8 городов, меняющих свои городские пространства

В условиях массовой глобальной утраты природы по всему миру, города  находят способы защиты и расширения открытых пространств и восстановления нарушенных экосистем.

Согласно отчету Reuters за 2019 год, в период с 2001 по 2017 год только Соединенные Штаты потеряли 24 миллиона акров природных территорий - или эквивалент девяти национальных парков Гранд-Каньон - в основном из-за разрастания жилищного фонда, сельского хозяйства, развития энергетики и других антропогенных факторов . Каждый день 6000 акров открытого пространства - парки, леса, фермы, луга, ранчо, ручьи и реки - переоборудуются для других целей.

Rewilding - это прогрессивный подход к сохранению. Речь идет о том, чтобы позволить природе позаботиться о себе, позволить естественным процессам формировать сушу и море, восстанавливать поврежденные экосистемы и восстанавливать деградированные ландшафты. В результате возрождения естественных природных  ритмов формируются среды обитания с высоким биоразнообразием.

Rewilding восстанавливает территорию до ее первоначального, необработанного состояния, уходя от многовековой практики контроля и управления природой для нужд человека. Он объединяет в себе как старое, так и новое, позволяя природе вернуть себе территорию и / или включать новые элементы архитектурного или ландшафтного дизайна, такие как выращивание зелени на фасадах зданий.

Практика rewilding часто проводится в дикой природе; многие проекты направлены на восстановление биоразнообразия в экосистеме, часто за счет повторного внедрения видов животных, занимающих высокие позиции в пищевой цепи, что, в свою очередь, стабилизирует низшие виды. Один из самых известных случаев rewilding - это возвращение волков в национальный парк Йеллоустоун в 1995 году.

Волки в роли умелых реставраторов природной среды. Удивительная и поучительная история, произошедшая в знаменитом Йеллоустонском национальном парке. Национальный парк Йеллоустон — международный биосферный заповедник и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Города тоже начали меняться; но, хотя когда-то эти пространства были такими же дикими, как Йеллоустон, введение высших хищников в Нью-Йорк или Токио могло быть не лучшим методом для достижения успеха. Вместо этого обновление в городских районах может включать в себя повторное внедрение местных видов растений, строительство парков на пустых участках, включение более биофильного дизайна при строительстве новых структур или просто предоставление возможности природе освоить пространство. 

Основным преимуществом возрождения городских территорий является доказанное положительное влияние природы на здоровье человека, особенно для городских жителей с ограниченным доступом к открытым пространствам.

Вот несколько городов, которые взяли на себя задачу переустройства своих пространств.

1. Сингапур

Сады у залива с двумя охлаждаемыми зимними садами «Цветочный купол» и «Облачный лес», Супердеревья в Роще Супердеревьев, Сады Наследия, Мир растений и Озера Стрекоза и Зимородок, 29 июля 2017 г. в Сингапуре. studioEAST / Getty Images

Стремясь повысить качество жизни и восстановить естественную растительность в городе, Сады у залива превратили Сингапур из «города-сада» в «город в саду». 18 « Супердеревьев » разбросаны по ландшафту вдоль залива Марина, некоторые достигают 160 футов; Хотя сами деревья не являются живыми существами, они являются домом для более чем 158 000 растений и имитируют функции обычных деревьев, обеспечивая тень, фильтруя дождевую воду и поглощая тепло.

Парк Бишан-Анг Мо Кио, построенный на бывшей промышленной территории, также является примером реконструкции в Сингапуре, включающей в себя элементы городского дизайна, учитывающего потребности воды, и уменьшения эффекта городского теплового острова в городе. Парк построен вокруг реки Бишан, которая в настоящее время течет свободно как естественная система ручьев, которой не препятствуют искусственные преграды. В течение первых двух лет после того, как в парке были реализованы эти усилия по восстановлению, биоразнообразие увеличилось на 30%, хотя дикие животные не были представлены. А гостям из близлежащих городов Бишан Юшин и Анг Мо Кио предоставляется естественная передышка от городской жизни.

Помимо парков, в Сингапуре есть природные тропы протяженностью более 90 миль : коридоры с навесами, которые соединяют зеленые насаждения, облегчая передвижение животных и бабочек из одной природной зоны в другую по всему городу. Эти маршруты имитируют слои экосистемы с кустарником, подлеском, пологом и надводными слоями, обеспечивая среду обитания для разных видов на разной высоте.

Сингапур также разработал Городской индекс биоразнообразия для изучения и отслеживания прогресса в реализации проектов по сохранению и сохранению биоразнообразия. Отчасти благодаря этим усилиям по восстановлению Сингапур теперь считается самым зеленым городом в Азии.

2. Ноттингем, Соединенное Королевство

Учитывая, что количество закрытых витрин на главных улицах Великобритании достигло самого высокого уровня за шесть лет, Nottinghamshire Wildlife Trust предложил новое видение пустующего торгового центра Broadmarsh в городе: городской оазис болот, лесов и полевых цветов .

