СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

 

 

Председатели

Иваницкий Виктор Павлович

Саржан Виктор Васильевич


Заместители председателей:


Викулов Валериан Евгеньевич

Елисеев Сергей Викторович

Платонов Лев Анатольевич

Попов Сергей Валентинович

Тулохонов Арнольд Кириллович
Хафизов Роберт Закирович

Ученый Секретарь:
 

Меерович Марк Григорьевич

Члены оргкомитета:
Атутов Артур Антонович

Балдуев Андрей Цыренович

Веденеев Борис Анатольевич

Волков Андрей Леонидович

Воробьев Владимир Васильевич

Грачев Михаил Александрович

Гурман Владимир Иосифович

Дамдинов Николай Гармаевич

Даржаев Иринчин Гармаевич

Ермиков Валерий Дмитриевич

Козлов Юрий Павлович

Кургузов Владимир Лукич

Лищук Степан Станиславович

Матиенко Владимир Александрович

Райспер Александр Григорьевич

Саляев Рюрик Константинович

Самсонов Юрий Семенович

Сбитнев Владимир Семенович

Семенов Бато Семенович

Урлапова Галина Васильевна

Уханов Павел Павлович
Фильшин Геннадий Иннокентьевич

Шленова Вера (Михайловна

  • секретарь Иркутского обкома КПСС
     

  • секретарь Бурятского обкома КПСС

  • заместитель председателя Президиума БФ СО АН СССР

  • заместитель председателя Президиума ВСФ СО АН СССР
     

  • первый заместитель председателя Иркутского облисполкома
     

  • заместитель председателя Всесоюзного комитета по оргдея-
    тельностным играм Союза научных и инженерных обществ СССР

  • заведующий отделом науки и учебных заведений Бурятского
    обкома КПСС

  • заведующий отделом науки и учебных заведений Иркутского
    обкома КПСС

  • член Всесоюзного комитета по оргдеятельностным играм Союза
    научных и инженерных обществ СССР

  • заведующий отделом социально-экономических проблем БФ
    СО АН СССР

     

  • председатель Совета ректоров г. Улан-Удэ

  • председатель Иркутского областного совета по туризму и экс­курсиям
     

  • второй секретарь Бурятского обкома ВЛКСМ
    •директор Института географии СО АН СССР

     

  • директор Лимнологического института СО АН СССР

  • заведующий лабораторией Иркутского ВЦ СО АН СССР

  • председатель правления Союза писателей Бурятской АССР

  • председатель Комитета по охране природы Бурятской АССР
    •ученый секретарь программы "Сибирь"

  • председатель Совета ректоров г. Иркутска

  • заместитель заведующего отделом пропаганды Бурятского об­
    кома КПСС

     

  • председатель совета по туризму и экскурсиям Бурятской АССР

  • первый секретарь Иркутского обкома ВЛКСМ
     

  • начальник отдела охраны природы Иркутского Облплана
     

  • директор Сибирского института физиологии и биохимии рас­
    тений СО АН СССР

  • член бюро Иркутской писательской организации
     

  • собственный корреспондент "Известий" по Восточной Сибири

  • заместитель председателя совета ВООП Бурятской АССР

  • главный архитектор проектов института "Иркутскграждан-
    проект"

  • инструктор отдела науки и учебных заведений Иркутского об­
    кома КПСС

  • заведующий Отделом региональной экономики и размещения
    производительных сил Восточной Сибири Института экономики и
    организации промышленного производства СО АН СССР

  • заместитель председателя Иркутского областного Совета
    ВООП

Руководитель организационно-деятельностной игры

Методолог-консультант

Заместители руководителя:

С,В. Попов
П.Г. Щедровицкий 
Т.Н. Сергейцев 
М.Г. Меерович 
А.П. Павлов 
П.Б. Мрдуляш 
И.В. Лисовой 
Т.В. Бочкарева 
Г.Н. Харитонова
 

СПИСОК

участников организационно-деятельностной игры "Анализ перспектив хозяйственной деятельности и разработка подходов к изменению экологической ситуации в регионе озера Байкал"J

