Как объединить людей для социальных перемен

Как объединить людей для социальных перемен

Короткие видеоуроки о том как  создать общественное движение  от сербского Центра Прикладного Ненасильственного Действия и Стратегий (CANVAS).

Как сплотить людей для достижения социальных перемен?  Как завоевать их доверие? Как  сформировать активное неформальное сообщество  и противостоять попыткам его дискредитировать?

Просмотрев  десять коротких видеороликов CANVAS,  вы можете получить ответы на эти вопросы. Видео сделаны в виде мультфильмов и снабжены субтитрами, в том числе и на русском языке.

Шаг 1: Создайте свое видение завтрашнего дня

Каждое путешествие начинается с одного и того же шага - с создания дорожной карты, чтобы решить, куда вы хотите отправиться. Первым шагом в запуске успешного движения за перемены является ответ на один вопрос: «Как бы изменилось общество, если бы мы выиграли?» Помните, что ваше видение должно работать не только для вас или ваших друзей, но и для более широкого круга ваших интересов. хочу мобилизовать и завербовать для вашего движения!

Составление общего видения будущего,  выходящее за рамки индивидуальных предпочтений, является необходимым начальным шагом в вашей борьбе за перемены. В этом видео сформулированы предложения о том, как стать более восприимчивыми к конкретным потребностям и жалобам людей, которых вы хотите мобилизовать, как готовить обращения понятные  различным группам.

 

Шаг 2: Добейтесь сплоченности

После того, как вы определитесь с «Видением завтрашнего дня», важно использовать его для объединения различных групп, которые вы стремитесь мобилизовать. Создание единства внутри движения жизненно важно для обеспечения того, чтобы те, кто выступает против вашего движения, не могли использовать стратегию «разделяй и властвуй». 

У движения должна быть общая цель, созвучная общественным настроениям. Именно она поддерживает сплоченность и солидарность внутри сообщества. В ролике авторы рассказали о том, как важно поощрять чувство сопричастности и создать особую идентичность в движение.

Шаг 3: Разберитесь как устроена власть и на кого она опирается

Чтобы создать политические и социальные перемены в обществе, вы должны понимать, как получить власть и авторитет. Изменения достигаются путем воздействия на институты и организации, которые мы называем «столпами поддержки». Это организации, которые в настоящее время поддерживают «статус-кво», но могут быть побуждены общественным давлением к тому, чтобы стать проводниками перемен. Помните: независимо от того, насколько «безнадежной» может казаться ситуация, люди всегда могут научиться использовать социальное давление для достижения своих целей - и изменить общество.

 

Шаг 4: Боритесь со страхом и апатией

Два фактора способствуют поддержанию статус-кво: апатия населения и вооружение страха в авторитарной среде. В обоих случаях существуют серьезные причины, по которым люди подчиняются - и изучение того, как нарушить эти схемы послушания, может превратить большое количество ваших сограждан в смелых и преданных активистов.

Только немногие люди искренне поддерживают несправедливые решения, но часто при этом почему-то  бездействуют. В этом видео  исследуется психология послушания и что это может означать для роста вашего движения.

Шаг 5: Планируйте свои действия

В истории есть только два типа движений: «спонтанные» и успешные. Успех означает, что вам нужно планировать, планировать и планировать различные стратегические и тактические моменты вашей деятельности. Так что будьте серьезны и начните планировать, как обращаться к правильным столбам в правильном порядке, чтобы создать эффективные ненасильственные действия.

Каждому успешному движению нужен план, но как вы можете сбалансировать долгосрочные цели с краткосрочными задачами? В этом видео  рассматривается эта дилемма, исследуется разница между стратегическим и тактическим планированием.

Шаг 6: Эффективно общайтесь и противодействуйте пропаганде противника

Успешные движения знают, как донести свои послания до людей, которых они стремятся превратить в сторонников, и людей, которые поддерживают своего оппонента. Успешные движения также знают, что, как только они начнут становиться успешными, их противники будут использовать пропаганду против них. Научиться четко общаться и дискредитировать пропаганду своего оппонента - это принцип ненасильственного движения «сделай или сломай».

 Лучшая тактика, которую вы можете использовать, - это правдивое, убедительное общение с людьми и небанальное опровержение обвинений в ваш адрес. Посмотрите, как много дает целевое послание для вашей аудитории и выбор подходящего посланника.

Шаг 7: Сделайте свое движение крутым, остроумным и забавным

Юмор и политическая сатира лежат в основе успешных движений за социальные перемены. Вы можете не только сделать креативность и юмор частью своего движения, но и использовать его, чтобы заставить противника выглядеть глупым или слабым. Помните: вы хотите, чтобы ваше движение было крутым. Все хотят быть рядом с крутыми людьми и интересными занятиями.

Смехоактивизм (Laughtivism, от англ. laughter (смех)+ activism (активизм))

Оказывается, веселые активисты с большей вероятностью смогут добиться изменений, чем мрачные революционеры. Посмотрите это видео, чтобы узнать об огромном потенциале юмора, но будьте осторожны, ибо шутки скоропортящейся товар.

<

Шаг 8: Понимание и использование социальных сетей

В наши дни новые медиа стали жизненно важными для любых активистов, стремящихся развивать свое движение. Узнайте о том, как вы можете использовать новые медиа в интересах вашего движения, а также о потенциальных негативах и опасностях их использования.

Шаг 9: Будте готовы к преследованиям

Не все общества в мире относятся к демократическим. Если вы боретесь за демократические изменения внутри авторитарного государства, будьте готовы к тому, что ваши оппоненты будут прибегать к репрессионным методам. Успешные движения знают не только, как победить страхи и давление, но также и как обратить противников на свою сторону. Если вы научитесь избегать неприятных последствий, вы станете мастером джиу-джитсу социальных перемен.

Какова природа угнетения и как она работает? В этом видео  рассмотрена роль страха и даны многочисленные способы, с помощью которых общественники могут  преодолеть его  в себе и помочь с ним справиться  другим.

Шаг 10: Всегда заканчивайте то, что вы начинаете 

Начиная с «арабской весны» и заканчивая кампаниями по защите прав человека и борьбе с коррупцией, история полна примеров, когда успешные движения инициировали перемены, но не смогли превратить их в долговременный новый нормальный процесс. Ваше видение станет реальностью, только если ваши изменения станут частью институтов и культуры. Так что речь идет не только о победе, но и о том, как облегчить переход после этой победы.

Не останавливайтесь на достигнутом,  ваша работа еще далека от завершения. Вот пять важных уроков, чтобы не повторять ошибок тех, которые рано начали праздновать победу. 

Другие материалы

05.12. | Гость | Статью
06.11. | Гость | Событие
28.10. | Гость | Событие
07.10. | Гость | Статью
27.09. | Гость | Статью
В группе: 1,583 участников
Материалов: 579

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США)

Весной 2010 стартовал проект «Зеленые изобретения», поддержанный некоммерческой организацией Global Greengrants Fund (США) и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Томской области (научный руководитель профессор ТГАСУ О.Д. Лукашевич, исполнители-тренеры С.А. Филичев, инженер, Н.Т. Усова, учитель). В соответствии с намеченными целями и задачами проекта...

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!