Первые пожары на Земле Леопарда

Первые пожары на Земле Леопарда

Сегодня, 30 марта Фонду «Феникс» стало известно о новом локальном возгорании на Земле Леопарда. На борьбу с огнем брошены силы местных государственных и общественных пожарных бригад.

Пожары, бушевавшие в начале недели на юго-западе края, стали боевым крещением для новой группы пожарников-волонтеров. Созданная благодаря поддержке Фонда «Феникс» и Общества Сохранения Диких Животных (WCS- Russia Program) пожарная группа 23 марта начала свою работу в южном секторе, по границе с территорией заказника «Леопардовый» и заповедника «Кедровая Падь». Своевременное создание пожарной бригады во многом определило успешность операции по ликвидации пожара. Семеро волонтеров, которые прошли обучение, стали постоянными стражами огня на Земле Леопарда.

По сообщению одного из участников событий, пожар, начавшийся в понедельник 28 марта вблизи села Перевозное, мог обернуться трагедией, если бы не оперативность и высокий профессионализм пожарников. Рельеф местности, где возникло возгорание, очень коварен. Холмы и распадки существенно затрудняют координацию групп, и люди попросту могут попасть в огненную ловушку. Четырех инспекторов службы охраны вовремя вывели с опасного участка патрулируемой ими территории.

Специалисты не могут однозначно сказать, имели ли место умышленные поджоги, но об этом свидетельствуют множественные очаги возгораний. А это значит, что нужно быть начеку.

В рамках проекта по сохранению дальневосточного леопарда и мест его обитания от пожаров Фонд «Феникс» и Общество Сохранения Диких Животных оснастили группу пожарников-волонтеров вместительным внедорожником, средствами оперативной связи, воздуходувками и другим необходимым для работы оборудованием. На протяжении всего пожароопасного периода группа будет патрулировать территорию, сопредельную с заповедником, ликвидируя очаги возгораний.

Финансовую поддержку работы пожарной группы «Юг» оказали Тихоокеанский Центр Защиты Окружающей Среды и Природных Ресурсов (ПЕРК), Лесная Служба США и Лондонское Зоологическое Сообщество.
Ранее, Фонд "Феникс" приобрел для заповедника «Кедровая Падь» противопожарный инвентарь, воздуходувки, спецодежду, радиостанции и другое необходимое специализированное оборудование на сумму 18 тыс. долларов США, предоставленных в рамках совместного проекта Фонда Уитли (Whitley Fund for Nature) и Всемирного Фонда Дикой Природы Великобритании (WWF-UK).

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,724 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!