Документы второй конференции Гражданского Форума ЕС-Россия.

Документы второй конференции Гражданского Форума ЕС-Россия.

         В начале декабря в Варшаве прошла вторая конференция Гражданского Форума ЕС-Россия. В ходе конференции рабочие группы Форума завершили работу над конкретными рекомендациями для правительств ЕС и России, которые потом были переданы политическим представителям сторон во время саммита (15-16 декабря 2011 года) ЕС-Россия в Брюсселе. 

Предлагаем вашему вниманию ЗАЯВЛЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА РОССИЯ – ЕС и документы подготовлены рабочей группой по охране окружающей среды.
В состав рабочей группы по охране окружающей среды Гражданского Форума на Второй конференции входили:
Сергей Симак, МСоЭС/СоЭС, Самара, Россия.
Игорь Огородников, Байкальская экологическая волна, Иркутск, Россия.
Сергей Шапхаев, Бурятское региональное объединение по Байкалу, Улан-Удэ, Россия.
Олексий Пасюк, Bankwatch, Киев, Украина.
Катя Толкачева, Global Nature Fund, Германия.
Олдаг Гаспар, Germanwatch, Германия.
Мирослав Прокеш, United for Intercultural Action, Чешская Республика.
Гиртс Стражнинс, Latvian Fund Nature, Латвия. 
Маурицио Джибиоти, Legabiente, Италия.


 

ЗАЯВЛЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА  РОССИЯ – ЕС

РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ГРАЖДАНАМ ПРАВО НА СОБРАНИЯ И ВЫРАЖЕНИЕ МНЕНИЙ С ТРЕБОВАНИЕМ СВОБОДНЫХ И СПРАВЕДЛИВЫХ ВЫБОРОВ


9 декабря 2011 года, Москва, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Берлин, Брюссель, Хельсинки, Прага, Варшава. Координационный совет Гражданского форума Россия-ЕС выражает решительный протест относительно действий российских властей по разгону мирных акций протеста против итогов выборов в Государственную думу РФ и арестов демонстрантов.

Свобода собраний и выражение мнения – одна из базовых ценностей демократического и правового государства. Задача государства – обеспечить условия, чтобы люди могли реализовать свои права. Граждане, протестующие против массовых фальсификаций итогов выборов, имеют право собираться мирно и требовать соблюдения гарантий избирательных прав.

События последних дней заставляют сделать вывод, что власти пытаются уместить гражданское общество в жесткие формальные рамки даже тогда, когда протест продолжает носить мирный характер. Применение силы в таких случаях было традиционно избыточным. В результате мирных акций на этой неделе более 1000 человек были задержаны в Санкт-Петербурге, Москве и других городах.

Российские власти также оказывают давление на организации гражданского общества, в результате чего они сталкиваются с серьезными препятствиями в реализации своих законных прав в качестве наблюдателей на выборах.

Координационный совет Гражданского Форума Россия-ЕС призывает немедленно освободить всех задержанных и уважать право на свободу собраний. По данным из социальных сетей 10 декабря 2011 года мирные акции протеста против итогов выборов планируются в десятках российских городов. Мы призываем российские власти проявить ответственность, прекратить провоцирование еще более жесткого противостояния граждан и полиции, обеспечить беспрепятственное проведение публичных акций и гарантировать соблюдение прав человека сотрудниками правоохранительных органов при обеспечении правопорядка.

Координационный совет Гражданского Форума Россия-ЕС просит ЕС призвать власти Российской Федерации уважать право на мирные собрания. Мы выражаем свою солидарность с российскими гражданами в их отставании права на справедливые и честные выборы.
 

Позиция Гражданского Форума ЕС-Россия по обеспечению права человека на благоприятную окружающую среду

Право на благоприятную окружающую среду является одним из естественных прав человека и тесно связано с такими основополагающими правами, как права на жизнь и здоровье. Конституция РФ и Стокгольмская декларация гарантируют это право каждому.

Однако в ряде случаев оказывается, что несовершенны или отсутствуют непосредственные юридические и организационные механизмы реализации этого права. Более того, нередко такие механизмы, существовавшие ранее, ликвидируются или редуцируются. Одновременно с этим урезаются и право граждан на участие в принятии решений, и право на получение полной и достоверной информации, и право на возмещение вреда.

Так, в России резко сокращена возможная сфера применения экологической экспертизы, в том числе общественной экологической экспертизы, ограничены возможности прямого учета мнения граждан через проведение референдумов, ограничения по проверкам бизнеса государственными и муниципальными контролирующими органами ограничили возможности людей получить защиту от вредного воздействия предприятий.

На практике как в России, так и в ЕС общественности нередко крайне сложно добиться прекращения деятельности по проектам, в реализации которых заинтересованы руководители высокого ранга, независимо от того, насколько реализация этих проектов способна нанести вред окружающей среде. Существующие порядки учета мнения населения при принятии решений неэффективны, нередко происходит манипуляция такими процедурами для легитимации деятельности, наносящей недопустимый вред окружающей среде и экологическим интересам людей.

