VII межрегиональная Летняя лесная школа стартует на реке Бердь

С 04 по 12 августа школьники Алтайского края примут участие в работе VII Межрегиональной Летней лесной школы. Организуют мероприятие Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник (город Барнаул) и Сибирский экологический центр (город Новосибирск).

Летняя лесная школа призвана вовлечь школьников в работу по изучению и охране дикой природы, сохранению биологического разнообразия, редких видов растений и животных, ценных природных систем и объектов. Палаточный городок на берегу реки Бердь соберет около 100 человек школьников и педагогов двух регионов – Алтайского края и Новосибирской области. Проведение Летней лесной школы стало возможным благодаря поддержке РОО «Институт проблем гражданского общества» и Фонда Глобал Грингрантс.

Чтобы сохранить родную природу, недостаточно теоретических знаний, не менее важен практический опыт, который невозможно получить в «кабинетных» условиях. Приглашенные специалисты из АлтГУ, АГАУ, НГУ, Тигирекского заповедника и Greenpeace России поделятся со школьникаи и учителями своими знаниями и умениями, проведут занятия в природе. Покажут и расскажут юным натуралистам на что следует обращать особое внимание, как предотвратить негативные изменения, которые последнее время так часто возникают в природе по вине человека. Ребята и взрослые получат навыки, полезные для практической лесовосстановительной и природоохранной работы.

Пройдя обучение в Летней лесной школе, по возвращении домой, каждая группа выберет себе подшефную территорию – расположенный по соседству заказник, памятник природы, где будет проводить комплекс мероприятий, направленных на ее изучение, мониторинг и сохранение. Под руководством учителей школьники будут выявлять участки с высоким биологическим разнообразием, находить и наносить на карты места обитания редких видов растений и животных, проводить лесовосстановительные работы, привлекать птиц, развешивая искусственные гнездовья, писать просветительские статьи в районные издания и многое другое.

Вся эта деятельность проводится в рамках программы Геблеровского экологического общества «Усынови заказник». По словам координатора программы Людмилы Нехорошевой, «Летняя лесная школа является мероприятием научно-прикладного уровня, т.к. имеет конкретное практическое выражение – сохранение ценных природных объектов. Ведь всю ценную информацию, которую школьники соберут на своей подшефной территории, руководители экогрупп будут передавать в соответствующие лесхозы, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, а также в Управление лесами Алтайского края. Где она ляжет в основу выделения особо защитных участков лесов и особо охранных частей заказников, в соответствии с лесным законодательством».

В этом году местом проведения Летней лесной школы организаторы выбрали Маслянинский район Новосибирской области. И это далеко не случайно: дело в том, что основной водной артерией района является река Бердь, берущая начало на территории Алтайского края – в Залесовском заказнике. Ситуация вокруг Залесовского заказника уже более полугода служит предметом острой дискуссии. Напомним, в проект нового Положения о заказнике были включены пункты, разрешающие на его территории добычу полезных ископаемых и масштабную вырубку леса. Против этого активно выступила общественность края и соседних регионов: проводился сбор подписей, автопробеги, пикеты и другие мероприятия в поддержку сохранения заказника.

По мнению многих специалистов в области охраны окружающей среды предлагаемая к осуществлению в заказнике деятельность может вызвать серьёзные негативные последствия, в первую очередь, для Маслянинского района. Экологическое состояние реки напрямую зависит от того, что происходит в её истоках. Поэтому местные власти охотно поддержали идею проведения Летней лесной школы именно на берегах Берди. Мероприятие послужит ещё одним поводом для привлечения внимания общественности и местных жителей к проблемам Берди и сохранения нашей природы в целом.

Л.Нехорошева

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,452

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!