Умер Николай Иванович Кузнецов

Умер Николай Иванович Кузнецов

Сегодня утром ушел из жизни Николай Иванович Кузнецов – инициатор расследования последствий аварий на нефтепроводе компании Транснефть в Мошковском районе Новосибирской области, активный защитник Караканского бора.

Это был честный, принципиальный и прекрасный Человек с каким-то  очень обостренным чувством справедливости, не способный пройти мимо преступления, промолчать, руководствуясь «здравым смыслом» или политической целесообразностью.

Он переживал за судьбу родного Караканского бора и активно его защищал, но большую часть своих сил и нервной энергии  он тратил в последние годы на то, чтобы заставить власти и компанию Транснефть  ликвидировать последствия  загрязнения после двух аварий на нефтепроводе «Омск-Иркутск» в месте его пересечения с рекой Балта.  

Николай Иванович собирал факты и свидетельства очевидцев, организовывал выезд аналитических лабораторий для замера масштабов загрязнения, писал обращения во все инстанции, участвовал в  судебных заседаниях.  

Угрозами и давлением, грязными заказными статьями в СМИ, судебными исками его пытались остановить. Из-за своей активности он потерял работу, потерял здоровье. Не единожды, после очередной провокации против него, Николай Иванович вынужден был ложиться в больницу.

Неделю назад, когда он в очередной раз поехал  на отбор проб на реке Балта, ему стало плохо в электричке.

С больничной койки он уже не встал. Николай Иванович совсем немного не дожил до своего 66 - летия.

Огромная, невосполнимая утрата.

Светлая ему память!

 

 

Кузнецов Николай Иванович родился 21 июля 1949 года в селе Ересное, Ордынского района Новосибирской области, после окончания 8 классов поступил в профессионально-техническое училище № 12 в г. Новосибирске, которое окончил в 1967 году по специальности монтажник. Работал в ДСК – 1 монтажником бригадиром и без отрыва от производства учился в Новосибирском институте народного хозяйства.

С 2000 года работал заместителем начальника по капитальному строительству в Новосибирском районном нефтепроводном управлении. С 2003 года занимал должность начальника УПоТО и КО.

На своем трудовом посту Николай Иванович обеспечивал правильную организацию, и безопасное производство работ в соответствии с требованиями правил и норм безопасности. Организовывал на производстве создание здоровых и безопасных условий труда, промышленной и экологической безопасности на рабочих местах, соблюдение требований действующих нормативных документов по охране труда и промышленной безопасности. Координировал работу начальников и мастеров участков.

Все работы выполнял в срок и в полном объеме. Работал с технической, экономической и научно-методической литературой, правильно применял её рекомендации на производстве.

Осуществлял постоянный контроль за организацией и безопасным производством работ, за условиями труда, за техническим состоянием оборудования и безопасностью технологических процессов, обеспечивал выполнение предписаний, приказов и распоряжений, в том числе органов государственного надзора.

Являлся полноправным руководителем и организатором производства работ, нёс полную ответственность за создание и обеспечение безопасных условий труда на производстве. Зарекомендовал себя ответственным, безотказным руководителем, с хорошими организаторскими способностями.

К своим должностным обязанностям относился добросовестно и  ответственно, принимал быстрые и правильные решения в непредвиденных ситуациях. Был требователен к себе и подчиненным.

За свою работу был награждён Орденом Трудовой Славы III степени.

Однако, после выявленных  нарушений экологического законодательства в сфере транспортировки нефти по трубопроводу СИБТРАНСНЕФТЬ и ее масштабных разливов в районе реки Балта в Мошковском районе Новосибирской области, которые нанесли колоссальный ущерб окружающей среде и местному населению, после многократных судебных попыток добиться, чтобы нарушитель экологического законодательства возместил ущерб государству, был уволен с работы.

Попытки добиться справедливости в администрациях различного уровня и судебных органах не привели к успеху.

Физически здоровый и крепкий человек не выдержал несправедливости.

27 апреля 2015 года Кузнецов Николай Иванович ушел из жизни…

 

 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Художник Романов Валерий

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,695 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!