Суд скорый и неправый, итог - 105 лет тюрьмы

Суд скорый и неправый,  итог - 105 лет тюрьмы

Лидер Монгольского движения в защиту рек и озер, лауреат экологической премии Голдмана, потомственный монгольский пастух и природоохранный активист Мунхбаяр и его четверо товарищей из движения "Огненная нация" приговорены сегодня к 105 годам тюрьмы за "терроризм", "угрозу общественному порядку" и "хранение боеприпасов"- по 21 году на каждого. Два года получил непричастный к активизму гражданин продавший им советские гранаты.

Еще двое обвиняемых - 24 летний лидер Движения в защиту реки Онги Гантулга и председатель Урхангайского сельсовета Самбуу признаны невиновными в вымогательстве денег у горнорудных компаний и отпущены. Это же обвинение полностью снято и с пяти активистов приговоренных к веку заключения. Государственные монгольские масс-медиа потратили много сил в предыдущие четыре месяца чтобы приписать экологическим активистам вымогательство, но в суде это обвинение развалилось.

Вина "террористов" состоит в том, что требуя сохранить в неприкосновенности закон защищающий реки и леса от горной добычи они, исчерпав другие методы привлечение внимания властей, вышли демонстрировать на площадь у парламента с ружьями и российскими гранатами.  В результате акции никто не пострадал и никому не было нанесено ущерба, впрочем как и в ходе предыдущих 5 акций проведенных Мунхбаяром и соратниками в защиту того же закона. Хотя методы использованные протестующими весьма сомнительны, но приговор совершенно неадекватен содеянному и не учитывает общественной значимости защищенного активистами закона.

Ни один владелец незаконно разрушающих речные долины и пастбища артелей золотодобытчиков никогда не был осужден монгольским судом, хотя эта деятельность ставит на грань выживания тысячи местных пастухов. Закон инициированный Монгольским движением в защиту рек и озер и защищенный от поправок экстравагантной акцией Мунхбаяра призван положить конец наступлению на права людей и природы. Если бы активистов судил цивилизованный суд присяжных то их бы либо оправдали, либо осудили за незаконное ношение оружия, так как ни один здравомыслящий человек в Монголии не верит что они были способны на террористический акт. Вся история их деятельности говорит об обратном.

Суровость приговора показывает слабость монгольского правосудия и властей перед лицом всесильных международных горнорудных корпораций, которые все больше диктуют вектор развития страны. Это приговор - месть слабых сильному духом, и не зря суд проходил в тюрьме далеко от города в месте недоступном для общественности. Суд был скорый и неправый и результаты его подлежат обжалованию. Монгольское движение в защиту рек и озер проведет завтра пресс-конференцию в Улан-Баторе.

Семен Ласкин
Новая Газета

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!