Представители министерств, ведомств, государственных комитетов
 

 

Баранов Иван Николаевич

Бондарен ко Евгений Михайлович

Бочерук Андрей Кузьмич

Вербицкий Александр Александрович
Гасилина Нина Константиновна
Горлов Сергей Юрьевич

Горьков Валерий Анатольевич

Давлетьяров Фаварис

Ганедович Дианов Виктор Яковлевич

Идрусов Руслан Хабибович

Каменская Юлия Юрьевна

КарповВиктор Александрович

Краковский Альберт Иосифович -

Кузин Александр Константинович

Кузнецов Виктор Иванович

Масленникова Анна Алексеевна

Мачкалова Сусанна Александровна

Меликян Карине Артаваздовна

Миленин Борис Олегович

Михайлов Алексей Владимирович

Мишин Юрий Федорович

Мороз Павел Иванович

Морозов Николай Павлович

Мужелевский Петр Михайлович

Нугаев Раис Янфурович

Рузанов Владимир Иосифович

Сметанин Вячеслав Владимирович

Солопов Михаил Павлович

Тихомиров Владимир Дмитриевич

Трещов Владимир Андреевич

Хромов Николай Степанович

Швецов Михаил Михайлович

  • Минэнерго СССР, заместитель начальника управления
    охраны природы

  • Мингео, главный геолог управления "Главросгеология"

  • Минрыбхоз, заместитель начальника технического
    управления

  • ЦК ВЛКСМ, заведующий сектором социального развития
    и охраны природы

  • Госкомгидромет, начальник управления за загрязнением
    природной среды

  • Высшая комсомольская школа ЦК ВЛКСМ, старший пре-­
    подаватель

  • Госстрой РСФСР, главный специалист

  • Госкомнефтепродукт

  • Минцветмет, заместитель начальника отдела охраны
    природы

  • Миннефтегазпром, заместитель директора ВостНИИТБ

  • Госкомприроды СССР, главный эксперт Главгосэкспертизы

  • МПС, главный эксперт по охране природы

  • Госкомитет, начальник управления социальной статистики

  • Госкомприроды

  • Минтрансстрой, главный специалист технического отдела

  • Госкомприроды РСФСР, главный специалист

  • Госплан Армянской ССР

  • Госплан Армянской ССР

  • ГКНТ, начальник отдела охраны природы

  • Госкомприроды РСФСР, начальник отдела

  • Госкомнефтепродукт, начальник отдела охраны природы

  • Госкомлес

  • Госкомприроды СССР, заместитель начальника управле­
    ния научно-технических программ и экологических нор­
    мативов

  • Мингазпром, заместитель начальника главного научно-
    технического управления

  • Миннефтегазпром, директор института ВостНИИТБ

  • Минрыбхоз СССР, начальник отдела контроля за промыс­
    лами и регулирования рыболовства

  • Минлеспром

  • Госснаб СССР, главный специалист

  • Госстрой СССР, начальник отдела химического комплекса
    Государственной экспертизы

  • Госкомприроды РСФСР, заместитель начальника управления

  • Госплан РСФСР

  • Совет Министров РСФСР

1 Список участников составлен на основе регистрационных листов и включает те сведения, которые сообщили о себе сами .участники.
 

Представители Иркутской области
 

 