Гражданский Форум ЕС-Россия считает, что право каждого на благоприятную окружающую среду является одним из общих базовых приоритетов, которые нуждаются в защите.

Мы убеждены, что как в России, так и в странах Европейского Союза необходимо развитие эффективного законодательства и реальных правовых механизмов, обеспечивающих учет мнения людей при принятии решений, затрагивающих вопросы окружающей среды, предоставление им полной и достоверной информации о ее состоянии и полного возмещения экологического вреда.

Обращение Гражданского Форума ЕС-Россия к Правительству РФ, Европейскому Совету и Европейской Комиссии

Изменение климата и обеспечение стабильности поставок углеводородов из России в Евросоюз

В связи с истощением углеводородных месторождений в Западной Сибири стабильность энергетических поставок в Европу может быть сохранена за счет сокращения внутреннего потребления газа. Стратегия развития Сибири на период до 2020г., утвержденная Правительством РФ в 2010г., предусматривает поэтапное увеличение    доли  угольных электростанций в топливно-энергетическом балансе Сибири  и переоснащение части тепловых электростанций с газа на уголь. Также планируется увеличить электрогенерацию за счет строительства новых плотинных ГЭС на Ангаре и других притоках Енисея, при этом ГЭС позиционируются гидроэнергетическими  компаниями, как возобновляемый источник энергии.

Таким образом, сохранение стабильности поставок углеводородов в Европу обеспечивается за счет ухудшения климатических показателей России (увеличение выбросов парниковых газов и антропогенного воздействия на ключевые уязвимые элементы климатической системы Арктики).

 Стабильность поставок российского газа в Европу не должна происходить в ущерб окружающей среде  и качеству жизни местного населения.

Рекомендации Правительству РФ, Европейскому Совету и Европейской Комиссии: 

1)    Повышение эффективности производства, транспортировки и потребления энергии и ускоренное развитие альтернативных источников энергии для ЕС и России.

2)    Обеспечение соблюдения международных экологических стандартов при проектировании новых ГЭС и ассоциированных с ними алюминиевых заводов и целлюлозно-бумажных комбинатов.

3)    Обеспечение участия экспертов из ЕС и России в обсуждении стратегии развития Нижнего Приангарья  на конференции в феврале 2012 года в Красноярске, с участием ОАО «Евросибэнерго» (En+), Русала и ОАО «Русгидро».

4)    Поддержка НПО при подготовке соответствующих информационных материалов и проведении подготовительной информационной кампании в странах ЕС и России.

Обращение Гражданского Форума ЕС-Россия Правительству РФ, Европейскому Совету и Европейской Комиссии. Укрепление взаимоотношений между ЕС и Россией через ускорение перехода к низкоуглеродной экономике

В то время, как в Дурбане проходит конференция ООН по изменению климата, и в ожидании саммита Россия-ЕС 15 декабря 2011, общественные организации, представляющие весь спектр гражданского общества, призывают Россию и ЕС срочно и значительно повысить уровень сотрудничества в вопросах предотвращения глобального изменения климата.

НКО призывают предстоящий и последующие саммиты Россия-ЕС сделать вопрос перехода к низкоуглеродной экономики одним из ключевых аспектов Партнерства по модернизации. Кроме того, Гражданский форум ЕС-Россия призывает Россию и отдельные страны-члены Европейского Союза значительно углубить сотрудничество в сфере изменения климата на двухсторонней основе.

Кроме того, Гражданский форум ЕС-Россия призывает Россию и ЕС усилить свои, на сегодняшний день чрезвычайно слабые, попытки договориться о новом глобальном климатическом договоре в Дурбане и на саммите Рио+20. ЕС должен выйти на переговоры в Дурбане с безусловной целью снижения выбросов парниковых газов на не менее 30% до 2020 года по сравнению с 1990, вместо существующей цели в 20%. Российское правительство должно взять на себя обязательство в рамках нового периода Киотского протокола в 35% снижения, вместо существующей слабой цели в 15-25%.

Только наличие полноценных обязательств ЕС и России станет стимулом для укрепления взаимного доверия в переговорном процессе и повышения готовности новых индустриальных стран взять на себя подобные обязательства.
 
Дополнительная информация:

Общие интересы. ЕС имеет значительный долгосрочный интерес к России, как к источнику надёжных энергетических поставок. Однако, в ближайшие десятилетия, спрос в ЕС будет сдвигаться в сторону низкоуглеродных источников энергии. Россия, с другой стороны, имеет значительные краткосрочные и среднесрочные интересы в диверсификации и модернизации своей экономики путём снижения зависимости от ископаемого топлива и перехода к инновационной экономике.

Климатическая наука. Глобальные выбросы парниковых газов должны достичь своего максимума и начать снижаться в период до 2020 года. Глобальные выбросы должны снизиться на 50% до середины века и в дальнейшем до ноля. Иначе шансы удержать рост глобальной температуры в 2°С от доиндустриального периода чрезвычайно малы. Климатическая наука практически единогласно предсказывает, что дальнейшее повышение температуры будет заводить всё дальше в зону неконтролируемого климатического хаоса.

