ОНЛАЙН-ИНСТРУМЕНТЫ СОДЕЙСТВУЮТ ЗАЩИТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ, ОБЩЕСТВЕННОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ И МОБИЛИЗАЦИИ

В большинстве стран Восточной Европы и Евразии новые формы общественной мобилизации медленно покрывают регион, где виды данной деятельности традиционно являются трудными и сталкиваются с репрессиями. Некоторые организации продемонстрировали успехи в использовании новых технологий для возбуждения общественного интереса к проблемам и активного побуждения к переменам. Это требует более глубокого понимания того, как Интернет и мобильные средства связи могут быть использованы для стимулирования децентрализованной связи между большими группами.


Даже обычный доступ в Интернет может оказать значительное влияние. В Киргизии, где транспорт и средства
связи затруднены в горной местности, общение при личной встрече и взаимодействие групп практически невозможны. Лига избирателей среди женщин решила использовать онлайновые дискуссионные форумы, чтобы помочь решить эту проблему, и группа организовала кампанию по легализации квоты для женщин-членов парламента. Серии онлайновых дискуссий при использовании основных инструментов открытого ресурса связали между собой около тридцати женщин-лидеров из шести городов, которые иначе не были бы в состоянии общаться одновременно. Активисты обсудили методы для сбора подписей под петицией за внесение изменений в Кодекс о выборах. Последующая доработка форума рассматривается при использовании местных средств массовой информации для привлечения более широкой аудитории для борьбы. Хоть форум и был лишь частью крупной кампании, он столкнулся с необходимостью упрощения связи между несколькими сторонами, которые находились далеко друг от друга. После обсуждений более 30.000 человек подписали петицию. В 2007 году в Избирательный кодекс были внесены поправки, согласно которым, по меньшей мере 30 процентов кандидатов в избирательных списках на парламентских выборах должны быть женщины.

 

В Комрате, Республика Молдова, выпускники и члены сообщества школы № 6 мобилизовались для предотвращения запланированного закрытия школы из-за отсутствия средств. Узнав о планах по закрытию школы в мае 2009 года, группа жителей зарегистрировала ассоциацию, а затем использовала центр по общему доступу в Интернет для создания вики - веб-сайта с контентом, созданным пользователями, который может быть использован в качестве общего пространства группы для планирования и совместного использования ресурсов для того, чтобы они могли совместно выработать стратегию деятельности. Затем они создали список адресов электронной почты и собрали базу данных выпускников, как в Республике Молдова, так и за рубежом, начав кампанию по сохранению школы. При объединении этой новой сети, организаторам группы удалось собрать достаточно денег на покупку электроники для школы, в том числе компьютер, принтер и цифровую фотокамеру. После этого успеха ассоциация создала официальный сайт для работы, используя его, чтобы передать чувство профессионализма и законности для установления контакта с местными предприятиями и группой выпускников. К октябрю появились деньги на ремонт крыши школы, который был произведен силами членов группы.

 

В странах, более развитых в технологическом плане, социальные медиа начали использоваться для агитационной деятельности. Русская блогосфера набрала заметный вес и сплотила борцов за демократию в стране, где общественные протесты иногда жестоко подавляются. Роман Доброхотов из молодежного демократического движения "Мы" (http://www.wefree.ru), использовал группы Google, блог Живого журнала (http://dobrokhotov.liveiournal.com/) и русскую социальную сеть Вконтакте, чтобы объединить тех, кто заинтересован в большей прозрачности и законности в стране. Эти онлайновые инструменты являются динамическим, многофункциональным,а также легким способом для содействия сотрудничеству между активистами, помогая поднять важные вопросы и выступая в качестве основы для планирования и оповещения событий. В своем блоге Живого журнала Доброхотов делится текущими комментариями по общественным вопросам и привлекает посетителей к обсуждению через свои комментарии. Доброхотов и его соратники организовали многочисленные публичные демонстрации и были неоднократно арестованы.

 

В условиях репрессий активисты разработали креативные пути использования технологий для выражения общественного мнения. В России SMS и интернет-форумы используются для организации флэш-мобов, где молодые люди собираются вместе как бы случайно в общественном месте, как правило, чтобы сделать политическое заявление. 1 Хотя многие из этих сборищ были подавлены полицией, которая научилась наблюдать за работой веб-сайтов, они представляют собой одну из немногих оставшихся общественных форм политической оппозиции все более авторитарного правительства России. Тем не менее, обе стороны играют в кошки-мышки. В мае 2010 года, организаторы гей-парада в Москве воспользовались блогами и веб-сайтами, чтобы ввести в заблуждение власти, пытающиеся остановить демонстрацию путем предоставления ложной информации о времени и месте события. Вместо этого организаторы создали флэш-моб из 30 человек, который длился в течение десяти минут на главной улице. Согласно заявлению организатора мероприятия Николая Алексеева, "в первый раз за пять лет, гей-парад в Москве состоялся без арестов со стороны полиций и насилия со стороны протестующих."2

 

Мобилизация и распространение обновленной информации имеют решающее значение в период кризиса. Последняя революция в Киргизии 7 апреля 2010 подчеркнула, каким образом в ходе таких событий сочетание различных инструментов заполняет необходимость срочного обмена общественной информацией, но все еще не может служить катализатором для самих событий. Среди всех стран Центральной Азии гражданское общество наиболее ярко представлено в Киргизии, там же и наиболее широко распространен Интернет, это может выступать показателем того, как общество использует технологии для мобилизации вокруг срочных событий, между тем, некоторые назвали данные события "аналоговой революцией" из-за отсутствия любых видимых компонентов технологий, которые эксперты могли бы привести в качестве доказательства демократизирующей силы технологий. Правда немного размыта. В действительности, отдельные лица и организации зависят от целого ряда технологий, как традиционных, так и самых современных в отношении информации и координации.

В дикой неопределенности первых двух дней интернет-форумы местного провайдера услуг связи Elcat гудели о местонахождении политиков, положении полиции, и точек передвижения групп грабителей. Звонки выходили на "патрульных жителей" для охраны важных районов города от грабежей. Пользователи собирались в интернет-кафе и

выходили в сеть у себя дома. Отчеты так же приходили из регионов. После разграбления главной телевизионной станции, находящейся ранее под строгим контролем правительства, лучшим источником информации стал Интернет. Источники были неясными, но с такой массой людей, заходящих на одни и те же порталы в Интернете, достоверная информация была быстро выявлена и принята во внимание, а слухи неоднократно отвергнуты. Временно исполняющая обязанности президента Роза Отунбаева была среди тех, кто находился на веб-сайте Twitter.com, оставляя сообщения о ходе всех событий. Хотя , возможно, события и не были организованы в Интернете, многие люди были информированы и осведомлены о ходе крайне напряженного периода благодаря технологиям.

17 Термин "флэш-моб" впервые был упомянут в 2003 для описания мероприятия на Манхэтенне, организованного редактором журнала Harper's Magazine Биллом Васиком.

28 "Московская Правда 'Успех,' говорят активисты гей-парада," 4 июня 2010, http://www.pinknews.co.uk/2010/06/04/moscow-pride-a-success-gay-activists-say/.

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,837 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,837 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,837 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,837 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 23 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,448 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!