Самоловы охраняет рыбоохрана

Рейд по борьбе с браконьерством в Томской области
Рейд по борьбе с браконьерством в Томской области
Рейд по борьбе с браконьерством в Томской области

Общественный экоконтроль на территории Томской области организовывается уже многие годы. Одним из основных направлением деятельности общественников является борьба с браконьерством на реках области: печатаются брошюры, памятки с правилами рыболовства, проводятся акции, ну и конечно, организуются рейды по борьбе с браконьерством. Вот и в этом году томские общественники при поддержке фонда GGF организовали уже 7 рейдов на р. Обь по пресечению браконьерского промысла самоловами. Самое большое количество самоловов было обнаружено в с. Красный Яр Кривошеинского района, поэтому рейдовая бригада выезжала туда 3 раза подряд. В окрестностях села было снято более 5 тыс. самоловных крючков. Было выпущено в реку 3 особи осетра сибирского, занесенного в красную книгу, а также более 25 налимов. К сожалению, не все кому по роду должностных обязанностей необходимо охранять природу поддержали действия общественников. В организации рейдов помогали и Департамент природных ресурсов по охране окружающей среды Томской области и сотрудники милиции. Вот только руководителю Верхнеобcкого территориального управления Султанову экологи встали поперек горла.
После опубликования информации о рейдах, и количестве обнаруженных самоловов на официальном сайте Росрыболовства, Султанову спустилась из Москвы петиция с просьбой дать объяснения о причинах засилия браконьерства и о недопущении повторения подобной ситуации. Султанов отреагировал молниеносно. Нет, он не поднял волну борьбы с браконьерством, он не начал компанию против самоловов, что в принципе было бы самым логичным. Он сделал проще. Подал заявление в прокуратуру на экологов!
В связи с противодействием наведению порядка на реках области со стороны специально уполномоченного органа, мы ищем организации не довольные ситуацией с охраной водных биологических ресурсов в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Просьба обращаться по адресу uragus@sibmail.com
Также просим откликнуться тех, кто может помочь с организацией информационной компании по противодействию укрывателям браконьерства.

Зам. директора НП "ЦОР" Лютаев И.А.

Материал в разделах:

Гость аватар
Гость

прИзЕденту ПутЕну?

Гость аватар
Гость

В Завьяловском р-не Алтайского края, на оз. Мостовое и на других водоемах Алт-го края орудует преступная группа в лице Плясов(г. Камень-на-Оби), Коневский В.(г.Новосибирск),Гайер Д.(г.Барнаул), Рыжков С.(с.Поспелиха). На оз. Мостовое объемы вылова рака превышают допустимые нормы вылова(квоты) в несколько раз. ОАО "Рыбпром Алтайский" являясь монополистом в сфере отлова рыбы и рака в Завьяловском р-не принуждают рыбаков рыбачить в темное время суток, при сильном ветре, в туманы. Это привело к смерти человека, рыбак утонул работая на ОАО "Рыбпром Алтайский". Но даже это не останавливает Плясова(директора ОАО "Рыбпром Алтайский") от жажды наживы. Акционеры ОАО "Рыбпром Алтайский" работая в нефте-газовом бизнесе и имея обширные связи умело замяли гибель рыбака. Если этих людей не остановить гибель рыбаков повториться. Алчность Плясова не имеет границ, он заставляет вылавливать все больше и больше рака и рыбы, в любую погоду и запрещенными видами снасти. Всем рыбакам известно что уже выловлено и продано более 250 тонн рака(квота 50тонн). Жители Завьяловского р-на вынуждены рыбачить на Плясова, Коневского, Гайера, Рыжкого, чтобы прокормить семью, соглашаються на условия этой преступной группы, подвергая себя опасности и гибнут. Гайер Д. распоряжается рыбными и раковыми ресурсами как своими собственными, штрафует только неугодных рыбаков, а тех кто работает не Плясова, Коневского, Рыжкова, не штрафует,хотя всем известно что они используют запрещенные орудия лова и объемы выловленного рака превышают в несколько раз разрешенную квоту. Коневский(учередитель ООО"Живая рыба") используя личное знакомство с Султановым, Гайер использует занимаемую должность, это позволяет этой преступной группе безнаказанно вылавлевать рыбные ресурсы в неограниченных объемах и самое главное из-за них гибнут люди. Мы жители Завьяловского р-на не намерены безмолвно наблюдать как Плясов, Коневский, Гайер и Рыжков наживается насмерти людей, принося беды семьям рыбаков и истребляя природные богадства Алтая. Мы быдем добиваться справедливости и не успокоимся пока эти преступники не окажутся за решеткой. Все эти факты с доказательствами и личными показаниями направлены в прокуратуру, Карлину А.Б. и призеденту Путену.