Абраменок Петр Петрович

Бабученко Александр Николаевич

Белов Алексей Васильевич

Бель Александр Александрович

Березкин Юрий Михайлович

Блудов Борис Александрович

Большаков Андрей Геннадьевич

Булыгин Владимир Владимирович

Бурин Геннадий Сергеевич

Варламов Владимир Васильевич

Васильков Геннадий Викторович

Винобер Анатолий Викторович

Вокин Юрий Яковлевич

Вонсович Ольга Васильевна

Воронин Виктор Иванович

Галазий Григорий Иванович

Гедич Валентина Георгиевна

Грачев Михаил Александрович

Гурман Владимир Иосифович

Дронин Вячеслав Степанович

Дружинин Владимир Никитич

Жуков Константин Сергеевич

Заяц Александр Михайлович

Зубков Валерий Степанович

Зуляр Юрий Анатольевич

Ивантеев Геннадий Михайлович

Исаков Николай Николаевич

Калихман Аркадий Давидович

Коврижных Сергей Викторович

Козленко Владимир Павлович

Константинов Геннадий Николаевич

Коренев Юрий Евгеньевич

Кострубов Иван Николаевич

Кулиш Владимир Павлович

Ладейщиков Николай Павлович

Лазебный Владимир Анатольевич

Лобанова Татьяна Алексеевна

Мадонов Виктор Борисович

Мажолис Евгений Томасович

Малых Павел Валентинович

Мамаджанов Константин

Мартынов Алексей Викторович

Моложников Владимир Николаевич

Наумов Владимир Алексеевич

Ознобихин Федор Иванович

Осенькина Валентина Анатольевна

Павлов Борис Карпович

Пигарева Анна Леонидовна

Платонов Лев Анатольевич

Плешанов Андрей Сергеевич

Пуртова Лидия Яковлевна

:Райспер Александр Григорьевич


Ревина С. К.

Решетников Альберт Алексеевич

Рудой Владимир Петрович

Руснак Петр Степанович

Рычков Игорь Леонидович
 

Самсонов Юрий Степанович

Светник Тамара Васильевна

Седов Эдуард Петрович

Семенов Виктор Николаевич

Снежко-Блоцкий Вадим Ярославович

Сорока Геннадий Дмитриевич

Старостенко Ольга Ивановна

Сушков Сергей Григорьевичеев

Тахтеев Вадим Викторович

Тергоев Владимир Иванович

Троицкая Людмила Ивановна

Труфанова Наталья Яковлевна

Уханов Павел Павлович

Федоров Константин Михайлович

Фильшин Геннадий Иннокентьевич

Хамарханова Марина Николаевна

Хамитов Гумар Павлович

Харитонов Арнольд Иннокентьевич

Хафизов Роберт Закирович

Хицкая Елена Валентиновна

Хлебович Игорь Александрович

Худяков Анатолий Елисеевич

Чебаненко Белла Борисовна

Черкашин Александр Константинови

Черников Дмитрий Серафимович

Чехов Владимир Федорович 

Шарыгина Людмила Ильинична

Шафиров Леонид Моисеевич

Якобсон Анатолий Яковлевич

Ярыгин Юрий Александрович

  • Зиминский лесхоз, директор

  • Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, секретарь
    парткома

  • Институт географ и и СО АН СССР, заведующий лабораторией

  • Свердловский райком ВЛКСМ, заведующий отделом
     

  • Отдел региональной экономики и размещения произво­
    дительных сил Восточной Сибири ИЭиОПП СО АН СССР,
    заместитель заведующего отделом

  • "Ангарскнефтеоргсинтез", генеральный директор

  • ИПИ, старший преподаватель

  • "Фонд Байкала", заместитель председателя

  • Байкальский филиал института экологической токсико­
    логии Госкомприроды СССР, заведующий отделом

  • Листвянский поселковый Совет, председатель

  • Иркутский обком КПСС, инструктор

  • Иркутский обком ВЛКСМ, директор экологического центра

  • Голоустенский сельский Совет, председатель

  • Сибгипробум, главный специалист
     

  • СИФИБР СО АН СССР, научный сотрудник

  • Байкальский экологический музей СО АН СССР, директор

  • ИИНХ, консультационное агентство "Генезис"

  • Лимнологический институт СО АН СССР, директор

  • Иркутский вычислительный центр СО АН СССР, заведую­
    щий отделом

  • Иркутский обком КПСС, заведующий отделом

  • Ольхонский райком КПСС, первый секретарь

  • Иркутский обком КПСС, инструктор

  • Байкало-Ленский государственный заповедник, директор

  • Общественное движение "В защиту Байкала"
    -ИГУ

  • Иркутский Облсовпроф, технический инспектор ВЦСПС

  • Областные курсы ГО, старший преподаватель

  • Иркутский Совет по туризму и экскурсиям
     

  • Горисполком г. Байкальска, председатель

  • Слюдянский райком КПСС, первый секретарь

  • ИГУ, заведующий кафедрой

  • Свердловский райком КПСС, заведующий отделом

  • Восточно-Сибирская железная дорога, заместитель
    главного инженера

  • Общественное движение "В защиту Байкала"

