Пожертвования из-за рубежа налогообложению не подлежат

Пожертвования из-за рубежа налогообложению не подлежат
         Президиум Высшего арбитражного суда России вынес решение, согласно которому российские некоммерческие организации (НКО) не обязаны платить налог на прибыль с пожертвований, полученных из-за рубежа.

Решение Президиума Высшего Арбитражного суда России является окончательным и обжалованию не подлежит. 

Таким образом, суд поставил точку в многолетнем споре между налоговиками и общественными организациями о пожертвованиях иностранных средств.

Общественники считали, что при налогообложение нет разницы от кого идет пожертвование, главное - куда оно расходуется, что оценивать нужно не источник финансирования, а целевой характер использования полученных средств и направление деятельности организаций, поскольку гражданское законодательство предусматривает равенство субъектов и не разделяет пожертвования по источникам финансирования на иностранное или российское.

Позиция налоговых органов сводилась к тому, что основным критерием для освобождения от налога на прибыль денег, полученных от иностранных и международных организаций, является включение таких организаций в Перечень международных некоммерческих организаций, гранты от которых не подлежат налогообложению. 

В 2008 году постановлением правительства №485 этот перечень, был существенным образом сокращен. Из 101-й организации остались лишь 12. Из списка удалены известные благотворительные организации: американские Фонд Форда, Фонд МакАртуров, Фонд «Евразия», Всемирный фонд дикой природы (Швейцария), Международный фонд защиты животных (Великобритания), Международная федерация обществ Красного Креста (Швейцария), Глобальный фонд по борьбе со СПИДом (Швейцария), Лондонское королевское общество (Великобритания).

Многие из них отказались от поддержки российских общественных организаций и свернули свои программы в нашей стране. Ведь чтобы продолжить свою работу в России, они должны были согласиться с тем, что почти четверть от суммы их поддержки (24% такова ставка налога на прибыль в России) не дойдет до благополучателей и будет, по сути, изъята в государственный бюджет.

Налоговые же органы принципиально не желали признавать иностранные целевые пожертвования пожертвованиями и требовали от некоммерческих организаций с этих средств в обязательном порядке платить налог на прибыль.

Проблема касалась сотен некоммерческих организаций в России, получающих ежегодно более 1 миллиарда рублей иностранных пожертвований. 

Первым громким делом стало обвинение экологической организации «Планета надежд» в неуплате около 1,3 миллиона рублей налога на прибыль с грантов, полученных от Американского университета, Фонда "Женщины Европы за общее будущее" и Национального фонда поддержки демократии США. Синхронно с налоговиками свои претензии к организации выдвинули милиция, прокуратура и органы юстиции.

 Руководитель "Планеты надежд" Надежда Кутепова связывает их с профессиональной деятельностью организации, защищающей права пострадавших от аварии на местном производственном объединении "Маяк" (крупнейший российский центр по переработке радиоактивных материалов) и выступающей за снятие с Озерска статуса закрытого города.

 «Планета надежд» обратилась в суд с требованием признать незаконным решение Озерской инспекции Федеральной налоговой службы. Общественники представили суду доказательства, что все полученные «Планетой надежд» деньги не должны облагаться налогом по российскому законодательству. В марте 2009 года Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону налоговых органов, однако 5 июня 2009 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал общественную организацию.

В декабре 2009 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №5 по Татарстану вручила юристам Ассоциации АГОРА акт выездной налоговой проверки, в котором сообщила, что правозащитники в 2006-2008 годах якобы не заплатили почти 700 тысяч рублей налога на прибыль и свыше 170 тысяч других налогов. Налоговики признали, что эти деньги были потрачены до копейки на уставные цели – помощь людям – однако власти все равно рассматривают получение этих средств некоммерческой организацией как прибыль.

В июле 2010 года Арбитражный суд Татарстана постановил – полученные Ассоциацией АГОРА пожертвования от иностранных фондов должны облагаться налогом на прибыль. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре и Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа в Казани признали это решение законным.

Тогда правозащитники обратились с надзорной жалобой в Высший Арбитражный суд России

– В надзорной жалобе мы сообщали, что сегодня в России нарушается принцип единообразия норм права, – рассказал адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации “АГОРА” Рамиль Ахметгалиев. – В одних регионах НКО были обязаны платить налоги на прибыль с иностранных пожертвований, хотя никакой прибыли у них по определению быть не может, так как все деньги идут на общественно полезные благотворительные цели. В других регионах суды вставали на сторону НКО, а налоговики последовательно проигрывали суд за судом. 

Президиум Высшего Арбитражного суда, приняв 28 июля 2011 года решение в пользу правозащитников, покончил с  противоречиями при толковании Налогового кодекса России.

          Это решение является обязательным для исполнения всеми арбитражными судами во всех субъектах федерации. 

При подготовке использованы материалы openinform.ru

 

sergey frishman аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 02.07.11

Замечательная новость, думаю теперь фонды повернутся лицом к людям. Расслабляться только не следует, сейчас шоколадники будут чаще использовать другие методы давления на общественных лидеров и активистов. Например, преследование за нелегальные программы. К тому же, на днях, вступил в силу закон, ужесточающий требования по защите персональных данных.

Ася Николаева аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 23.03.11

Чудесная новость! У нас к счастью таких проблем не было, но вообще в сфере налогов для НКО всегда такой хаос и неразбериха, что хоть толика ясности - уже радость!

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,658 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!