Фенология: цветы у дороги

Фенология: цветы у дороги

Как-то летом мы бродили с Вовкой по лесу, и я объяснял шестилетнему сыну, какие бывают грибы. После часовой прогулки ребенок выдал мне чудесную фразу:

— Папа, я понял. Грибы бывают съедобные, ядовитые, непонятные и у дороги.

Очень точно у него получилось. После этого категория «у дороги» заняла в моей картине мира прочное положение вполне обоснованной классификационной единицы. Сегодня — портреты растений, которые живут и цветут у дороги. И помогают нам жить.


Это пижма лекарственная. Еще одно название растения — ромашник. Активно используется в народной медицине, так как оказывает противовоспалительное, бактерицидное, вяжущее, желчегонное, мочегонное, улучшающее пищеварение и прочие полезные действия.

 


Нонея темно-бурая покрыта густыми, но не колючими волосками. Тоже помогает улучшить здоровье, обладая антибактериальными и противовоспалительными свойствами.


Василек шероховатый. Цветки, стебли и листья в виде настоя применяют при желтухе, сыпях, водянке и как обезболивающее средство.


Душица обыкновенная хозяйкам известна как орегано. Хороша к жаркому из баранины, говядины, к ризотто, спагетти, салатам, супам, соусам и рыб. Некоторые знатоки растений называют ее «природным антибиотиком».


Лопух войлочный. Медонос. Настой корней в оливковом или миндальном масле используется в научной и народной медицине как средство для укрепления волос («репейное масло»). Отвар из корней — мочегонное и потогонное средства. Молодые корни и побеги можно использовать в пищу.


Это, если разобраться, вовсе не ромашки, а поповник, или нивяник обыкновенный. Именно от него зависела судьба многих любовных историй. Любит, не любит…


Тысячелистник обыкновенный — тоже лекарственное растение. Правила суворовской армии предписывали каждому солдату обязательно иметь при себе порошок тысячелистника для присыпания ран после сражения. Это уменьшало вероятность возникновения гангрены, а также часто избегать ампутаций. Применяется и при лечении болезней, связанных с пищеварением.


На дренированных откосах дорог из глинистого сланца можно увидеть мать-и-мачеху. Цветет она рано весной желтыми одиночными соцветиями, а все лето просто копит силы, активно фотосинтезируя и запасая углеводный ресурс для весеннего прорыва.

Замечу в конце, что если вы решили заготовить эти растения для своего оздоровления (сейчас самое время), то отойдите от проезжей части, метров на 20 желательно, подальше от выхлопных газов.

Фото — Александр Дубынин. Место — Искитимский район Новосибирской области.

 

 

Александр Дубынин

eureka-info.ru

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!