  • Лимнологический институт СО АН СССР, заведующий
    лабораторией

  • Настоятель Крестовоздвиженского храма, архимандрит

  • Институт географии СО АН СССР, младший научный
    сотрудник

  • Общественное движение "В защиту Байкала"

  • ИПИ, доцент

-"Общество защиты Байкала"

-БМТ "Спутник"


- Институт географии СО АН СССР, старший научный
сотрудник

  • Байкальский отдел Географического общества, предсе­
    датель

  • Общественное движение "В защиту Байкала"

  • Общественное движение "8 защиту Байкала"

  • Общественное движение "В защиту Байкала"

  • Байкальский филиал института экологической токсико­логии Госкомприроды СССР, старший научный сотрудник

  • Иркутский обком ВЛКСМ, инструктор

  • Иркутский облисполком, заместитель председателя

  • СИФИБР СО АН СССР, заведующий лабораторией

  • Центр наблюдений за загрязнением природной среды
    Иркутскгидрометслужбы, начальник

  • Иркутский облисполком, заведующий отделом

  • нет сведений
     

  • Прибайкальское лесоустроительное предприятие,
    начальник

  • Ангарский цементно-горный комбинат, главный инженер

  • Прибайкальский национальный парк, заместитель ди­
    ректора

  • ИГУ, директор института биологии

  • Иркутская писательская организация

    -ИИНХ
     

  • Рудоуправление, директор
     

  • Усть-Илимский ЛПК, директор

  • "Иркутскгражданпроект", заведующий отделом

  • Иркутское управление лесного хозяйства, начальник
    отдела

  • Западно-Байкальская прокуратура, прокурор

  • Прибайкальский национальный парк, лесничий

  • Лимнологический институт СО АН СССР, стажер-
    исследователь

  • Общественное движение "В защиту Байкала"

  • ИИНХ, консультационное агентство "Генезис"

  • Отдел региональной экономики и размещения произво­дительных сил Восточной Сибири ИЭиОПП СО АН СССР,младший научный сотрудник

  • Иркутский обком КПСС, инструктор

  • нет сведений

  • Отдел региональной экономики и размещения произво­
    дительных сил Восточной Сибири ИЭиОПП СО АН СССР,
    заведующий отделом

  • Общественное движение "В защиту Байкала"

  • ИИНХ, заведующий кафедрой

  • Областной Совет ВООП, заместитель председателя

  • Иркутский обком КПСС, заведующий отделом

  • Байкальское бассейновое управление, главный
    инженер

  • Лимнологический институт СО АН СССР, старший
    научный сотрудник

  • Иркутский обком КПСС, заведующий отделом
     

  • Общественное движение "В защиту Байкала"

  • старший научный сотрудник ИГ СО АН СССР

  • Прибайкальский национальный парк, и.о. директора

    • Слюдянский райисполком, председатель

    • "Иркутскархпроект", директор

    • Восточно-Сибирское речное пароходство, начальник

    • Отдел региональной экономики и размещения произво­
      дительных сил Восточной Сибири ИЭиОПП СО АН СССР,
      заведующий лабораторией

    • нет сведений

Представители Бурятской АССР

 

