарышском районе, и Минприроды России нас в этом поддерживает. Это крайне важно для сохранения природного наследия и развития экологического туризма в крае. Но, к сожалению, на уровне региона власти саботируют эту работу. Я попросила Президента содействовать в решении этой проблемы. Президент отнесся с пониманием; он вспомнил, что был в Алтайском крае и сплавлялся по Чарышу», - рассказала Людмила Нехорошева.

«Я думаю, это не саботаж, просто они пока не осознали в полной мере важности и значимости этой работы, но они осознают», - процитировала Владимира Путина представитель Геблеровского экологического общества.

«Гранты — очень важный и значимый источник поддержки природоохранных проектов. А то, что попечительский совет РГО возглавляет первое лицо государства, внушает нам оптимизм, надеемся, что внимание к проектам и проблемам будет», - отметил руководитель экологической организации Алексей Грибков.

Проект «Усынови заказник» реализуется в крае с 2006 года. Он направлен на привлечение молодежи к сохранению дикой природы Алтайского края, прежде всего — природы заказников. Теперь, с получением дополнительного финансирования (сумма гранта составила около 500 тысяч рублей) и заручившись одобрением и поддержкой первого лица государства, «геблеровцы» надеются на то, что проект даст реальные результаты. Сейчас молодежные экологические группы «усыновили» 16 заказников и несколько памятников природы, Геблеровское общество поддерживают более 20 инициативных групп. В ближайшем будущем планируется расширить эту деятельность и привлечь к ней новых активистов в районах края. Работа по «усыновлению» заказников ведется по трем направлениям: исследования и экологический мониторинг, практические природоохранные мероприятия и экологическое просвещение.

Мамонтовский заказник, 2012 г.

«Наши заказники — к сожалению, беспризорные в самом прямом смысле, - рассказала Людмила Нехорошева, - они не обеспечены надлежащей охраной и там фактически уничтожается дикая природа — ведутся разрушительные рубки леса».

Обской заказник, 2009 г.

Рубки леса в заказниках Алтайского края в последние годы приобрели угрожающий размах, сейчас масштабная вырубка грозит фактически уничтожить последние местообитания редких и исчезающих растений и животных, занесенных в Красную книгу.

«Мы несколько лет боролись за сохранение Залесовского заказника: там велась заготовка древесины и планировалась добыча полезных ископаемых в истоках реки Бердь, что уничтожило бы реку. Эти разрушительные планы в прошлом году удалось остановить, но теперь угроза снова нависла над охраняемыми территориями: краевым управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовлен новый проект положения о заказниках, который вновь разрешит все виды рубок леса и добычу полезных ископаемых в заказниках края!», - рассказал председатель Геблеровского общества Алексей Грибков.

Залесовский заказник, 2010 г

 «36 природных заказников и 51 памятник природы в сумме составляют менее 4,5 % от территории края, - это последние уголки дикой природы; 95,5 % нам, видимо, не хватает для того, чтобы вести хозяйственную деятельность. В Новосибирской области особо охраняемые природные территории составляют 8,2 %, в Кемеровской области — около 15 %, в республике Алтай — более 26 %. Несмотря на все принимаемые меры, - а вокруг проблемы вырубки заказников активно объединяются сами граждане, «снизу», и эта инициатива уже вышла на уровень представительной муниципальной власти, - уничтожение лесной природы продолжается, ситуация ухудшается. Население в крае близко к точке кипения: еще чуть-чуть, и будет социальный взрыв», - подчеркнул Алексей Грибков.

 

Фото: АКОО «Геблеровское экологическое общество»

 

Контакты:

Людмила Нехорошева – 8-962-795-93-73

Алексей Грибков – 8-905-081-41-50

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!