Школьники исследуют водоёмы

Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник подвели итоги регионального конкурса «Живая вода», проводимого в рамках проекта «Усынови заказник».
Исследовательский конкурс «Живая вода» проводился в этом году впервые. Основная цель конкурса – привлечение внимания к проблеме охраны водоёмов и создание сети общественного экологического мониторинга водных объектов.

В конкурсе приняли участие более 100 школьников. Дети – участники конкурса под руководством педагогов изучали особенности водоёмов, расположенных в их местности, знакомились с обитателями этих водоёмов, учились оценивать качество воды и антропогенные угрозы для водных объектов. К сожалению, состояние многих рек и озёр, на которых побывали ребята, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И в большинстве случаев виной тому мы сами – местные жители и туристы, «культурно отдыхающие» на водоёмах. Как отмечают сами школьники, даже там, где ежегодно проводятся акции по очистке берегов, мусора из года в год не становится меньше.
А между тем, в наших водоёмах обитает столько разнообразных и удивительных существ, нуждающихся в сохранении их родного дома. Одним из заданий конкурса было исследование разнообразия гидробионтов и наблюдение за их повадками в импровизированном аквариуме. Всё это вызвало у ребят неподдельный интерес. После того, как все необходимые наблюдения были сделаны, школьники выпустили своих «питомцев» в те же водоёмы, где взяли: бережное отношение к природе нужно проявлять даже в малом.
В итоге победителями конкурса стали:
I место
– Туристический кружок Сарасинской СОШ (Алтайский р-н, с. Сараса), руководитель В.Н. Бердюгина
II место – Школьное лесничество «Берёзка» (Курьинский р-н, с. Колывань), руководитель Г.В. Бартули
III место – Экологическое объединение учащихся Тугозвоновской СОШ им. А.Н. Лаврова (Шипуновский р-н, с. Тугозвоново), руководитель Н.В. Лыкова
Поздравляем победителей! В награду они получат дипломы и специ-альные призы от организаторов конкурса, которые помогут им совершенствовать свои знания и навыки в деле сохранения родной природы.
Поддержку в проведении конкурсов осуществляют Региональная об-щественная организация «Институт проблем гражданского общества» и Тихоокеанский центр защиты окружающей среды.

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!