Алдохин Николай Александрович

Алексеев Михаил Лазаревич

Атутов Артур Антонович

Афанасьев Павел Доржиевич

Балков Ким Николаевич

Белоголовое Владимир Федорович

Борисенко Иван Михайлович

Брянский Михаил Михайлович

Викулов Валериан Евгеньевич

Вязинский Михаил Алексеевич

Гаврилова Клара Макаровна

Даржаев Иринчин Дармаевич

Егорова Лариса Ильинична

Зяблицев Александр Юрьевич

Ильюшкин Алексей Ильич

Итыгилов Вячеслав Павлович

Калягин Лев Федорович

Карбаинов Иван Евлампиевич

Кириенко Галина Сергеевна

Комелягин Афанасий Афанасьевич

Косыгин Алексей Дмитриевич

Кургузов Владимир Лукич

Легостаев Сергей Михайлович

Лещук Степан Станиславович

Лошаков Виктор Иванович

Мангатаева Дарима Доржиевна

Масловский Анатолий Васильевич

Музыка Юрий Владимирович

Николаев Ярослав Викторович

Новолодская Надежда Николаевна

Попов Антон Антонович

Попов Валерий Николаевич

Попов ОлегЛеонидович

Серебрянская Галина Григорьевна

Слугинов Владимир Юрьевич

Стельмашенко Руслан Иннокентьевич

Тарноруцкий Сергей Александрович

Татарников Владимир Кириллович

Титов Анатолий Васильевич

Тулохонов Арнольд Кириллович

Хаданов Юрий Францевич

Хантургаев Герман Анатольевич

Хлестунов Петр Михайлович

Цыдыпов Баир Мункеевич


Цыцыктуева Любовь Александровна

Шапкин Михаил Аркадьевич

Шаргаев Матвей Александрович

  • Селенгинский ЦКК

  • ОСЭИ БФ СО АН СССР, старший научный сотрудник

  • ОСЭИ БФ СО АН СССР, заместитель заведующего

  • Республиканская СЭС, главный врач

  • Союз писателей Бур. АССР

  • ОСЭИ БФ СО АН СССР, старший научный сотрудник

  • ГИН БФ СО АН СССР, заведующий лабораторией

  • Общественность села Брянск, представитель

  • Президиум БФ СО АН СССР, заместитель председателя

  • Прибайкальский ИРК

  • Госплан

  • Госкомприроды Бур. АССР, председатель

  • ЗБТУ, начальник

  • МЖК, геолог ПГО "Бурятгеология"
     

  • Байкалрыбвод, начальник

  • Госстрой Бур. АССР

  • ВостсибрыбНИИпроект, заведующий лабораторией
     

  • ВООП, Бур. АССР

  • ОСЭИ БФ СО АН СССР, научный сотрудник

  • Забайкаллес

    -АПК Бур. АССР

  • Бурятский обком КПСС, заместитель заведующего
    отделом пропаганды

  • Бурятэнерго, начальник отдела

  • Совет по туризму

-Лесная опытно-показательная станция

  • ОСЭИ БФ СО АН СССР, заведующий сектором

  • Гусиноозерский горком КПСС
     

  • Республиканское общество НИО
     

  • Телевидение МЖК

  • Гусиноозерский Минжилкомхоз ГК;КПСС, секретарь
     

  • Кабанский РИК, заместитель председателя

  • Байкальский заповедник, директор

    -Забайкальский национальный парк,директор

  • Авиазавод

  • Госинспекция по охране воздуха

  • Северобайкальский ГИК

  • ИБ БФ СО АН СССР, ученый секретарь
     

  • Гидрометеообсерватория, директор
     

  • Облсовпроф, заместитель председателя

  • Бурятский обком КПСС, заведующий отделом науки
    и учебных заведений

  • МЖК, горком ВЛКСМ г. Улан-Удэ

    ВСТИ

    • ТСК, главный инженер

    • Центр буддизма СССР
       

    • ВИЕН БФ СО АН СССР, научный сотрудник

    • Бурлес ТПК, заместитель директора

      -БФ СО АН СССР

Внешние ученые, проектировщики, специалисты

 