Предложение было представлено городскому совету в декабре, и его сторонники надеются, что оно вернет местные виды и свяжет город с близлежащим Шервудским лесом. Фонд дикой природы называет COVID-19 прорывом в взглядах людей на дикую природу и природу, поскольку во время пандемии многие стремились в естественные районы в поисках утешения. Замена этих 6 акров застройки - которая широко рассматривается сообществом как бельмо на глазу - может создать прецедент для того, как такие пространства будут реконструированы в будущем, возможно, воссоздав природу на доступной земле, а не на бетоне и асфальте.

3. Харбин, Китай

Национальные городские водно-болотные угодья Цюньли. Turenscape

Поскольку изменение климата сулит более частые стихийные бедствия, многие города решают проблему увеличения наводнений. Город Харбин, Китай, столица самой северной провинции Китая, где с июня по август выпадает 60-70% годовых осадков, проявил творческий подход: создал водно-болотные угодья в центре города. В 2009 году ландшафтные архитекторы разработали план защиты существующего водно-болотного угодья площадью 34 га в центре города, которое было отрезано от источников воды в результате застройки, и предложили превратить это место в городской парк ливневых вод: Национальное городское водно-болотное угодье Цюньли. Парк предоставляет неоценимые экосистемные услуги: сбор и фильтрация ливневых вод в водоносный горизонт, восстановление естественной среды обитания, жизненно важной для окружающей экосистемы, и предоставление места для отдыха в городе с сетью приподнятых дорожек и смотровых площадок для посетителей.

4. Дублин, Ирландия

 

Треть популяций пчел в Ирландии находится под угрозой исчезновения, поэтому страна начала отказываться от своих газонокосилок и позволять травам расти высоко. Ирландия разработала Всеирландский план по опылителям, который должен быть реализован в период с 2015 по 2020 год, с обновленной версией, в которой излагается дальнейший план на 2021-2025 годы. Дублин также разработал План действий по сохранению биоразнообразия на 2015–2020 годы , направленный на сокращение скашивания и использования гербицидов в парках, обочинах дорог и других зеленых насаждениях. Позволяя местным растениям расти вместо того, чтобы поддерживать монокультурные газоны с химическими веществами , местные насекомые, птицы и пчелы процветают. Благодаря этой инициативе, возглавляемой городским советом Дублина, 80% зеленых насаждений города теперь «благоприятны для опылителей».

5. Сидней и Мельбурн, Австралия

One Central Park in Chippendale. Sardaka / Wikimedia Commons / CC BY 3.0

Австралия подхватила движение за биофильные города : другой подход к дизайну, который объединяет природу и городских жителей, приветствует возвращение местных видов и делает даже самые густонаселенные города более «естественными».

Правительственный архитектор New South Whales подчеркивает преимущества внесения природы в города - для здоровья человека, повышения стоимости собственности и устойчивости к последствиям изменения климата - путем создания более зеленой инфраструктуры в рамках концепции «Зеленые места» , опубликованной в прошлом году. Биофильный One Central Park в Чиппендейле - пригороде Сиднея - известен своими вертикальными висячими садами, которые включают 35 200 растений 383 различных видов на площади более 1120 квадратных метров площади здания. В многоквартирном доме также используется система капельного орошения для растений, трехгенераторная установка для получения энергии и консоль, которая перенаправляет солнечный свет в близлежащий парк в разное время дня.

Недалеко от побережья Мельбурн предпринял аналогичные действия в рамках стратегического плана действий «Зеленый наш город», в котором описывается, как природу можно вернуть в город через зеленые стены и крыши. Ожидается, что в следующем году начнется строительство предлагаемого здания «Зеленый хребет» на Южном берегу города, которое станет самым высоким зданием в стране и самым высоким вертикальным садом в мире .

Биофильные города
Как горожанину жить в согласии с природой? Как впустить диких животных и растения в свой “дом”? На самом деле рецепт прост — надо любить природу. И что-то менять в своем окружении. Кое-где уже начали. Бирмингем, Сан-Франциско, Велингтон, Сингапур, Осло входят в клуб зеленых биофильных городов. 

 

6. Ганновер, Франкфурт и Дессау, Германия

В рамках проекта Städte Wagen Wildnis («Города, устремляющиеся в дикую местность» или «Города осмеливаются»), Ганновер, Франкфурт и Дессау, Германия согласились выделить участки в городах - например, на месте бывших зданий, парки, пустыри и т. д. - где природа сможет взять верх. Проект в значительной степени экспериментальный; Невмешательство к этим зеленым насаждениям означает, что участвующие города будут иметь минимальное вмешательство, и дикой природе будет позволено беспрепятственно освоить эти пространства.

Полученные в результате сады полевых цветов и дикая природа создадут новые среды обитания для видов растений и животных и, таким образом, увеличат общее биоразнообразие этих городов. С момента начала проекта в 2016 году Федеральное агентство по охране природы и Федеральное министерство окружающей среды уже сообщали о большей засухоустойчивости этих территорий и об увеличении количества бабочек, пчел, птиц, бабочек и ежей.

