Альянс Франсез объявляет экологический конкурс

Альянс Франсез  объявляет  экологический конкурс

В рамках XXI-ой международной конференции ООН по вопросам изменения климата "СОР21", которая пройдёт в Париже в декабре 2015 годы, Альянс Франсез при поддержке Посольства Франции в России, объявляет о проведении экологических конкурсов и проектов среди школьников города Новосибирска.

   

Конкурс на лучший проект детской площадки из возобновляемых материалов (дерево, покрышки, пластик)

   Для учащихся 1-5 классов школ города Новосибирска.

К конкурсу принимаются  рисунки, макеты, аппликации, сопровождаемые пояснительными записками. Жюри готово рассматривать  индивидуальные и групповые работы. Проект может быть выполнен в виде рисунка, схемы, 3D макета, макета из природного и подручного материала.  Ввиду того, что к  конкурсу приглашаются младшие школьники, возможно  выполнение работы группой.

 

Призы и награды

3 место -  пригласительные билеты  на открытие фестиваля  французской  анимации в сентябре 2015 года  - 20 пригласительных.

2 место -  участие в летней программе АФ  «Французские Каникулы». Лагерь в Шерегеше, даты согласовываются   - 1 победитель

1 место – 120 академических  часов обучения французскому языку в АФ Новосибирск.

Примеры рекреационных зон и площадок http://zyalt.livejournal.com/667335.html

Язык проведения конкурсов – русский.  Конкурс направлен на воспитание экологической ответственности  у школьников, призывает задуматься о том, как жизнь мегаполисов может негативно воздействовать на окружающую среду.

Дата начала конкурса – 1 марта 2015 года, дата подведения итогов – 31 май 2015

 

Конкурс на лучшую эко-афишу, призывающей горожан сотрировать отходы или сдавать ненужную стеклотару.

Для учащихся 5 - 11 классов школ города Новосибирска.

В  начале 2014 года на заводе  «Экран» был открыт пункт приема использованной стеклянной тары отработанного стекла, что является отличной  экологической инициативой.   Но основная проблема возникает в тот момент, когда оказывается, что в нашем городе  мало экологически ответственных горожан, которые готовы сортировать отходы и тратить время  - самый ценный ресурс  для многих - на сбор и сдачу стеклотары.

Общественная организация «Альянс Франсез-Новосибирск», работая при поддержке Посольства Франции в России,  выступает инициатором конкурса, целью которого является воспитание экологической ответственности  жителей города.

       

Основными  критериями оценки работ будут считаться  удачное визуальное оформление и СЛОГАН, который сможет «зацепить» горожанина.

По результатам конкурса будут отобраны 3  работы  - победителя,  и их авторы  смогут увидеть  свои работы  на рекламных носителях Новосибирска

В конкурсе могут принять участие ученики  школ Новосибирска.

Категория 1 -9-11 классы

Категория 2    7-9 классы

Категория 3    5-7 классы

По итогам конкурса победители во всех категориях будут награждены  ценными призами и  подарками, такими как сертификат на бесплатное обучение французскому языку сроком на 6 месяцев и  1 год или поездка в детский языковой лагерь в Шерегеше летом 2015 года.

Также победитель и его работы сможет принять  участие в Федеральном конкурсе экологических проектов среди школьников оснью 2015 года, главные призеры  которого будут входить в российский состав делегации на конференции СОР 21 в декабре  2015 года в Париже.

 

    Проект по съёмке и монтажу видео о сборе мусора в Горной Шории.

Каждую весну, по окончании туристического сезона, когда на склонах горы Зеленая тает снег,  можно заметить результаты массового зимнего нашествия туристов. И на трассах,  и в лесу и даже на удаленных вершинах  можно найти брошенный мусор, пластик, стекло, бумагу. Особенно это заметно, когда туристы поднимаются в горы на летние маршруты.

 

    

С 2010 года  отдыхающие международного лингвистического лагеря «Континенталь» ходят в однодневный пеший поход по самым популярным местам Шерегеша, и каждый год они возвращаются  из походов с огромными мешками мусора, собранного на обратном пути.

В  2015 году АНО ЦДО «Континенталь»  и  «Альянс Франсез-Новосибирск», работающий при поддержке Посольства Франции в России, выступают инициаторами молодежного экологического проекта. Участники ежегодного летнего лингвистического лагеря «Континенталь», который будет 7 год проходить на  базе Гостевого дома Тирольский (Мальцев В. Н.) будут  несколько раз в сезон подниматься на вершину горы Зеленая и собирать мусор, оставленный туристами – пластик, стекло. 

       

Альянс Франсез-Новосибирск

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,689 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!