Бабич Ростислав Борисович :
Бондарев Анатолий Сергеевич

Бочкарева Татьяна Викторовна

Гетмановa Галина Владимировна

Добрушин Юлий Викторович

Дэвид Бровер

Занданов Чингиз Анатольеви

Ильина Людмила Николаевна

Карпенко Александр Дмитриевич

Кузнецов Александр Александрович
 

Кузнецова Инесса Петровна

Кузнецова Наталья Валерьевна

Кузьмин

Левинтов Александр Евгеньевич

Леонов Олег Евгеньевич

Майкл Кинсли

Матюхин АнатолийАлексееви

Мешкова Нина Павловна

Миллер Алексей Борисович

Нестеренко Борис Викторович

Ойзерман Максим Теодорович

Писарев Сергей Владимирович

Плещенко Сергей Владимирович

Полторак Григорий Иванович

Поляк Владимир Сергеевич

Ретеюм Алексей Юрьевич

Ромоданов Владимир Леонтьевич

Ткаченко Людмила Яковлевна
Федулова Зоя Ивановна :

Хамарханов Виктор Захарович

Чепарухин Александр Григорьевич

Шахназарян Геворг Константинович

Энн Бровер

Попов Сергей Валентинович
Меерович Марк Григорьевич

ПавловАлександр Петрович

  • СоюзморНИИпроект, г. Москва, старший научный
    сотрудник

  • кооператив "Оркон", руководитель методологичес­
    кого центра

  • ИГ АН СССР, г, Москва, научный сотрудник

  • КГУ, Г. Красноярск

  • Союзгипролесхоз, г. Москва, главный инженер
    проекта

  • Институт "Остров Земля", Калифорния, директор

 

  • Иркутскгражданпроект, г. Иркутск, архитектор
    -ИГ АН СССР, г. Москва

  • Ленгипрогор

  • Московская писательская организация

  • Президиум СО АН СССР, г. Новосибирск

  • МГУ, г. Москва

  • социально-экологический центр г. Тында

  • СоюзморНИИпроект, г. Москва, ведущий специалист

  • нет данных
     

  • Программа Экономического 

  • Обновления, директор

  • КазГУ, доцент, г. Алма-Ата

  • Президиум СО АН СССР, г. Новосибирск
    -ЛФЭИ им. В.А. Вознесенского, г. Ленинград

  • КГУ, г. Красноярск

    • Институт инженерных изысканий, старший научный
      сотрудник

    • Совет Штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе, г. Северобайкальск

    • Институт биологических проблем Севера. ДВО АН
      СССР, г. Магадан

    • Латвгипрогор, главный архитектор проектов

    • МФИ, г. Москва, аспирант

    • нет данных

    • ВУКИПИГаз, г. Оренбург, научный сотрудник

    • НИПИ Генплана, г. Москва, старший научный сотрудник

    • Ленгипрогор, г, Ленинград, ведущий архитектор

    • Ленгипрогор, г. Ленинград

    • МГУ, г. Москва, научный сотрудник

    • Совет Штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе, г. Тында, председатель

    • Институт "Остров Земля", Калифорния, исследователь

Методологи, игротехники
 

Сергейцев Тимофей Николаевич

Харитонова Галина Николаевна

Шайхутдинов Рифат Габдулхакович

Щедровицкий Петр Георгиевич

Андреев Сергей Вольфович

Бияк Максим Викторович

Волков Дмитрий Юрьевич

Ган Алексей Александрович

Журавлев Борис Валерьевич

Зендриков Юрий Михайлович

Знотс Дайнис Эдуардович

Кожевников Евгений Александрович

Кожура Руслан Вячеславович

Копылов Геннадий Герценович

Лисовой Иван Васильевич

Литовченко Лариса Евгеньевна

Личев Николай Иванович

Лыпкань Сергей Александрович

Мрдуляш Павел Брунович

Нестеренко Борис Витальевич

Ожигин Алексей Валерьевич

Пикус Татьяна Михайловна

Поливанова Светлана Борисовна

Посталенко Ирина Геннадьевна

Руран Вячеслав Станиславович

Танцоров Сергей Трудославович

Филькенштейн Владимир Александрович

Флямер Михаил Григорьевич

Юровицкий Илья Владимирович

Татаринов Андрей Олегович

- руководитель игры и экспертизы, методолог

  • методолог

  • методолог

    методолог

    методолог

    методолог

    методолог

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник
     

    игротехник

    игротехник
     

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник
     

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник
     

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник

    игротехник
     

    игротехник

    директор-распорядитель

Пресса, радио, телевидение

 