Гонка в будущее. Мировая экономика должна отказаться от ископаемого топлива в ближайшие десятилетия и высоко-развитые страны, такие как страны ЕС и Россия должны двигаться первыми. Любому, кто ставит под сомнение эти научные факты, будет сложно игнорировать тот факт, что эра ископаемого топлива заканчивается.

План работы
группы по экологии Гражданского Форума ЕС – Россия

 

Мероприятие
 
Организаторы Даты Место
Семинар по работе с международными финансовыми (ЕБРР) и нефинансовыми структурами (ЮНЕСКО)
 
Алексей Пасюк, Игорь Огородников   Россия (в проектном регионе) или ЕС (Лондон?)
Конференция по развитию партнерских проектов по формированию экологической культуры
 
Сергей Симак, Ольдаг Каспар   Россия, Самара / Германия, Берлин
Конференция или два семинара в России и ЕС «Пути развития устойчивой энергетики»
 
Мирослав Прокеш   Россия (?) / Чехия (Прага)
Семинар по разработке методологии гармонизации экологических стандартов участия граждан в обсуждении проектов влияющих на климат
 
Сергей Шапхаев   Санкт-Петербург (?)

 
 

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Информация о Позиционных документах от Координационного Совета Форума

Позиционные документы были успешно отправлены обеим сторонам, участвовавшим в переговорах на саммите ЕС-Россия, который состоялся в прошлый четверг в Брюсселе. КС рад сообщить вам, что наша просьба о встрече высокого уровня со стороны Службы внешних связей ЕС (СВС ЕС) была удовлетворена. Представители КС встретились с пятью высокопоставленными должностными лицами СВС ЕС утром в четверг 15 декабря. В течение сорокаминутной встречи представители КС представили историю создания Форума, его планы, а также Позиционные документы, разработанные Рабочими Группами. Представители Службы внешних связей ЕС проявили большой интерес к деятельности Форума и приветствовали продолжение диалога и взаимодействие с Форумом в будущем. Таким образом, на прошлой неделе была заложена хорошая основа для конструктивного взаимодействия со Службой внешних связей ЕС. Вместе с тем, КС стремится углубить взаимодействие и с официальными лицами России.

Во-вторых, мы хотели бы обратить ваше внимание на заявления, которые были сделаны КС после нашей встречи в Варшаве. В связи с быстро меняющейся ситуацией в России, КС не может молчать. Заявления об обращении с участниками акций протеста против результатов выборов в России (09.12.2011 и 16.12.2011http://eu-russia-csf.org/home/statements/steering-committee.html) были разработаны в результате интенсивного обсуждения членами КС по электронной почте. КС также принял заявление в связи с кончиной Вацлава Гавела. (http://eu-russia-csf.org/home/statements/steering-committee.html). Мы также  напоминаем вам, что заявления членов Форума и заявления от Рабочих Групп приветствуются и будут способствовать восприятию как Россией, так и Европейским Союзом Форума гражданского общества в качестве активной рабочей платформы.

КС призывает всех членов Форума и участников Рабочих групп отправлять нам результаты ваших дискуссий на официальный электронный адрес Форума. Они будут разосланы нами всем членам Форума и наблюдателям с официального адреса Форума и опубликованы на сайте Форума.

В этом контексте мы хотели бы напомнить вам, что ваш вклад в виде новостей, заявлений или статей на актуальные темы можно только приветствовать на нашем сайте. Мы также обращаем ваше внимание на нашу только что созданную страницу Форума на Facebook (EU-Russia Civil Society Forum), на которой также будут размещаться присланные нам новости от членов Форума. Ход событий в России еще раз показывает, что социальные сети являются важной и эффективной платформой для связи и взаимодействия. Мы должны использовать эту сеть, чтобы обратить внимание большего количества людей на деятельность Форума и привлечь новые организациив качестве членов Форума. 

Наконец, мы хотели бы еще раз повторить то, что уже было сказано в Варшаве: приветствуются любая помощь с вашей стороны с редактированием и переводом документов! Это было бы серьезным вкладом в нашу общую работу.

Мы желаем всем счастливого Рождества и Нового Года и надеемся, что новые протестные акции против результатов выборов в России, запланированные на 24 декабря, будут мирными и плодотворными.


Координационный Совет Форума гражданского общества Россия-ЕС:

Фрейзер Кэмерон (Центр ЕС-Россия, Брюссель, Бельгия);
Оксана Челышева (FINROSFORUM - Финско-Российский Гражданский форум, Хельсинки, Финляндия);
Юрий Джибладзе (Центр развития демократии и прав человека, Москва, Россия);
Алексей Козлов (Гроза, Воронеж, Россия)
Штефан Мелле (Немецко-русский обмен, Берлин, Германия)
Данута Пшивара (Хельсинкский фонд по правам человека, Варшава, Польша)
Ольга Садовская (Комитет против пыток, Нижний Новгород, Россия)
Сергей Симак (Международный Социально-экологический союз, Самара, Россия)
Наталья Таубина (Общественный вердикт, Москва, Россия)
Ростислав Валвода (Человек в беде / DEMAS, Прага, Чехия)

www.eu-russia-csf.org  

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,530 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,530 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,530 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,530 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!