Юрий Широков аватар
Зарегистрирован: 25.05.10

Есть ли какие-то подтверждающие документы (копии заявления Султанова и петиции из Москвы)по теме?
Сейчас появилась возможность выйти на популярных блогеров (аудитория читателей несколько тысяч человек в день). Они могут опубликовать этот материал на своих страницах.

uragus аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 26.07.10

Отлично, спасибо! обязательно напишу как только подготовим что-то конкретное.

Алексей Грибков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 01.02.11

По Алтайскому краю. Пример, иллюстрирующий ситуацию: http://altapress.ru/story/52273#opinions
Можно обратиться сюда: http://fishing-altai.ru/news/index.html?548
Геблеровское экологическое общество готово поддержать обращение. Алексей Грибков gribkov2005@list.ru

uragus аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 26.07.10

Как связаться с Галиной Николаевной?
Все остальное сделаю. Юридический вопрос проработан еще во время прошлого обращения в прокуратуру.
Спасибо за помощь!

Юрий Широков аватар
Зарегистрирован: 25.05.10

В Новосибирске у Галины Николаевны Кучиной должно быть много информации по этому ведомству.
Для СМИ видимо нужен хороший пресс-релиз. Не плохо было бы заиметь и опубликовать само заявление в прокуратуру. Кроме экологических организаций можно привлечь еще правозащитников.

uragus аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 26.07.10

Два года назад ставленник Султанова, возглавлявший томское отделение рыбоохраны Шиянов уже писал на нас в прокуратуру. Тогда благодаря огласке дело дошло до Москвы, Шиянова сняли. Правда перевели на другую руководящую должность тоже в Томске.
Тогда хватило общественности Томска. Сейчас вопрос решается с руководителем регионального уровня. Поэтому нужны контакты организаций которые смогут рассказать о ситуации с охраной рыбных ресурсов в других субъектах верхнеобского управления. Чтобы это использовать в работе. Клубы спиннингистов, рыболовов-любителей и пр.
Также нужна помощь в размещении информации в печатных или других СМИ. Желательно регионального уровня и выше.

Юрий Широков аватар
Зарегистрирован: 25.05.10

Уже пришли отзывы по рассылке, коллеги спрашивают в чем и какая конкретно нужна помощь?

Юрий Широков аватар
Зарегистрирован: 25.05.10

Для начала надо наверное сделать эту историю максимально гласной. Я разослал эту информацию по рассылке. Возможно коллеги еще что-то посоветуют.

uragus аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 26.07.10

основной тезис - самоуправство.

Юрий Широков аватар
Зарегистрирован: 25.05.10

А что в своем заявлении в прокуратуру написал господина Султанов? Что он инкриминирует экологам?