Афанасьев Александр Васильевич

Баталин Александр Григорьевич

Белозерцева Наталья Яковлевна

Голицина Светлана Сергеевна

Гольдфарб Станислав Иосифович

Дронов Михаил Юрьевич

Калиниченко Игорь Васильевич

Калинкин Сергей Константинович

Карнаухова Валентина Петровна

Куклин Анатолий Егорович

Мрост Андрей Юрьевич

Новоселов Сергей Иванович

Пугачева Валентина Григорьевна

Сбитнев Владимир Семенович

Секерина Вера Николаевна

Федякин Владимир Игоревич

Фокина Нина Семеновна

Ходий Владимир Васильевич

Хромченко Матвей Соломонович

Широбоков Игорь Иннокентьевич 

  • "Комсомольская правда"

    -АПН
     

  • Центральное телевидение

  • Центральное телевидение

  • "Наука в Сибири"

  • "Советская молодежь"
     

  • "Восточно-Сибирская правда"
     

  • "Смена"

  • Иркутский комитет по телевидению и радиовещанию

  • "Правда Бурятии"

  • "Бюллетень водного хозяйства СЭВ"
     

  • "Лесная промышленность"

  • Центральное телевидение

  • "Известия"
     

  • "Восточно-Сибирская правда"

  • "Работница"

  • "СоветскаяРоссия"

    -ТАСС

  • "Известия"
     

  • "Социалистическая индустрия"

Комментарии материала:

Разместить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии

Другие материалы

С 15 по 25 декабря 2010г. пройдет новогодняя экологическая акция по сбору подписей в защиту Байкала под названием «Дед Мороз, S.O.S.!!!». Организаторы акции: «Байкальская Экологическая Волна» иБайкальское движение. В эти дни все неравнодушные к судьбе озера могут подписать новогоднюю эко-...
  Совершенно неожиданно в Новосибирске, пролетом из Якутска в Иркутск, оказался Евгений Симонов из Центра охраны дикой природы. “Широкой природоохранной общественности” он известен как человек, активно разрабатывающий механизмы поддержки сохранения биоразнообразия и добившийся значительных успехов в лоббировании интересов...
Продолжаем нашу рубрику. В этот раз наша подборка адресов составлена по данным Байкальского центра экологических и гражданских инициатив из Иркутска. В нее вошли наиболее активно работающие организации Байкальского региона.   Байкальская экологическая волна. 664003, Иркутск, Новокузьминская, Опытный завод, к.242, а/я 214; тел. (3952) 46-59-91...
Зоология, на самом деле, понятие растяжимое. Есть несколько наук, входящих в состав науки о животных. Такие как, например, энтомология, териология, орнитология. В прошедшем полевом сезоне наш отряд юных исследователей «Караван» работал по проекту «Помочь природе сможет каждый», в рамках которого нам предстояло снять фильм о птицах, а ещё больше о тех людях, которые ими увлекаются, изучают, наблюдают и пытаются сохранить. Ботаниками мы уже были, а теперь нам предстояло ста...
Прошедшим летом в рамках проекта "Помочь природе сможет каждый" мы снимали фильм "Охотники за растениями", который должен был рассказать всем о том, кто такие настоящие ботаники, что это за профессия, легко ли на самом деле быть ботаником? Для этого нашим мальчишкам пришлось примерить эту профессию на себя, стать ботаниками. А иначе как можно рассказать о ней, не побывав в шкуре охотника за растениями? Немало нам пришлось потрудиться. До начала полевого сезона мы встретились...
Мусорная реформа, в том виде в котором она проводится Новосибирской области, негативно скажется на предпринимательстве в  сфере обращения с отходами. Монополия Регионального оператора на рынке вторсырья разорит бизнес занимающийся раздельным сбором отходов. С 2014 года в РФ проходит реформа в сфере обращение с коммунальными отходами. Одним из нововведений стал институт Регионального оператора (РО) . В качестве РО субъекты федерации выбирают одну или несколько коммерческих организа...
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве добились ликвидации свалки в районе Машкинского шоссе, 7, которая была отмечена жителями на сайте проекта ОНФ «Генеральная уборка». Местные жители были обеспокоены тем, что неожиданно появившаяся свалка строительного мусора близи их домов с каждым днем разрасталась, а призывы к местным властям убрать ее оставались без ответа. Откликнулись представители регионального отделения ОНФ, к которым с просьбой о помощ...
Вот уже 13 лет как Елена Назаренко из алтайской некоммерческой организации экологического творчества «Соломенная капитель»  проводит экспедиции к наскальным рисункам Алтая. В ее коллекции накопилось более 500 древних  рисунков и композиций в виде эстампажей (документальных оттисков с петроглифов). Их сюжеты являются до письменным источником информации наших предков из многих восточных государств древности.  Алтай – историческая родина многих древних народов...

