Общественные организации из "Сосновской коалиции" обратились к политическим партиям

"Сосновская коалиция" обратилась к политическим партиям

           В декабре 2011 года состоятся выборы в Госдуму РФ. Общественные организации, входящие в «Сосновскую коалицию» попросили политические партии, участвующие в этой выборной кампании,  обнародовать свою позицию по вопросу воссоздания единого независимого государственного  органа, осуществляющего контроль, надзор и управление в области охраны окружающей среды.

 
Обращение
к политическим партиям 
от российских общественных экологических организаций 
Сибири и Дальнего Востока («Сосновская Коалиция»)
 по вопросу воссоздания в стране независимого государственного органа 
в области охраны природы
 

В течение 12 лет в Российской Федерации не существует независимого и обладающего необходимыми полномочиями федерального органа, осуществляющего государственное управление и контроль в сфере охраны окружающей среды.

В рамках формирования стратегических планов модернизации экономики Российской Федерации сегодня обсуждаются и вопросы совершенствования государственного управления в области природопользования и охраны природы. Эти вопросы, безусловно, отражаются в программах политических партий, планирующих вхождение в Государственную Думу. В этой связи мы считаем крайне актуальным и важным включение в программные документы партий вопроса о воссоздании независимого государственного органа,  специально уполномоченного в области охраны окружающей (природной) среды, подчинённого непосредственно Правительству или Президенту Российской Федерации.  

После ликвидации Указом Президента Российской Федерации в 2000 году Госкомэкологии России, функции государственного контроля в области охраны окружающей среды были переданы в МПР России – министерство, занимающееся в первую очередь организацией использования природных ресурсов (недр, лесов, вод). Такое решение было принято вопреки требованию о восстановлении независимого природоохранного органа, поддержанному более чем 2 млн. россиян.

В настоящее время, после многочисленных реформаций природоохранных органов, функции по федеральному государственному контролю в области охраны окружающей среды переданы Росприроднадзору и субъектам РФ, функции по государственному лесному контролю также распределены между Россельхознадзором и субъектами РФ, что запутывает ситуацию с осуществлением государственного контроля.

Серия реорганизаций, но, в первую очередь, ликвидация самостоятельности природоохранного органа и передача его в ведение МПР привели к существенному ослаблению эффективности государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы. Это связано с тем, что основными в деятельности Министерства являются вопросы использования природных ресурсов, которые должны быть объектами независимого экологического контроля. 

Так, государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов и государственный контроль за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр осуществляет подчинённый Минприроды России Росприроднадзор, а управление в указанной сфере осуществляют также подведомственные МПР Роснедра и Росводресурсы.

Еще более тяжелая ситуация с полномочиями, переданными субъектам РФ. В большинстве субъектов РФ органы управления лесами субъектов РФ осуществляют и функции государственного управления в сфере лесных отношений, и функции по оказанию государственных услуг в этой сфере, и контрольно-надзорные функции.

Наличие в системе органов исполнительной власти большого количества различных органов, объединяющих функции государственного управления природными ресурсами, их использования и контроля, приводят не только к неэффективной работе этих ведомств, но и к коррупции в этой важнейшей сфере государственного управления.

Снижение эффективности государственного контроля в области охраны окружающей среды выражается в резком росте экологической преступности. Так, за период с 2000 по 2009 г.г. количество экологических преступлений (по данным МВД) возросло на 30 тысяч, экологические преступления теперь составляют более 1,5 % от общего числа преступлений, в то время как 10 лет назад они не превышали 0,4 %. 

Кроме того, существование государственных органов с нечетко разделенными функциями (Росприроднадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, соответствующие органы власти субъектов РФ), приводит к увеличению числа чиновников, росту неоправданных административных барьеров при общем ухудшении экологической обстановки и снижению эффективности государственного управления и государственного контроля в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

В целях повышения эффективности осуществления государственного экологического контроля и надзора, отмены дублирования функций и снижения количества нарушений  в этой сфере, необходимо создание независимого (непосредственно подчиняющегося Правительству или Президенту РФ) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в полном объеме функции государственного управления и контроля в области охраны окружающей среды и природных ресурсов, включая:

  • функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области охраны окружающей среды;
  • государственный контроль и надзор: за использованием и охраной водных объектов; за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; земельный контроль; контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий; государственный экологический контроль во внутренних морских водах и в территориальном море, в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе Российской Федерации; лесной контроль и надзор и осуществление государственной лесной охраны; государственный экологический контроль в области охраны озера Байкал;
  • организацию и проведение государственной экологической экспертизы.

Организации, входящие в «Сосновскую коалицию» просят определить и обнародовать позицию Вашей партии по вопросу воссоздания единого независимого государственного  органа, осуществляющего  контроль, надзор и управление в области охраны окружающей среды.

 

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Первыми на это обращение ответила партия ЯБЛОКО:

В выборной программе партии ЯБЛОКО - воссоздание независимого от природпользовапния органа по охране окружающей природной среды

/ А Яблоков - член политкомитета РОДП ЯБЛОКО

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!