Другие новости

Другие записи блогов

19.12.11 | В блоге: Михаил Гунькин
В данной серии статей я планирую рассказать о таком важном явлении, затрагивающем сеть интернет, как информационные войны. Не секрет, что в наше время на планете Земля противоборство между различными центрами силы носит во многом информационный характер. Это касается как взаимоотношений между государствами, так и между различными социальными группами, или классами. Последствия информационных войн могут быть столь же глобальными и долговременными, что и результаты войн настоящих. Так, поражение в...
23.12.20 | В блоге: Алексей Колпаков
Вести из родного поселка. Половина Мотыгинского района остается отрезанной от большой земли. Из-за сбросов Богучанской ГЭС Ангара в районе п. Рыбное не может стать. Здесь в прежние годы к этому времени уже существовала ледовая переправа – мотыгинская дорога жизни. По ней перевозят грузы, почту, больных, пассажиров, продукты – всё, что обеспечивает жизнь районного центра и ещё нескольких поселков. Сейчас ничего этого нет. Ангара не замерзает, дорожники не могут наладить переправу. Пас...
18.08.18 | В блоге: Наталья Тумуреева
Вчера в одной из проб, отправленной из Северобайкальска определили спирогиру. Спасибо местным Елене Корчемаха и Виктории Боярченко, которые мониторят ситуацию. Говорят, что пока ее не много, но нужно наблюдать. К сожалению у нас в республике нет специалистов-альгологов (по водорослям), но помогает гидробиолог Дмитрий Матафонов и с литературой и консультациями со специалистами из других регионов.  То что Байкал зацветает в августе ни для кого не секрет, и это нормальное явление. На сегодняш...
20.04.11 | В блоге: Елена Бабина
14 апреля 2011 г. в Николаевской районной библиотеке состоялся семинар АНО «Николаевский-на-Амуре информационно-культурный центр  «Книголюбы» «Экологическая акция – актуальный инструмент для развития экологического движения». Семинар проходил в рамках проекта «Пять экологических чудес Нижнеамурья».  На семинаре присутствовали библиотекари города и района, представители администрации. О поддержке районной администрацией экологического про...
17.02.11 | В блоге: сергей Конев
Очень интересное видео! Всем советую потратить 12 минут и посмотреть!!
12.04.11 | В блоге: Михаил Гунькин
Цезий в фарфоровой чашке сакэ Я запью стаканом русской водки. Черно-белый дым за моим окном Дым моей Фукусимы… Вокруг аварии на Фукусиме тысячи и тысячи публикаций в СМИ. К сожалению после 18 марта 2011 в освещении событий на Фукусиме произошла перемена — включили цензуру и пиар. Картину аварии ретушируют изо всех сил, пытаясь замаскировать ее последствия для Японии и всего человечества. Ядерные взрывы на Фукусиме На атомной электростанции Фукусима шесть реакторов. На фотограф...
17.05.16 | В блоге: Мария Кудрина
Проект Piece of my world – это популяризация и развитие брендов, а также экологическая ответственность и любовь к планете Земля. Мы оказываем посильную помощь в экологических вопросах. По этой причине Piece of my world решил провести крупную акцию, которая посвящена Матери-Земле. Суть акции 22 апреля Мир отмечал Международный день Матери-Земли. К этому событию мы решили приурочить акцию «Любовь к Матери-Земле». В течение 30 дней в рамках акции на карте мира на нашем сайте буд...
27.08.13 | В блоге: Юрий Гинц
В предыдущих  работах были получены зависимости  перемещений:   ;     (1)   ;       (2)                                             .       (3) Здесь:  1 -  компонента  перемещений в продольной в...
05.10.11 | В блоге: Сурен Газарян
Здание резиденции,  горнолыжный комплекс "Лунная Поляна". Фото ieroglif 22 и 28 сентября на сайте госзакупок были размещены два объявления о конкурсах на проектирование автомобильной дороги «к метеостанции Кавказского заповедника» на кордоне Бабук-Аул. Конкурсная стоимость работ составит 250 миллионов рублей, а сама новая дорога оценивается более чем в миллиард рублей. Как указано в конкурсной документации, основанием для проектирования стало личное поручение...
06.09.10 | В блоге: Сергей Ненилин
Вот и исполнилось нашей - Междуреченской городской детской экологической общественной "Зелёные" 15 лет. Для человека - это период взросления и первого ощущения собственного "я", а для организации небольшой путь, который не всегда давался легко. Но мы выстояли и смогли стать лучшей молодежной экологической общественной организацией Сибири, и России! Помню как мы с первым председателем Эдуардом Арканниковым приезжали в 1996 году к Юрию Широкову в Новосибирск в "Исар-Сибирь", я тогда был совсем...
18.03.14 | В блоге: Михаил Пищулин
По теме генерального плана посёлка Тургояк и про необходимость эффективного использования ресурсов      
11.03.11 | В блоге: Юрий Котенёв
Алтайская Краевая общественная молодежная организация Экологический клуб «Чёрный аист» в сотрудничестве с Коммьюнити проектом Clicr и независимой благотворительной организацией Oxfam при финансовой поддержке Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края приглашает всех заинтересованных людей и организации к реализации проекта «Сажая деревья, мы делаем воздух нашей планеты чище!». . Краткая информация о проекте: Изменение климата в России происходит быстрее, чем в цело...
03.02.18 | В блоге: Гость
Пользователь Геннадий отправил сообщение, используя форму контактов https://ecodelo.org/contact. Уже не первый раз сильная задымлённость продуктами горения угля от кочегарок гаражей и частных домов. Томск ул. Говорова , Ильмера, Мира 79 Гв. дивизии. Замеры воздуха никто не производит Считают, что горит овраг засыпанный мусором.
23.07.16 | В блоге: Lenuel Alekssandrova
Для начала загадка: что объединяет больницу, производственную, проектную компанию, предприятие топливно-энергетического комплекса…? - В этих и многих других учреждениях работают экологи. Давайте вместе посмотрим, какие вопросы решают экологи, и какая информация им для этого требуется: 1. Разработка внутренней документации предприятия - необходимо знать:     в какие сроки и какую документацию необходимо разрабатывать;     на основе каких законов и методик сос...
10.01.12 | В блоге: Анна Молчанова
Каждый год на закупку тепла, света, горячей и холодной воды для бюджетных учреждений государство тратит астрономическую сумму – более 350 млрд. руб., около 5% консолидированного бюджета Российской Федерации. В частности, сумма, потраченная на закупку ресурсов для системы образования Бикинского района составляет 7 208 264, 99 рублей, для МОУ СОШ №6 г.Бикина – 1 143 988,48 рублей. При этом по статистике, в среднем через стены теряется до 40% тепла, через окна - 18%, подвал - 10%, крышу - 18%, ве...

Фотогалерея

Река Урал

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!