День защитника рек прошел во Владивостоке

1 марта  во Владивостокском государственном университете (ВВГУ) прошёл День защитников рек, посвященный обсуждению вопросов сохранения и восстановления пресноводных ресурсов в Приморском крае, Восточной России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мероприятие началось с лекции о реках Приморского края, их фауне и методах их исследования, сообщило ИА PrimaMedia. Старший научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Татьяна Вшивкова рассказала студентам и школьникам о своем опыте по сохранению и изучению рек. Важность темы подчеркнули и представители вуза.

 "Наше здоровье и здоровье будущего поколения зависит от качества тех водных ресурсов, которые мы получаем. Наша задача — сохранить их", — отметила директор Департамента научно-исследовательской деятельности ВВГУ Галина Петрук.

 

Свои проекты представили талантливые школьники и студенты Приморья. Богдан Ерёмин и Глеб Ефременко приехали из Фокино и привезли с собой гидробионтов для мастер-класса. "Мы часто очищаем реки, смотрим, где сливаются отходы и идем с этими данными в администрацию", — поделились ребята.

15-летние Глеб Тищенко и Георгий Дроздов со своим исследовательским проектом вышли на международный уровень Всероссийского молодежного водного конкурса (6+). Ребята изучили шесть водотоков Приморского края, взяли пробы и доказали, что метрики и индексы, с которыми они работают, можно использовать для изучения воды в Приморье. Кроме того, данные индексы показывают не только степень загрязненности рек, но и нарушения русла, а также производились ли вырубки сверху по течению рек.

Не только школьники, но и студенты ВВГУ продвигают свои проекты. Первокурсник Алексей Васильев занимается гидрохимическим мониторингом безымянного озера в Минном городке. Студентки третьего курса Ирина Прусова, Алина Мельянкина и Алёна Погорелова обучают школьников-волонтеров пресноводному биомониторингу. Со всего края к ним присоединилось уже 25 ребят.

Во время круглого стола профессора и представители мэрии Владивостока отвечали на вопросы студентов и школьников о том, какие меры для сохранения рек принимаются и с какими проблемами приходится сталкиваться в Приморье.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изучению речных беспозвоночных. Ребята вместе с преподавателями собрались возле микроскопа и принимали активное участие в научном обсуждении и исследовании речных организмов.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1693776/

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1693776/

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1693776/

Другие новости

В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,773 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,440 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!