ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Наступление новой эры

Важное и интересное об искусственном интеллекте и  новой эре для человечества.  ENWL-Science. Выпуск 2

 

Сегодня в номере:

  • ЛЕКЦИЯ ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ. Татьяна Черниговская

  • Молодая Татьяна Черниговская и Юрий Лотман. Фильм 1982 г. Тайна двух полушарий

  • Маск объявил о наступлении новой эры

  • Илон Маск создаст TruthGPT — ИИ-чат-бот для поиска истины

  • Как работает ChatGPT: объясняем нейросети просто

 

 

ЛЕКЦИЯ ОБ ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ. Татьяна Черниговская

 

Молодая Татьяна Черниговская и Юрий Лотман. Фильм 1982 г. Тайна двух полушарий

 

Маск объявил о наступлении новой эры

Миллиардер и CEO компании Tesla Илон Маск дал интервью известному телеведущему Fox News Такеру Карлсону, которое можно признать в некотором роде программным для этого предпринимателя и политика.  Больше политики его беспокоит то, что технический прогресс открывает новые возможности для манипулирования человеком. А это, по мнению Маска, чревато «разрушением цивилизации».

Интригующий анонс к первой части интервью дал Карлсон. Он пусть не прямо, но причислил Маска к единомышленникам республиканцев. Предприниматель стоял у истоков создания компании Open Al, которая разработала ChatGPT – первый чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ). По утверждению Карлсона, сейчас компания извратила первоначальную идею Маска: ведь теперь ИИ в виде ChatGPT якобы находится не просто под руководством компании Microsoft, инвестировавшей в его развитие, но и частично под контролем Демократической партии. Это, по словам Карлсона, уже сказалось негативно на самом проекте: он, по выражению телеведущего, стал «более закрытым».

Интерес к данной теме не случаен. Использование ИИ уже напрямую влияет на мировой рынок: Google рискует лишиться статуса ведущего поисковика и многомиллиардных прибылей. Тревожный звонок прозвенел тогда, когда газета New York Times выяснила, что компания Samsung намерена заменить в своих девайсах поисковик Google на Bing – продукт Microsoft, с которым уже интегрируется ChatGPT. От этого может зависеть судьба как минимум 3 млрд долл. ежегодно – столько южнокорейцы платят Google за поисковик. В итоге в понедельник акции Alphabet снизились на 4%. Однако речь идет о гораздо более серьезных суммах, если Google действительно перестанет доминировать на рынке поисковиков. Поэтому в компании тоже активно работают над внедрением ИИ в поисковую систему.

Карлсон имел в виду и «открытость» как отсутствие политкорректности и цензуры, а также стремление к истине, полезной для человечества: во всяком случае, ИИ с такими параметрами обещал создать Маск. В своем интервью он много внимания уделял моральной дилемме, стоящей перед человечеством в связи с этим. По его словам, с развитием ИИ уже нельзя будет сказать, что «человек является самым умным существом на планете». Поэтому Маск предлагает законодательно ограничить сферы применения ИИ и создать органы по контролю за ним, схожие с теми, которые имеются в некоторых других сферах. Например, коммуникаций или фармацевтики. Это весьма неожиданное предложение. Ведь Маск сам конфликтовал с регуляторами при производстве автомобилей Tesla и вообще в глазах многих избирателей-республиканцев был воплощением образа бизнесмена, борющегося с излишним давлением государства.

В некотором роде интервью Маска можно рассматривать как интервью-предупреждение. Он считает, что с изобретением ИИ человечество вступает в принципиально новый этап развития, чреватый ни больше ни меньше «разрушением цивилизации». Открываются новые возможности для манипуляции человеческим сознанием. По мере развития ИИ может прийти к тому, что, по сути, он будет принимать решения за людей и «убеждать человека лучше самого человека».

По мнению Маска, собственно тем же уже занимаются существующие соцсети – по крайней мере некоторые, и не та, владельцем которой он является сейчас. Предприниматель, уволивший большинство сотрудников Twitter, столкнувшись с крупными финансовыми потерями после реформ в своей компании и валом критики в свой адрес, тем не менее не жалеет о содеянном. Более того, он заявил Карлсону, что непонятые многими перемены были абсолютно в интересах общества, так как до него соцсеть не уважала конфиденциальность и давала доступ к личным сообщениям пользователей как правительству, так и американским и зарубежным спецслужбам, а теперь станет по-настоящему удобной и безопасной. Подробно

 

Илон Маск создаст TruthGPT — ИИ-чат-бот для поиска истины

Не так давно намерения Илона Маска (Elon Musk) создать альтернативу популярному чат-боту ChatGPT обсуждались на уровне слухов, но в новом интервью на канале Fox News сам миллиардер признался, что действительно хочет это сделать, и даже дал название будущей платформе — TruthGPT. Она, по его замыслу, станет ориентированной на поиск истины системой искусственного интеллекта.

Идея, по словам Маска, заключается в создании системы ИИ, которая стремится понять человечество, и с меньшей вероятностью сможет его уничтожить. Глава Tesla и Twitter в своём интервью признался, что его беспокоят попытки сделать ChatGPT «политически корректным». Маск в очередной раз подтвердил, что является ярым сторонником регулирования развития систем искусственного интеллекта. Он считает искусственный интеллект более опасным, чем автомобили или ракеты, поскольку у него есть «потенциал уничтожения цивилизации».

Свой уход в 2019 году из OpenAI, создавшей ChatGPT, Илон Маск объяснил необходимостью сосредоточиться в тот момент на инженерных проблемах компании Tesla и наличием некоторых разногласий с лидерами стартапа. В своём интервью Маск также объяснил своё решение создать TruthGPT желанием предоставить пользователям «третий вариант» при выборе между ChatGPT компании OpenAI и разработками Alphabet/DeepMind. В сегменте систем генеративного искусственного интеллекта он назвал Google и Microsoft двумя «тяжеловесами», поскольку разработки OpenAI сейчас активно финансируются Microsoft, что позволяет считать ChatGPT почти коммерческой платформой.

Одной из целей, которую Маск преследует за счёт создания TruthGPT, является «понимание природы Вселенной». Как пояснил миллиардер, «это может быть лучшей гарантией безопасности, поскольку если искусственный интеллект заботится о понимании Вселенной, он вряд ли начнёт истреблять людей, ибо мы являемся её интересной частью».

Попутно Маск в интервью Fox News подтвердил, что текущая оценка капитализации Twitter не превышает $20 млрд, хотя покупал он эту компанию в конце октября за $44 млрд. «Мы произвели переоценку компании на уровне вполовину ниже цены покупки», — пояснил миллиардер. Подробно

 

Как работает ChatGPT: объясняем нейросети просто

 

 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Центр безопасности искусственного интеллекта (ИИ) в США и другие группы экспертов вместе предупредили, что развитие технологий ИИ грозит исчезновением человечества, и что необходимо принять меры для предотвращения такого сценария развития событий.  Подробно

 

 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
27.09. | Гость | Статью
В группе: 1,583 участников
Материалов: 579

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!