Наряду с оказанием помощи коренному населению, еще одна важная цель этой инициативы - предоставить больше возможностей для отдыха и улучшить качество жизни близлежащих жителей с большим контактом с природой.

7. Нью-Йорк, США

На первый взгляд бетонные джунгли Нью-Йорка не кажутся особенно гостеприимными для дикой природы. Однако город стал примером того, как неиспользуемые застройки - какими бы узкими или маловероятными - можно было превратить в природный оазис. На месте бывшей надземной железной дороги сады Хай-Лайн стали главной достопримечательностью Манхэттена с пешеходной дорожкой, протянувшейся на 1,5 мили через Челси вдоль реки Гудзон.

Садовники High Line работают над тем, чтобы способствовать естественным процессам, происходящим в этом ландшафте, позволяя растениям конкурировать, распространяться и расти / изменяться, как в природе. В такой густонаселенной и развитой среде, как Нью-Йорк, Хай-Лайн обеспечивает ценную среду обитания для местных бабочек, птиц и насекомых - и, конечно же, для сотен видов растений, покрывающих ее поверхность.

8. Барселона, Испания

полевые цветы посажены у основания дерева в городе

Полевые цветы, привлекающие насекомых, высаживают у подножия деревьев, а не окружают их тротуаром или решеткой. Фотография: Лорена Эскуэр

Когда жители Барселоны вышли из своих домов после шестинедельной изоляции, вызванной коронавирусом в апреле прошлого года, они обнаружили, что город бурно растет. Когда парки закрылись, природа начала восстанавливаться.  Проведя недели в закрытых помещениях, жители Барселоны стремились увидеть больше природы в городе.

В мае и июне 2020 года Программа мониторинга городских бабочек выявила значительное увеличение биоразнообразия: на 28% больше видов в парке в целом, на 74% больше бабочек и резкий рост растений во время весенних дождей, которые предоставили птицам больше насекомых, чем они могли питаться. Вдохновленный этими изменениями - в предыдущие годы ему было трудно проводить реконструкцию - город сейчас работает над созданием 49 000 квадратных метров «озелененных» улиц и 783 300 открытых зеленых насаждений. Кроме того, по всему городу разбросаны ульи и отели для насекомых, а также 200 вышек для гнездования птиц и летучих мышей, чтобы способствовать еще большему биоразнообразию.

Источник

 

Материал в разделах:

ABarto аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 18.04.20

Очень понравилась статья о сохранении природы в городах.

Во-первых, везде увидели, что природа сама может восстанавливаться и ее не надо трогать.

Во-вторых, надо способствовать росту природных территорий, дающих здоровье и людям.

В-третьих, я вижу, как наши усилия в Казани в этом направлении дают все более ощутимые результаты. Более 600 га удалось спасти от застройки, наиболее ценные в природном и рекреационном отношении участки стали ООПТ местного  значения. По нашим предложениям учрежден питомник редких трав - город выделил 4 га, поставил вагончик для хранения инвентаря. 10-13 июня на особо ценных и уязвимых участках со школьниками провели  инвентаризацию редких трав (касатик сибирский и пальчатокоренник мясокрасный). Есть интересные результаты: наши прошлые посадки касатика выглядят лучше и цветут лучше, чем существующие естественно. Дело в том, что сказывается влияние неустойчивого уровня воды в водохранилище. Они растут, где попало, а мы сажаем с учетом возможного сильного колебания уровня и длительности паводка. Особенно от энергетиков пострадал ужовник. Пока не представляю как его спасти в городе. Но в целом понимание со стороны городских властей растет.
Сергей Мухачев

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Комментарий Е.Симонова по поводу  творческого решения: создание водно-болотных угодий в центре города Харбина.

Для "творческого решения" на крупнейшем притоке Амура реке Сунгари была построена около 2007 года низконапорная плотина Дадиньцзышань с большим навигационным шлюзом и генераторами на 33 МВт. Основная задача плотины - предотвращать естественное снижение уровня в весеннюю межень характерное для этой реки в черте вышележащего г.Харбин и пригородов. Круглогодично заполненные водой поймы и стали теми самыми водно-болотными угодьями, упоминаемыми в статье, а Китай даже внес их три года назад в список Рамсарской конвенции...(иллюстрации в прицепе)
 
 
Это одно из самых бессмысленных гидротехнических сооружений мне известных. Легенду что они "создают водно-болотные угодья" отцы города выдумали уже постфактум, когда навигационное назначение плотины себя не оправдало а в зиндан никому не хотелось. 
То есть я то как раз очень положительно отношусь к теме "природа в городе" (а как житель Хайфы ежедневно кормящий кабанов, выходящих из лесу под окно так и практикую ревайлдинг). Но приведенные в статье примеры кажутся случайным, а не систематическим обзором этой важной темы.

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!