Из «Красной книги» - в «расстрельный» список

Из «Красной книги» - в «расстрельный» список

Как быстро и «положительно» наша власть откликается на антиэкологические инициативы!  В апреле пресс-служба правительства Республики  Бурятии сообщила про жалобы баргузинских рыбаков. Якобы большой баклан подрывает рыбный промысел

   Иркутские чиновники поспешили поддержать «мнение народа». Они внесли  и свой вклад в объяснение причин оскудения рыбных запасов. Так, по словам руководителя рыбнадзора  по Иркутской области Ивана Разнобарского: «Бакланы не просто съедают много омуля, но и просто убивают эту ценную рыбу».

Делают они это, надо полагать, из своего природного «вредительства».

  И  уже 4 июля был подписан (а 10 днями позже – вступил в силу)  «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Бурятия» №633-V.  Согласно этому документу, большой баклан теперь входит в перечень охотничьих ресурсов Республики Бурятия, является объектом охоты. А в начале года увидело свет 3-е издание Красной книги Бурятии.  Из него было исключено 5 видов птиц, в том числе -  большой баклан. Теперь законы не мешает истреблять  этот вид в «регуляционных целях».

Можно согласиться с исключением баклана  из региональных Красных книг. Но вот его внесение в число «объектов охоты» - настоящая антиэкологическая дикость. «Обоснования» к снижению его численности, озвученные рыбаками и руководителем иркутского Рыбнадзора, противоречат не только научным наблюдениям, но и  здравому смыслу. 

Хочу напомнить,  что было написано про баклана во втором издании Красной книги Бурятии (2005 г.): «Меры охраны. Учет и охрана каждой пары (!) появившихся бакланов. Усиление разъяснительной работы в природоиспользующих организациях и среди населения, прежде всего среди рыбаков и охотников».

   Редкий случай полного провала предложенной стратегии охраны. Да еще  на фоне антиэкологической вакханалии, охватившей не только недостаточно просвещенных рыбаков, но и ответственных чиновников.

     Кто следующий в очереди виновников сокращения байкальских рыб? Вполне вероятно – серебристая чайка. Рыбу ест, а численность даже  выше бакланьей.  Все предпосылки для включения «в объекты охоты». В Китае чаек  едят повсеместно.  А мы чем хуже? Тем более и количество китайских туристов быстро растет и  китайские рестораны пользуются спросом. Экономическая целесообразность налицо. В этих же ресторанах можно и «отрегулированных» бакланов реализовать.

  Ну а там и до байкальской нерпы доберемся.  Пора уже и  этого эндемика, защищаемого всякими «иностранными агентами»,  заставить поработать на отечественную экономику. Уж такие-то инициативы нынешний народ с удовольствием поддержит.

Виталий Рябцев

 

 

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Утро. Паучья авоська - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!