Выбор между порядком и правдой. Монгольский опыт

Выбор между порядком и правдой. Монгольский опыт

Прошел год с тех пор как пять активистов выступавших в защиту рек и озер Монголии от неконтролируемой горной добычи были приговорены 21 января 2014  года к 100 годам тюрьмы за вооруженную демонстрацию у здания Парламента в Улан-Баторе.

О борьбе и разгроме Монгольского союза движений рек и озер мы и Новая газета писали неоднократно: "Суд скорый и неправый, итог - 105 лет тюрьмы", "Монгольские экологические новости: новости из тюрьмы", "Арест лидеров монгольского экологического движения: Судьба людей и рек в Монголии под угрозой", "Золотая лихорадка демократии", «Аватар» по-монгольски".

Активист движения "Огненная нация" Дашцэрэн умер от обострившегося в заключении рака дома в холодной квартире на окраине Улан-Батора 30 декабря ушедшего года. Добрый президент Монголии Элбегдорж смилостивился и амнистировал его, после того как врачи диагностировали неотвратимый скорый конец. Хотя суд дал ему меньше чем всем другим защитникам рек - он все равно не дожил бы до конца своего двухлетнего срока, полученного 21 января 2014 года. Это Дашцэрэн добыл оружие для демонстрантов - старые винтовки и калаши и учебные гранаты. Узнав о его гибели Болдбаатар, осуждённый по тому же делу на 6 лет, объявил в 421 тюрьме Уланбатора бессрочную голодовку. Голодающий требует от властей признать заключение врачей предписывающее освободить его из тюрьмы по состоянию здоровья. Болдбаатар-то как раз и выдумал подложить муляжи гранат в урны перед общественными зданиями и объявив об этом сорвать заседание Великого Хурала, созванное чтобы отменить природоохранный закон. Всего по данным движения "Огненная Нация" в 2014 году в Монголии умерло более 50 заключенных. Для страны с 2.5 миллионами населения это очень внушительная цифра. 

Радостные делегаты Конференции "Реки Сибири и ДВ-2013" скоро расстанутся надолго: Мунхбаяр, Ю Ин, Болдбаатар, С.Г.Шапхаев. (Иркутск)

А зачинщик протеста - лидер движения в защиту рек Монголии потомственный пастух и лауреат экологической премии Голдмана Мунхбаяр - что с ним? Мунхбаяр и Тумурбаатар вместе отбывают сроки в исторической столице Монголии Хархорине (древнем Каракоруме). Образцовая зона с библиотекой, спорткомплексом и собственным стадом коров - все же место заключения, а для кочевника заключение - наказание вдвойне. После первой успешной апелляции, когда власти пошли на попятный и уменьшили всем сроки в 4 раза, монгольская Фемида более не улыбалась экологическим активистам. В дальнейшем пересмотре дела им было категорически отказано Верховным судьей. Мунхбаяр к происходящему относится стоически: "Пока я тут сижу у всех на виду правительство и Хурал вряд ли осмелится изменить или отменить закон, запрещающий горную добычу в лесах и долинах рек. А мы собственно за это и боролись, за это и вышли на демонстрацию."

Суд  над "эко-террористами" 20 января 2014 года.(в первом ряду - Тумурбаатар, Болдбаатар, Мунхбаяр, Гантулга)

Со времени протеста, закончившегося для активистов тюрьмой, в Монголии сменилось правительство, прокатилось две волны реформ, сменилась "ориентация" с западной на "российско-китайскую", а закон устоял. Устоял, несмотря на ежедневную работу промышленного лобби по его отмене, несмотря на угрозы и шантаж со стороны владельцев замороженных лицензий, несмотря на специальные усилия правительства по дискредитации всех природоохранных движений.

Жилище Цэрэнханд

Более того устоял и провел заседание Совета - первое после посадки лидеров - Монгольский союз движений рек и озер. Его активнейший координатор маленькая улыбчивая Цэрэнханд  живет с двумя детьми в юрте в тени новостроек Улан-Батора, но продолжает день за днем работу по защите удивительного закона охраняющего все реки и леса страны от разрушения горной промышленностью. Сегодня в годовщину суда 5 членов совета Союза должны опять встречаться с представителями Правительства и Ассоциации горной промышленности - обсуждать план по выполнению закона во  имя которого сидит в тюрьме Мунхбаяр с товарищами.

"Мунхбаяр  -не террорист! "  -пикет -январь  2014

Попытка объявить Мунхбаяра первым в истории Монголии террористом не увенчалась успехом. Под давлением фактов и международного общественного мнения суд снял обвинение в терроризме, но оставил 7 лет срока. В монгольском обществе и в мире не утихает спор: прав или виноват человек, демонстративно взявший в руки оружие, чтобы защитить от поругания закон, охраняющий природу? Преступили или не преступили активисты "пределы необходимой самообороны" от коррупции и косности государственной машины? Большинство обсуждающих склоняется к тому, что лучше бы было действовать другими методами, но однозначного ответа ни у кого нет.

Цэрэнханд  и Мунхбаяр на свидании в Хархоринской тюрьме. Август 2014

Председатель Совета директоров Коалиции "Реки без границ" в Монголии, известная правозащитница Дугэрсурэн Сухгэрэл смотрит на проблему диалектически: "Да как любой кочевник он взял оружие и пошел защищать Родину, но в отличие от всех остальных до этого он прошел все ступени "цивилизованной защиты прав": предлагал законы, лоббировал их принятие, настаивал на их выполнении, организовывал общественные слушания, наконец, добился решения Верховного Суда обязующее правительство выполнять этот закон. Лишь когда государство полностью нарушило все свои обязательства, он взял в руки оружие, и то лишь для демонстрации...". В общем, все предыдущие сразу стреляли, а этот сначала 10 лет играл по предложенным государством и межународным сообществом правилам.

" Экскаватор за юртой" - мечта монгольских либерал-реформаторов

Попытки свалить на экологов и "их" Закон "О запрете горной добычи в лесах и водоохранных зонах" спад в экономике Монголии тоже не увенчались успехом. Экономисты наглядно продемонстрировали парламентариям, что причины кризиса в цветущей коррупции и несовершенстве управленческих институтов, а также в чрезмерной ориентации Монголии исключительно на экспорт минерального сырья. Большая экологическая разборчивость даже выгодна - позволяет не копать везде сразу, а выбрать для долгосрочного развития несколько действительно перспективных стратегических месторождений. Таким образом, популистская мечта о том "чтобы у каждого номада был экскаватор за юртой" оказалась ложной.

В январе собравшись на главной площади Улан-Батора учителя, врачи и иные "бюджетники" требуют зарплат, а Президент Ц. Элбэгдорж в ответ призвал нацию «затянуть потуже пояса» в эти «непростые времена» и обещал начать это со своей администрации. Остается надеяться, что переоценка ценностей коснется и ошибок прошлого, власти перестанут искать лазейки для неисполнения важного природоохранного закона, а Президент одумается и амнистирует тех кто его защищал перед Парламентом, пока они еще живы.

Семен Ласкин

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,657 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,657 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,657 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,657 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!