Город Бабра

Речь, конечно, идет об Иркутске, символом которого бабр и является.

Вот этот неведомый зверь на фото. Сам вроде как из кошачьих (вообще-то, бабр по якутски это тигр), но почему-то с пушистым хвостом и перепончатыми лапами.

DPP_0022
 

Получилось так все не от буйной фантазии художника, а из-за бюрократического казуса.
Бабр с 1642 года был на гербе Якутска. Тогда эти звери практически повсеместно обитали в Восточной Сибири, затем были изгнаны человеком или истреблены (нынешний амурский тигр —их прямой потомок). По источникам Нерчинского воеводства XVIII в. следует, что бабры добывались в сибирских землях и значились в обычном речевом употреблении: «один бабр цена шесть рублев (1706 г.)». Немецкое слово «тигр» (tiger) пришло в русский язык позже.
Когда в 1690 году воеводческую сибирскую столицу перенесли в . Иркутск, бабр с соболем в зубах появился и на его гербе.

При очередном утверждение в Санкт-Петербургской геральдии, некий чиновник от большой грамотности исправил бабра на бобра. Александр Второй в таком написание и утвердил герб Иркутска.
Самих бобров к началу XIX в. в Прибайкалье уже не было, они были полностью истреблены.

DPP_0018
Ошибку поправили только через 119 лет, но бобр в чистом виде никогда так и не появлялся на изображениях герба города. Художники рисовали мифического обобренного тигра.
Символ прижился и сейчас широко используется в различной атрибутике, связанной с Иркутском.

DPP_0017

DPP_0012

DPP_0013

DPP_0014

DPP_0015

DPP_0016

DPP_0019
Отразилась ли как-то его двойственная природа на характере города?
Трудно сказать.
Вот плотину построили на реке и леса вокруг города повырубили.
Это вроде как от бобра. Но в природе бобры хоть и перегораживают реки, но при этом большую пользу привносят для водных экосистем.
А тут какой-то вредный, РусГидровский бобр, московскими чиновниками благословленный – это по их решениям вся Ангара сейчас плотинами перегорожена.
DPP_0024
Можно и тигриные поступки в истории города найти.
Например, когда всем городом стали на защиту великого озера и трубу нефтяную от Байкала отвели – тут точно лучшие тигриные качества проявили.

DPP_0023

DPP_0020

DPP_0021

DPP_0011
А вообще Иркутск конечно замечательный город, с интересной историей, яркими людьми, запоминающейся архитектурой. Город, в котором нужно обязательно побывать. А лучше не один раз.

 

Ажичаков Юрий аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 12.02.11

Действительно, в Иркутске стоит побывать и не единожды. Когда я впервые приехал в Иркутск в 1977 году и прожил там до 1982 года, меня многое в городе привлекало. Это и исторические памятники архитектуры, и люди - по сибирски очень открытые, и природа вокруг. Конечно, за прошедшие годы многое изменилось и не всё к лучшему, но богатая история города всё равно присутствует даже в сегодняшнем облике города - стоит только "капнуть глубже". Когда я разместил свои фотографии в соцсетях "Иркутск - город моей молодости", то для многих это оказалось открытием. Город, в глуши Сибири не представлялся таким! А чему удивляться то - Иркутск до революции - это Генерал-губернаторство всей Восточной Сибири и Дальнего Востока который был основан в 1661 году.

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Петрова Татьяна

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!