Молодежная Декларация Года Финского залива обращена жителям и властям трех стран

финский залив

Молодежь России, Финляндии и Эстонии обращается к жителям и лидерам трех стран с Молодежной Декларацией -  предложениями, как сохранить Финский залив

Молодежная декларация на четырех языках (русском, финском, эстонском и английском) 19 сентября в Таврическом дворце на торжественном заседании Общественных Советов Года Финского залива будет вручена председателям национальных общественных Советов ГФЗ Финляндии, Эстонии и России (губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области), а также координатору международного проекта «Год Финского залива» г-ну Каю Нюрбергу.

Это событие произойдет в рамках международного Форума «Финский залива – акватория сотрудничества».

Полный текст Молодежной Декларации на русском языке можно увидеть на сайте организации «Друзья Балтики» http://baltfriends.ru/public

2014 год объявлен Годом Финского залива (ГФЗ), меморандум об этом подписан министрами окружающей среды Финляндии, России и Эстонии. Попечителями Года стали Президенты трех стран. В течение года проводятся не только научные исследования, но также образовательные и просветительские мероприятия для широкой общественности. Организация «Друзья Балтики» координирует международное молодежное сотрудничество для выработки Молодежной Декларации Году Финского залива.

Юные экологические активисты из трех стран в течение года изучали Финский залив, его природные ценности и экологические проблемы, выдвигали свои предложения о том, как снизить негативную нагрузку для море и побережье, и сделать залив комфортной средой обитания для жителей. Команды из трех стран летом работали вместе над Молодежной Декларацией в международном молодежном летнем лагере в Хельсинки, в экологическом туре и цикле семинаров «Три страны – три острова» в Эстонии Финляндии и России.

Это встречи и совместную работу молодежи над Декларацией организовали Ассоциация учителей биологии и географии Финляндии, Друзья Балтики, Финская природная лига, Детский экологический центр ГУП Водоканал, Экологический центр города Хельсинки, Департамент окружающей среды г. Таллина при содействии Балтийского Фонда Природы, Эколого-биологический центра «Крестовский остров» и других партнеров из трех стран.

Все это стало возможным благодаря поддержке Совета Министров Северных стран, Министерства окружающей среды Финляндии, Института окружающей среды Финляндии, поддержки администраций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Хельсинки и Таллинна.

По словам Ольги Сеновой, руководителя организации «Друзья Балтики», вовлечение молодежи в природоохранную деятельность поможет в будущем решить многие проблемы, связанные с влиянием человека на окружающую среду. Главное - показать на практике, что может сделать каждый для достижения зеленого и мирного будущего, а молодежь очень открыта к новым идеям и с энтузиазмом несет их в свою молодежную среду, в дом, в школу. Например, первый простой шаг к решению проблем Финского залива - изменить свое отношение к бытовой химии, которой мы пользуемся каждый день. Важно знать, что покупая моющие средства, мы можем выбрать те, где не содержатся фосфаты, или содержится их очень мало. Тогда в наши сточные воды не попадет фосфор, и так мы сможем снизим переизбыток веществ, питающих чрезмерный рост водных и береговых растений, остановим распространение сине-зеленых водорослей.

Молодежь предлагает и другие простые решения, доступные каждому – например, жители могут чаще использовать общественный транспорт вместо автомобиля, а для коротких поездок – велосипед. Городские же власти должны содействовать развитию общественного транспорта и условий для вело движения, учитывать это в городской планировке – так мы уменьшим загрязнение воздуха в наших городах. Для близких водных путешествий поездок лучше предпочесть парусный или водный транспорт вместо моторного. А рыболовство должно быть разумно ограничено и осуществляться только щадящими технологиями.

Голос молодежи, Молодежная Декларация Года Финского залива поможет донести призыв к необходимым действиям до общественности трех страна, СМИ, органов власти, всех заинтересованных жителей берегов нашего общего Финского залива и Балтийского моря.

 

Дополнительную информацию можно получить в организации «Друзья Балтики»

по тел +7 921 9117986 (в Петербурге – 9117986), olga-senova@yandex.ru

Пресс-релиз от 18 сентября 2014 г.

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Филус Ирина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,396 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!