В 10 раз снижена концентрация ртути в атмосферном воздухе в Усолье-Сибирском

На бывшем предприятии ООО «Усольехимпром» по итогам 2023 года в рамках нацпроекта «Экология» демонтировано 80% сооружений и подземных частей, началась рекультивация шламонакопителя. В 10 раз снижена концентрация ртути в атмосферном воздухе в Усолье-Сибирском.

В планах на текущий год – проведение мероприятий по ликвидации нефтяной линзы у берега реки Ангара, а также демонтаж 18 надземных и 62 подземных частей зданий и сооружений.

Продолжается ликвидация накопленного вреда на полигоне «Бабхинский» и на территории цеха очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината – ведутся работы по созданию комплекса очистных сооружений, необходимых для переработки щелокосодержащих отходов и надшламовых вод. Также в I квартале 2024 года научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам выработает оптимальное решение по технологии и методам ликвидации накопленного вреда на полигоне «Солзанский».

Отбор проб грунтовой воды и атмосферного воздуха на территории  Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Дирекция по ликвидации НВОС

Реализацию мероприятий по ликвидации вреда окружающей среде, накопленного в результате деятельности крупных промышленных предприятий Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и «Усольехимпрома» в Иркутской области, обсудили в Госдуме. В заседании приняли участие вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев и глава Минприроды России Александр Козлов, сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

«Ситуация на двух закрытых предприятиях Иркутской области ещё несколько лет назад была близка к экологической катастрофе. На высшем уровне был принят ряд решений, разработан план действий и сегодня ситуация полностью контролируемая. Проводится сложная, многоэтапная работа, и со стороны Государственной Думы этой проблеме уделяется пристальное внимание. Подчеркну, ключевой задачей всего комплекса проводимых мероприятий является экологическая безопасность людей», – отметил вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев.

«Ликвидация бывших промплощадок «Усольехимпрома» и БЦБК в Иркутской области, опасных как для здоровья людей, так и для экологии – это одни из самых сложных проектов в мировой практике. Комплексно, шаг за шагом мы от такого «наследия» избавляемся. Важно, чтобы подобные объекты больше никогда не появлялись. Именно для этого принят закон, который обязывает собственников особо опасных производств ликвидировать нанесённый природе вред. За пять лет до вывода объекта из эксплуатации должен быть готов и финансово обеспечен план, как они это сделают, с помощью каких технологий. Люди и природа должны быть защищены», – отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Алексей Гордеев также напомнил, что федеральные органы исполнительной власти занимаются вопросами ликвидации НВОС на территории Иркутской области по поручению президента России Владимира Путина – с 2022 года Государственная Дума взяла ситуацию на особый контроль.

 

Пресс-служба Минприроды России

Другие новости

В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Вид на Южно-Чуйский хребет - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,771 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!