Фотогалерея

Интересные ссылки

«Спутниковый мониторинг пожаров на Дальнем востоке России». Сервис работает на основе технологии «Геомиксер», разработанной в ИТЦ «СКАНЭКС»

«Спутниковый мониторинг пожаров на Дальнем востоке России». Сервис работает на основе технологии «Геомиксер», разработанной в ИТЦ «СКАНЭКС»

Активность на сайте

сортировать по иконкам
1 день 10 часов назад
Надежда Бреева
Надежда Бреева аватар
Бутырский район

Смотрели: 1,223 |

Экология в Новой Москве . Поселение Щаповское.

Щапово (Александрово) — посёлок в Троицком административном округе Москвы (до 1...

1 день 10 часов назад
Надежда Бреева
Надежда Бреева аватар
Бутырский район

Смотрели: 1,223 |

Проверить качество воды в Бутырском районе Москвы можно в независимой лаборатории ...

1 день 10 часов назад
Надежда Бреева
Надежда Бреева аватар
Библиотеки ценной природоохранной литературы (научной, практ...
Смотрели: 1,587 |

Библиотека по природоохранной документации водных ресурсов ГОСТы, СНИПы, ПНДФ :...

10 недель 4 дня назад
Екатерина Алтайская
Екатерина Алтайская аватар
Приливы и отливы-результат опрокидыван­и­я водоворотов

Смотрели: 3,477 |

Добрый день, уважаемые форумчане! Я пишу статьи про ФККО, на самые злободневные темы. Предлагаю вам ознакомиться с последними материалами о...

3 года 3 недели назад
Юсуп Хизиров
Юсуп Хизиров аватар
Приливы и отливы-результат опрокидыван­и­я водоворотов

Смотрели: 3,477 |

Отзывы на гипотезу:­­

Викизнание: Обсуждение: Приливы_и_отлив­­ы
http:/.../goo.gl/JTHKlX
Википедия: Обсуждение: Прилив и...

размешен 18.12.18 | Тип: Статью

17 декабря в рамках проекта "Помочь прир...

размешен 18.12.18 | Тип: Новость

Почти два года активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области добиваются привлечения к ответственности виновных в некачественной реконструкции очистны...

размешен 18.12.18 | Тип: Статью

Вдоль да по речке, вдоль да по Саргатке...

В рамках районного экологического проекта небольшая экспедиционная группа в середине июня совершила поход вдоль...

размешен 18.12.18 | Тип: Статью

Растите, елочки
На правом берегу речки Саргатки в райцентре высажено полторы тысячи саженцев елей, которые должны стать в будущем лесозащитной полосой для речки....

размешен 18.12.18 | Тип: Статью

В Саргатском городском поселении недавно состоялся круглый стол, на котором обсуждалось состояние речки Саргатки.
В  разговоре  принимали участие п...

Подпишись на рассылку

Будьте в курсе последних новостей!

RSS-материал